Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ростовской АЭС эксперты ВАО АЭС и атомной станции обменяются опытом по совершенствованию безопасности

Новости


05:38, 1 Июня 23
Атомная Россия Южный ФО
На Ростовской АЭС эксперты ВАО АЭС и атомной станции обменяются опытом по совершенствованию безопасности

На Ростовской АЭС эксперты ВАО АЭС и атомной станции обменяются опытом по совершенствованию безопасности На площадке Ростовской АЭС стартовала миссия поддержки Московского центра ВАО АЭС*, в ходе которой персонал атомной станции пройдет обучение по теме «Расследование событий и методов определения коренных причин событий». Инициировал данную миссию поддержки персонал самого предприятия по итогам предыдущей партнерской проверки ВАО АЭС.

Как отметил заместитель главного инженера по производственно-техническому обеспечению и качеству Андрей Кольцов, есть области для улучшения и запрос специалистов на получение конкретных знаний, компетенций и опыта в части расследований различных типов событий. 
 
Руководитель команды МЦ ВАО АЭС Евгений Ковалёв подчеркнул, что в рамках обучающей миссии эксперты постарались обобщить, проанализировать и передать коллегам большой объем информации по данной теме. 
 
«Своим опытом поделятся коллеги, которые представляют и ВАО АЭС и Центральный аппарат АО «Концерн Росэнергоатом». Юрий Константинович Жук - легендарная личность в области расследования событий, советник Московского центра ВАО АЭС, в далёком 1987 году он был участником разработки одного из первых документов по расследованию и учету нарушений, который был веден в действие Госатомэнергонадзором и Минатомэнерго СССР. Виктор Иванович Шутов представляет Концерн «Росэнергоатом», вопросам обеспечения безопасности в атомной энергетике посвятил более 40 лет. С персоналом Ростовской АЭС они поделятся методологией расследования и анализа причин событий», - подчеркнул Евгений Ковалёв. 
 
От Ростовской АЭС в обучении принимают участие начальники, ведущие инженеры и инженеры реакторных и турбинных цехов первой и второй очереди, электрического цеха, цеха централизованного ремонта, цеха тепловой автоматики и измерений, отделов радиационной безопасности, ядерной безопасности и надежности, планово-предупредительных ремонтов. 
 
Миссия пройдет в течение трех дней. В рамках обратной связи эксперты МЦ ВАО АЭС планируют не только поделиться опытом, но и получить так называемые запросы по конкретным событиям, а также выявить области для улучшения и практики для тиражирования. 
 
Повышение безопасности атомных станций - основа надежной и эффективной работы топливно-энергетического комплекса страны. Предприятия атомного энергетического комплекса России продолжает обеспечивать энергетическую безопасность страны. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития государства. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, улучшению качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти. 
 
*ВАО АЭС - всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции. На сегодняшний день в ВАО состоят все организации мира, эксплуатирующие АЭС, всего в их составе насчитывается около 450 энергоблоков. Цель организации - совершенствование безопасности на всех АЭС мира. Миссия -максимально повышать безопасность и надежность АЭС во всем мире, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта. 


Все новости за сегодня (21)
06:02, 14 Июля 26

Доля ГЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири приближается к 75%

дальше..
05:59, 14 Июля 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» заменила участок теплотрассы на Невском проспекте

дальше..
05:57, 14 Июля 26

Спортсмены Ростовской АЭС вошли в десятку лучших команд силачей России

дальше..
05:53, 14 Июля 26

На Ушаковском путепроводе в Санкт-Петербурге обновлено уличное освещение

дальше..
05:49, 14 Июля 26

Балаковская АЭС помогает построить соборный храм на территории Иргизского Воскресенского мужского монастыря

дальше..
05:44, 14 Июля 26

«КазМунайГаз» утилизировал 339 тысяч тонн исторических нефтеотходов в 2025 году

дальше..
05:40, 14 Июля 26

«Россети» расширят и реконструируют 7 подстанций в крупных городах Ставрополья

дальше..
05:31, 14 Июля 26

Газотурбинная легенда: 50 лет танку Т-80

дальше..
05:29, 14 Июля 26

Омские ТЭЦ подключились к системе автоматического контроля выбросов

дальше..
05:25, 14 Июля 26

В Татарстане газифицирован новый Дом культуры в селе Большие Нырты

дальше..
05:21, 14 Июля 26

Петрозаводская ТЭЦ модернизирует теплотрассу «Древлянка» в столице Карелии

дальше..
05:03, 14 Июля 26

РусГидро поддержало реконструкцию экотропы к Безенгийскому леднику в Кабардино-Балкарии

дальше..
04:58, 14 Июля 26

На Сахалине создают топливный элемент с разборной конструкцией

дальше..
04:54, 14 Июля 26

Нарвская ГЭС признана квалифицированным объектом ВИЭ-генерации

дальше..
04:52, 14 Июля 26

В Краснодаре стартовали соревнования профмастерства студотрядов «Россети Юг»

дальше..
04:49, 14 Июля 26

Ростех построил в Арктике комбинат по добыче платины и палладия

дальше..
04:46, 14 Июля 26

Ставропольская ГРЭС ремонтирует теплосети Солнечнодольска

дальше..
04:43, 14 Июля 26

АТЦ Росатома организовал технический тур в рамках международного учебного курса МАГАТЭ

дальше..
04:36, 14 Июля 26

«Россети» устраняют последствия мощного циклона в круглосуточном режиме

дальше..
04:33, 14 Июля 26

Газопровод-закольцовка соединил ГРС «Измя» и «Шемордан» в Татарстане

дальше..
04:30, 14 Июля 26

Цифровые решения «Росатома» повышают безопасность и эффективность городского хозяйства

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

В число лауреатов премии имени Черепановых вошли две сотрудницы коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Ольга Михеева и Анастасия Шестоперова. Награда присуждена за разработку и внедрение методики оптимизации угольных шихт, которая позволила комбинату снизить себестоимость производства кокса сухого тушения на 10,3%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика