Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом принял участие в выставке «Евразия – наш дом» и Евразийском конгрессе в Сочи

Новости


04:38, 13 Июня 23
Атомная Россия Южный ФО
Росатом принял участие в выставке «Евразия – наш дом» и Евразийском конгрессе в Сочи

Росатом принял участие в выставке «Евразия – наш дом» и Евразийском конгрессе в Сочи Выставочная экспозиция Росатома, размещенная на площади 250 кв. м, продемонстрировала вклад технологий атомной промышленности РФ в развитие долгосрочного сотрудничества и интеграционных процессов на евразийском пространстве.

В первый день работы выставки экспозицию Госкорпорации «Росатом» совершил председатель правительства РФ Михаил Мишустин совместно с главами делегаций государств-участников ЕАЭС. Генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв представил высоким гостям продукты Госкорпорации, рассказал об интеграционных проектах Росатома со странами СНГ, в частности, о крупнейшем из них - Белорусской АЭС.    
 
«Белорусская АЭС – это двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1200. Они относятся к новейшему поколению «три плюс» и получили высокую оценку всех международных экспертов. Мы не только построили в Республике Беларусь эту атомную станцию, но и поставляем для нее топливо на весь период эксплуатации и обеспечиваем сервисные услуги», - сказал Алексей Лихачев.   
 
Глава Росатома подчеркнул: «Белорусская АЭС – яркий пример интеграционного сотрудничества. Проект российский, но строили мы его вместе. За годы ее сооружения на площадке работали свыше 20 тысяч человек. Из всего объема выполненных работ 44% выполнено силами 110 белорусских организаций».   
 
Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич отметил: «Белорусская АЭС - это надежный и экологичный источник энергии, который обеспечивает энергетическую независимость страны. С момента включения в сеть первого энергоблока уже произведено более 15,5 млрд КВтч, с вводом второго будет порядка 18 миллиардов. Станция будет обеспечивать 40% потребности страны в электроэнергии».   
Он добавил, что взаимодействие с Росатомом будет только расширяться. «Не только по вопросам, связанным с эксплуатацией АЭС, но и по новым направлениям: обращение с РАО, применение цифровых, аддитивных технологий, ядерная медицина, накопители энергии. У нас создана платформа для взаимодействия и есть хорошие перспективы для ее развития», - сказал Виктор Каранкевич. 
 
В рамках Евразийского конгресса  при поддержке Росатома прошла сессия «Высокие технологии как драйвер евразийской интеграции». На ней обсудили сотрудничество стран ЕАЭС и СНГ в сфере энергетики и промышленности,  в том числе атомные проекты), его влияние на повышение качества жизни людей. В мероприятии принял  участие Алексей Лихачев.
 
Было  отмечено, что развитие атомных компетенций дает мощный толчок на пути к обеспечению технологического суверенитета, на долгую перспективу обеспечивает вовлечение стратегически важных индустрий в масштабные высокотехнологичные проекты, качественно дополняет программы по развитию систем здравоохранения. Оно может стать значимым направлением для усиления евразийской интеграции. 
 
Как отметил на сессии генеральный директор «Нацэнергохолдинга» Кыргызской Республики Таалайбек Байгазиев, в стране принято решение об увеличении базовой части энергогенерации. Рассматриваются планы по сооружению крупных гидроэлектростанций (таких, как Камбаратинская ГЭС-1), прорабатывается  вопрос о строительстве маломощной АЭС. «При этом в целях использования атомной энергии в мирных целях, необходимо, во-первых, подготовить высококвалифицированные кадры в области ядерной энергетики, подготовить детальные технико-экономические обоснования, провести согласование и определить место с учетом гидрометеорологии, геологии и экологии. Мы проектам по увеличению генерации придаем большое значение. При этом в будущем предполагаем, что атомная энергия в энергобалансе нашей республики займет в пределах 5-10%, а остальную часть будем обеспечивать путем выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях и возобновляемых источниках энергии», - заявил он.
 
Белоруссия проявляет интерес к применению российских технологий обращения с ядерными отходами, а также к изучению опыта страны в других сферах, связанных с атомной отраслью. Об этом заявил на панельной сессии министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич. «российскими коллегами, с Госкорпорацией "Росатом" работа расширяется. Это вопросы не только связанные с эксплуатацией атомной электростанции, это и техническая поддержка, и научное сопровождение, но это и новые направления. Это и обращение с радиоактивными отходами - мы заинтересованы в применении имеющихся у российских коллег высоких компетенции и современных технологий в этом направлении деятельности», - сказал он.
 
Виктор Каранкевич также подчеркнул, что Минск собирается налаживать сотрудничество с Москвой в сфере цифровых технологий, ядерной медицины и накопления энергии. «Мы сейчас действительно рассматриваем и изучаем ситуацию, возможности применения систем накопления и в большой энергетике, и на промышленных предприятиях, при развитии электротранспорта, в том числе в рамках развития электрозарядной инфраструктуры», - отметил он. 
 
Выступая на сессии, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Госкорпорации «Росатом») Владимир Шевченко отметил, что важным инструментом евразийской интеграции в сфере образования являются сетевые образовательные программы и программы двух дипломов. «В НИЯУ МИФИ в сфере ядерного и смежного образования действует 36 сетевых программ с 13 университетами стран СНГ. НИЯУ МИФИ осуществляет эту деятельность в качестве базовой организации СНГ по подготовке специалистов в области мирного использования ядерной энергии» - сообщил он. 
 
Стенд Росатома на выставке «Евразия – наш дом» разделен на пять тематических направлений: «Энергетика», «Ресурсы и топливо», «Экология», «Качество жизни», «Наука и люди». Ключевой акцент стенда и крупнейший интеграционный проект Госкорпорации «Росатом» на евразийском пространстве – сооружение АЭС с реакторами ВВЭР в Беларуси (раздел «Энергетика»). Проект проиллюстрирован интерактивным макетом АЭС. 
 
В разделе «Ресурсы и топливо» было представлено сотрудничество со странами СНГ в области ядерного топливного цикла (ЯТЦ): деятельность российско-казахстанских совместных предприятий по добыче урана в Казахстане и поставки российского ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов в Армении, Беларуси, Казахстане, Узбекистане. Размещены макеты продуктов ЯТЦ: природного урана в форме закиси-окиси, а также тепловыделяющей сборки для реактора ВВЭР. 
 
Раздел «Экология» был посвящен сотрудничеству в области рекультивации (приведения в безопасное экологическое состояние) урановых хвостохранилищ в Киргизии и Таджикистане, реализуемой в рамках профильной программы СНГ; а также вывозу отработанного ядерного топлива с исследовательских реакторов Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. В рамках представления деятельности интегратора Росатома по выводу из эксплуатации (АО «ТВЭЛ») отмечен завершающийся проект по рекультивации отвала фабрики бедных урановых руд и хвостохранилищ I-IV очереди на промышленной площадке «Табошар» в Республике Таджикистан. Главный результат его осуществления стало снижение радиационного фона в периметре рекультивированного отвала в 10 раз (достиг значения 0,2 мкЗв/ч, что соответствует норме). 
 
В разделе «Качество жизни» акцент был сделан на сотрудничестве в области поставок российской изотопной продукции и медицинского оборудования в Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, а также размещены макеты соответствующих продуктов. В частности, участникам выставки продемонстрировали цифровую платформу «Умный город» Росатома, к которой подключены 54 города, а доступ к ее сервисам имеют более 3,5 млн жителей. Платформа, разработанная компанией «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР), включает в себя более 60 сервисов для жителей и муниципалитета. Она позволяет повысить скорость и качество взаимодействия власти и граждан, получить в режиме онлайн различные муниципальные услуги. Кроме того, были представлены решения для цифровой трансформации коммунальных предприятий. На проектах с применением программных комплексов удалось радикально сократить аварийность, снизить стоимость ремонтных работ. Например, в пилотной зоне потери в сетях снизились на 11%, потребление электроэнергии сократилось до 20%, производительность труда контролеров в целом выросла до 60%. Искусственный интеллект, который применяется в данном продукте, помогает обнаруживать скрытые утечки и предотвращать аварии.
 
По направлению «Наука и люди» были представлены совместные проекты со странами СНГ в области образования и подготовки персонала (в частности, деятельность филиалов МИФИ в Узбекистане и Казахстане), сотрудничество по проекту создания международного центра исследований на базе сооружаемого в РФ реактора на быстрых нейтронах (МБИР), а также информация о работе информационных центров по атомным технологиям в Беларуси, Узбекистане, Казахстане. 
 
Дополнительно на стенде Госкорпорации «Росатом» размещена информация о деятельности созданной в рамках СНГ специализированной организации по сотрудничеству в области мирного использования атомных технологий – Атом СНГ. 


Все новости за сегодня (5)
04:29, 20 Июля 26

Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 заменит поверхности нагрева на котлоагрегате №1

дальше..
04:25, 20 Июля 26

В первом пищевом технопарке Москвы внедрили комплекс энергоэффективных решений

дальше..
04:22, 20 Июля 26

«Россети Новосибирск» модернизируют электросетевую инфраструктуру города Оби

дальше..
04:20, 20 Июля 26

«Газпром газораспределение Дальний Восток» подключил к сетевому газу резидента ТОР «Хабаровск»

дальше..
04:17, 20 Июля 26

«МОЭК» внедряет разработанный по собственной программе НИОКР новый течеискатель

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика