Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройках Росатома стартовал летний трудовой семестр ССО

Новости


03:48, 7 Июля 23
Атомная Россия
На стройках Росатома стартовал летний трудовой семестр ССО

На стройках Росатома стартовал летний трудовой семестр ССО На строящихся объектах Госкорпорации «Росатом» стартовал XV студенческий трудовой семестр. Летние трудовые семестры откроются поочередно на всех стройплощадках в период с 5 по 8 июля. Открытия студенческих строек сопровождается встречами руководителей организаций отрасли с командирами студотрядов.

Запланировано проведение четырех Всероссийских студенческих строек: 754 человека будут привлечены на ФГУП «ПО «Маяк» в Озерске, 250 человек - на АО «СХК» в Северске, а также к строительным работам по сооружению многоцелевого реактора на быстрых нейтронах на площадке на АО «ГНЦ НИИАР» в Димитровграде приступят 250 человек, на площадке АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» в Москве будут задействованы 217 человек.
 
На объекты Росатома в Турции, Египте и Бангладеш (АЭС «Аккую», АЭС «Эль-Дабаа» и АЭС «Руппур») отправятся 84 студента.
 
В общей сложности на стройплощадки отправятся более 2 тысяч студентов из 37 регионов России. Традиционно, отряды формируются из обучающихся в крупных вузах России, с которыми сотрудничает Росатом, - в их числе, в частности, НИЯУ МИФИ, НИУ МГСУ, УрФУ, Томский политехнический университет, ННГАСУ и другие.
 
Перед стартом всех трудовых проектов к студентам обратился генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. «2023 год для нас особенный – студенческим отрядам Росатома исполняется 15 лет. За это время школу атомных стройотрядов прошли уже более 15 тыс. юношей и девушек, они работали на 29 площадках и в России, и за рубежом. Студенческие стройотряды стали настоящим источником кадров для атомной промышленности, благодаря им сотни ребят теперь работают на предприятиях Госкорпорации», - сказал глава Росатома в видеообращении.
 
 
«Сегодня студенческие строительные отряды дают молодым людям главное: опыт и возможности. На стройках студенты погружаются в культуру Госкорпорации, делают первые шаги в профессии, вносят вклад в реализацию крупнейших проектов и получают возможности для карьерного роста. Лучшие выпускники движения практически бесшовно переходят на предприятия Росатома. Только в 2022 году в рамках трудовых семестров была проведена профориентационная программа, по итогам которой в отрасль пришел 51 человек. Таким образом ССО – это не просто школа жизни, это школа будущих лидеров, которым предстоит вести Росатом к достижению глобальных целей», - отметила заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.
 
«В 2023 году студенты впервые приступят к работе на трех новых строительных площадках АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», ЦКП «СКИФ» и Национального центра физики и математики. Госкорпорация «Росатом» уже второй год подряд привлекает на свои строительные площадки более 2 тысяч студентов. Общая численность привлекаемых студентов в летний период времени 2023 года увеличена на 22% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года», - прокомментировал директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.
 
Он отметил, что в Госкорпорации ведется большая методологическая и организационная работа, строгий отбор и подготовка к работе командного состава отрядов. «Эти ребята - будущее не только атомного стройкомплекса, но и нашей страны! Такую школу жизни, как проходят бойцы в стройотрядах, должен проходить каждый молодой человек. Я рад и горд, что мы возродили традицию стройотрядов, которая будет передаваться из поколения в поколение», - подчеркнул Геннадий Сахаров.
 
Командир Центрального штаба молодежной организации «Российские строительные отряды» (РСО) Дмитрий Парамонов отметил важность сотрудничества организации с Госкорпорацией «Росатом». «В этом году мы отмечаем 15 лет с того момента, как первые студенческие отряды начали работать на объектах строительства атомной отрасли. Ежегодно в составе студенческих отрядов тысячи ребят имеют возможность работать на стратегически значимых объектах нашей страны и на объектах Госкорпорации «Росатом», которые реализуются за рубежом. Мы гордимся нашим партнерством и в течение года проводим целый ряд мероприятий. Поздравляем коллег Госкорпорации «Росатом» и желаем всем участникам РСО успешного трудового сезона», - сказал он.
 
В открытии летнего трудового семестра на площадке ЦКП «СКИФ» 5 июля 2023 года принял участие депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Государственной думы по молодёжной политике Михаил Киселёв. Он поприветствовал участников и пожелал хорошего трудового семестра.
 
 
Справочно:
 
Первый студенческий строительный отряд Росатома был сформирован при строительстве энергоблока № 2 Ростовской АЭС в 2008 году и состоял из 20 человек. В 2014 году Госкорпорация «Росатом» и Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» (МООО РСО) подписали соглашение о сотрудничестве, что придало импульс развитию движения стройотрядов. В настоящее время практически ни одна крупная стройка Росатома не обходится без участия бойцов стройотрядов. Проект призван способствовать максимальному раскрытию потенциала студентов, их практическому знакомству с отраслевым строительным комплексом и предприятиями Росатома. Кураторами Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом» выступают ОЦКС Росатома, Департамент кадровой политики Госкорпорации «Росатом» совместно с АНО «Корпоративная академия Росатома» и Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО).
 
В общей сложности за годы действия движения в Росатоме школу студенческих отрядов прошли более 15 тысяч молодых специалистов на 26 строительных отечественных и зарубежных площадках Росатома (19 - в России и 7 за рубежом). По результатам профориентационных мероприятий в отрасль было трудоустроено более 300 молодых специалистов.
В 2023 году Росатом отмечает 15-летие движения стройотрядов в атомной отрасли. Запланирован ряд торжественных мероприятий, проведение выставочных экспозиций с представлением опыта стройотрядов атомной отрасли в рамках мероприятий РСО.
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика