Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / До конца 2023 года ожидается регистрация всех участников рынка в системе ФГИС ОПВК

Новости


06:33, 6 Июня 23
Атомная Россия
До конца 2023 года ожидается регистрация всех участников рынка в системе ФГИС ОПВК

До конца 2023 года ожидается регистрация всех участников рынка в системе ФГИС ОПВК Промежуточные итоги работы системы обращения с отходами I и II классов опасности обсудили на заседании Комиссии по экологии и природопользованию Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии.

Новая система, создаваемая с нуля, фактически формирует новую и прозрачную отрасль обращения с опасными отходами для нашей страны и призвана объединить в себе более 60 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в разных точках страны.
 
Все информационное взаимодействие, с том числе с федеральным оператором, обеспечивается посредством созданной цифровой платформы – ФГИС ОПВК. В ней же заключаются договоры, и в режиме реального времени отслеживается движение отходов. Это одна из особенностей новой централизованной системы по обращению с опасными отходами, в которой не предусмотрено создание федеральным оператором представительств или филиалов на территории регионов. 
 
На данный момент к системе присоединились 44 тысячи организаций, которые зарегистрировали более 58 тысяч мест накопления отходов, – это более 70% рынка обращения с отходами I и II классов. Больше всего предприятий зарегистрировалось из Сибирского федерального округа (более 70%), Приволжского и Северо-Западного федеральных округов (50%) в соответствии с данными отчетности 2-ТП за 2021 год.
 
«Мы планируем, что до конца текущего года в системе будут зарегистрированы все участники рынка обращения с отходами I и II классов – 60 тысяч юридических лиц. Для этого мы регулярно проводим специальные мероприятия и совещания, в том числе отдельно по каждому региону. Обучаем сотрудников, которые непосредственно будут работать в системе. Наша задача – создать комфортные условия, и мы готовы развивать ФГИС ОПВК для удобства работы участников рынка и выполнения требований природоохранного законодательства, так как работая в системе, фиксируя полный жизненный цикл отходов, участники рынка прозрачны для контрольно-надзорных ведомств, в частности для Росприроднадзора, который имеет доступ в систему, – рассказала начальник Управления учета, аналитики и моделирования федеральной схемы обращения с отходами I и II классов ФГУП «ФЭО» Наталья Кривенко.
 
Одной из главных задач для федерального оператора остается обеспечение полноценного учета и контроля за обращением с отходами  I и II классов опасности. Установление административной ответственности за невнесение или недостоверное внесение данных во ФГИС ОПВК будет дополнительным стимулом для недобросовестных участников рынка, которые до настоящего времени не обеспечили внесение данных в систему.
 
«Законопроект по установлению административной ответственности готовится к первому чтению. Изменения должны вступить в силу с 2024 года. Принятие этого законопроекта необходимо для добросовестного исполнения законодательства в области обращения с отходами I и II классов в целом, так как ФГИС ОПВК фиксирует отходы с момента их образования до фактической переработки», – прокомментировала Наталья Кривенко. 
 
«Мы поддерживаем инициативы Федерального экологического оператора и считаем, что в обращении с отходами I и II классов должен быть наведен порядок. Сейчас мы ждем рассмотрения и принятия законопроекта, который позволит собирать ликвидные отходы у населения и напрямую передавать их переработчику. При этом считаю важным отметить, что жизненный цикл отходов должен быть отражен во ФГИС ОПВК для обеспечения полного контроля и учета», – отметила Президент Ассоциации предприятий по переработке и утилизации свинцовосодержащих отходов ЭКОБАТ Татьяна Шевченко.
В ходе заседания обсудили темы, связанные с нюансами практики обращения с отходами I и II классов опасности, а также технические вопросы образователей отходов при работе с ФГИС ОПВК.
 
ФГИС ОПВК — цифровая платформа обращения с отходами I и II классов опасности, которая направлена на обеспечение надлежащего учета и контроля за всем жизненным циклом отходов с момента их образования до фактической переработки. Система создана Федеральным экологическим оператором (ФГУП «ФЭО»). Ее применение способствует развитию технологий замкнутого цикла и вовлечению промышленных отходов во вторичный оборот.
 
Фото: ФГУП «ФЭО»


Все новости за сегодня (5)
08:43, 4 Апреля 26

Число погибших при взрыве и пожаре на «Нижнекамскнефтехиме» выросло до семи

дальше..
08:27, 4 Апреля 26

Генсхема развития энергетики до 2042 года предусматривает ввод 88,5 ГВт генерирующих мощностей

дальше..
08:25, 4 Апреля 26

На AtomSkills-2026 обсудили подготовку кадров для обеспечения технологического суверенитета

дальше..
08:20, 4 Апреля 26

Среднеуральская ГРЭС готовится к весеннему половодью

дальше..
08:17, 4 Апреля 26

В Центре аддитивных технологий Росатома прошел «День без турникета»

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика