Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Курские атомщики прошли на Ленинградской АЭС стажировку по вводу в эксплуатацию референтных блоков

Новости


04:05, 8 Июля 23
Атомная Россия
Курские атомщики прошли на Ленинградской АЭС стажировку по вводу в эксплуатацию референтных блоков

Курские атомщики прошли на Ленинградской АЭС стажировку по вводу в эксплуатацию референтных блоков На Ленинградской АЭС завершилась производственная практика работников Курской АЭС-2, задействованных в сооружении энергоблоков ВВЭР-ТОИ - Бизнес-мастерская по вводу в эксплуатацию референтных блоков АО «Концерн Росэнергоатом».

Десять специалистов из Курчатова три дня стажировались в подразделениях атомной станции, связанных с эксплуатацией энергоблоков ВВЭР: электрическом цехе, цехе тепловой автоматики и измерений и отделе радиационной безопасности.
 
Участники стажировки побывали на атомных объектах, пообщались с экспертами и получили ответы на вопросы, касающиеся  взаимодействия с заводами-изготовителями и наладчиками, особенностями монтажа оборудования и технологических систем, их постановки на метрологический учет, роли заказчика строительства, контроля исполнительской документации, технического оснащения участков и т.д.
 
Как пояснили организаторы, Ленинградская АЭС была выбрана в качестве площадки для работы Бизнес-мастерской не случайно. Именно здесь несколько лет назад было успешно завершено сооружение двух практически референтных энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами 1200 МВт каждый. Сегодня они надежно и безопасно работают на благо страны, ежегодно поставляя в энергосистему России около 18 млрд кВтч электроэнергии. 
 
«Безопасная работа новых энергоблоков говорит о том, что все строительно-монтажные и пуско-наладочные работы были выполнены с высоким качеством. Ленинградские атомщики обладают важными знаниями, опытом и компетенциями и готовы транслировать их коллегам со станций, которые сооружают новые блоки. Мы понимаем, насколько важна эта работа - для развития  квалифицированных кадров, интеграции инновационных подходов и технологий в производственные процессы и применения новых управленческих методов. Развитие коммуникаций между атомщиками укрепляет профессиональные связи, снижает риски при пуско-наладочных и монтажных работах», - отметил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.
 
«Бизнес-мастерская - уникальный дивизиональный проект, зародившийся еще несколько лет назад во время сооружения 5 и 6 энергоблоков ЛАЭС и нашедший широкий отклик среди атомщиков. Он реализуется ради трех глобальных целей: мы создаем сообщество экспертов в области пуско-наладочных работ на атомных станциях, формируем эксклюзивную базу знаний в этой области и реально помогаем станциям строить и вводить в работу новые блоки - качественно и в утвержденные государством сроки, - пояснила Надежда Лаврентьева, начальник отдела оценки и развития персонала  Департамента подготовки персонала АО «Концерн Росэнергоатом». - Сейчас мы сконцентрированы на развитии специалистов Курской АЭС-2. С декабря прошлого года в мастер-классах по обмену опытом и лучшими практиками приняли участие 85 специалистов Курской АЭС-2. 
 
До конца года запланированы еще два мероприятия: мастер-класс на Курской АЭС-2 с привлечением экспертов Нововоронежской и Ленинградской АЭС и производственная практика на площадке Нововоронежской АЭС, включая работников реакторного и турбинного цехов. В планах - повышение квалификации персонала Смоленской АЭС. Также есть запрос на развитие на наших площадках специалистов атомных станций, сооружаемых по российским проектам за рубежом».
 
«Обмен опытом, технологиями и практиками, налаженное горизонтальное взаимодействие поможет нам принимать правильные и своевременные решения при сооружении новых энергоблоков Курской АЭС-2, мы сможем работать более эффективно и оптимизируем рабочие процессы. От имени всей нашей команды я благодарю организаторов обучения, руководство и персонал Ленинградской атомной станции за внимание к нам, за помощь и информационную поддержку. Надеемся, что следующие стажировки будут запланированы в период проведения планово-предупредительных ремонтов на атомной станции, когда оборудование находится во вскрытом состоянии и когда есть доступ в герметичную зону», - подытожил Константин Новосельцев, инженер ЦТАИ Курской АЭС-2.


Все новости за сегодня (50)
14:25, 14 Июля 26

«Омский каучук» переведет систему охлаждения ТЭС на фильтрованную воду

дальше..
14:20, 14 Июля 26

«Россети Юг» построили в Волгограде трансформаторную подстанцию для электроснабжения многоэтажного дома

дальше..
14:18, 14 Июля 26

В Прикамье из-за ливней вышла из берегов река Ирень

дальше..
12:33, 14 Июля 26

«Россети Тюмень» отремонтировали ЛЭП, питающую два нефтяных месторождения в ХМАО-Югре

дальше..
12:24, 14 Июля 26

Колебания магнитного поля на полюсах Солнца подчиняются фундаментальному закону турбулентности

дальше..
12:20, 14 Июля 26

«Россети» подвели итоги работы магистрального сетевого комплекса за полгода

дальше..
12:20, 14 Июля 26

В Сосновом Бору при поддержке Ленинградкой АЭС прошел фестиваль уличной еды «Вкусы родной страны»

дальше..
12:12, 14 Июля 26

«Чусовские электрические сети» восстановили энергоснабжение села Кын

дальше..
12:05, 14 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» выявили в Дагестане 626 фактов незаконного размещения оптоволокна на ЛЭП

дальше..
11:59, 14 Июля 26

«Газпром» впервые организовал корпоративный заплыв на открытой воде «Байкальская волна — 2026»

дальше..
11:51, 14 Июля 26

МИФИ получил грант на проект проект по лазерному охлаждению анионов тория

дальше..
11:48, 14 Июля 26

Ростех впервые приглашает студентов вузов к участию в ежегодной премии имени Макаровца

дальше..
11:45, 14 Июля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» выпустила в Иртыш и Енисей свыше 26 тысяч мальков осетра

дальше..
11:39, 14 Июля 26

«Ставропольэнергосбыт» сменил название на «Единый гарантирующий поставщик»

дальше..
11:07, 14 Июля 26

Московская верфь до конца 2026 года спустит на воду еще четыре электросудна

дальше..
11:04, 14 Июля 26

«Россети Юг» отремонтировали 120 трансформаторных подстанций в восьми районах Кубани и Адыгеи

дальше..
11:03, 14 Июля 26

«Якутскэнерго» выявило хищение более 40 000 кВт·ч в ходе двухнедельного рейда

дальше..
10:39, 14 Июля 26

ФАС выдала предупреждения топливным компаниям в регионах

дальше..
10:32, 14 Июля 26

«Кубаньэнерго» реконструирует воздушную ЛЭП в Туапсинском округе

дальше..
10:28, 14 Июля 26

Белоярская АЭС за полгода выработала сверх плана 128 млн кВт*ч

дальше..
09:18, 14 Июля 26

«Тамбовская генерация» модернизирует полкилометра тепломагистрали на Моршанском шоссе

дальше..
09:10, 14 Июля 26

Зейская ГЭС переставит затворы водосливной части плотины

дальше..
09:01, 14 Июля 26

Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт

дальше..
08:57, 14 Июля 26

«КазМунайГаз» внедряет механизм цифрового распределения нефтепродуктов в Казахстане

дальше..
08:26, 14 Июля 26

Россия и Иран обсудили совместные проекты в газовой отрасли, электроэнергетике и ВИЭ

дальше..
08:17, 14 Июля 26

«Ленсвет» реконструировал наружное освещение в квартале у Красногвардейской площади

дальше..
08:09, 14 Июля 26

Электробусы впервые вышли на маршрут в Зеленограде

дальше..
08:05, 14 Июля 26

«РИР Энерго» проверит на прочность 155 км теплосетей в историческом центре Курска

дальше..
08:00, 14 Июля 26

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»

дальше..
06:02, 14 Июля 26

Доля ГЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири приближается к 75%

дальше..
05:59, 14 Июля 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» заменила участок теплотрассы на Невском проспекте

дальше..
05:57, 14 Июля 26

Спортсмены Ростовской АЭС вошли в десятку лучших команд силачей России

дальше..
05:53, 14 Июля 26

На Ушаковском путепроводе в Санкт-Петербурге обновлено уличное освещение

дальше..
05:49, 14 Июля 26

Балаковская АЭС помогает построить соборный храм на территории Иргизского Воскресенского мужского монастыря

дальше..
05:44, 14 Июля 26

«КазМунайГаз» утилизировал 339 тысяч тонн исторических нефтеотходов в 2025 году

дальше..
05:40, 14 Июля 26

«Россети» расширят и реконструируют 7 подстанций в крупных городах Ставрополья

дальше..
05:31, 14 Июля 26

Газотурбинная легенда: 50 лет танку Т-80

дальше..
05:29, 14 Июля 26

Омские ТЭЦ подключились к системе автоматического контроля выбросов

дальше..
05:25, 14 Июля 26

В Татарстане газифицирован новый Дом культуры в селе Большие Нырты

дальше..
05:21, 14 Июля 26

Петрозаводская ТЭЦ модернизирует теплотрассу «Древлянка» в столице Карелии

дальше..
05:03, 14 Июля 26

РусГидро поддержало реконструкцию экотропы к Безенгийскому леднику в Кабардино-Балкарии

дальше..
04:58, 14 Июля 26

На Сахалине создают топливный элемент с разборной конструкцией

дальше..
04:54, 14 Июля 26

Нарвская ГЭС признана квалифицированным объектом ВИЭ-генерации

дальше..
04:52, 14 Июля 26

В Краснодаре стартовали соревнования профмастерства студотрядов «Россети Юг»

дальше..
04:49, 14 Июля 26

Ростех построил в Арктике комбинат по добыче платины и палладия

дальше..
04:46, 14 Июля 26

Ставропольская ГРЭС ремонтирует теплосети Солнечнодольска

дальше..
04:43, 14 Июля 26

АТЦ Росатома организовал технический тур в рамках международного учебного курса МАГАТЭ

дальше..
04:36, 14 Июля 26

«Россети» устраняют последствия мощного циклона в круглосуточном режиме

дальше..
04:33, 14 Июля 26

Газопровод-закольцовка соединил ГРС «Измя» и «Шемордан» в Татарстане

дальше..
04:30, 14 Июля 26

Цифровые решения «Росатома» повышают безопасность и эффективность городского хозяйства

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

В число лауреатов премии имени Черепановых вошли две сотрудницы коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Ольга Михеева и Анастасия Шестоперова. Награда присуждена за разработку и внедрение методики оптимизации угольных шихт, которая позволила комбинату снизить себестоимость производства кокса сухого тушения на 10,3%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика