Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Объединенный институт ядерных исследований определит проекты для сотрудничества в Мексике

Новости


07:55, 31 Мая 23
Атомная Мексика
Объединенный институт ядерных исследований определит проекты для сотрудничества в Мексике

Объединенный институт ядерных исследований определит проекты для сотрудничества в Мексике Делегация ОИЯИ под руководством директора Григория Трубникова находится в Мексике.

Главным событием визита стала организационная встреча Объединенного комитета по сотрудничеству ОИЯИ-Мексика, которая оказалась первым практическим шагом на пути реализации совместной декларации о намерениях между ОИЯИ и Национальным советом по науке и технологиям Мексики (CONAHCYT), подписанной на полях Ученого совета ОИЯИ.
 
Встречу координационного комитета предварила личная встреча директора ОИЯИ Григория Трубникова с генеральным директором CONAHCYT Марией Эленой Альварес-Буйя Росес. Стороны обменялись мнениями о состоянии сотрудничества мексиканских и дубненских ученых и о видении его кратко- и долгосрочного будущего. Директор ОИЯИ подчеркнул, что координация сотрудничества посредством Объединенного комитета в соответствии с практикой Института позволяет транслировать национальные приоритеты государства-партнера на профиль исследований ОИЯИ и возможности его научной инфраструктуры. Генеральный директор CONAHCYT подтвердила заинтересованность в развитии кооперации с ОИЯИ и отметила важность такого подхода, когда сотрудничество базируется на практической реализации приоритетов обеих сторон.
 
Во встрече приняли участие также вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе и экс-президент Мексиканского физического общества и профессор Института физики Мексиканского национального автономного университета (UNAM), член Ученого Совета ОИЯИ Ана Мария Сетто Крамис, координаторы по сотрудничеству Алехандро Аяла (UNAM) и Дмитрий Каманин (УНЦ ОИЯИ), а также координатор по коммуникациям и директор по международному сотрудничеству CONAHCYT Орасио Чавира.
 
Григорий Трубников и Мария Элена Альварес-Буйя Росес открыли организационную встречу Комитета приветственными словами. Как результат прошедшего обмена мнениями и предварительной переписки, они поставили свои подписи под итоговым протоколом. Данный протокол, в частности, отразил фактическое начало реализации совместной декларации о намерениях и курс на подготовку первого заседания Комитета.
 
Стороны обсудили планируемые подходы к работе Комитета и ожидаемые в ближайшем будущем результаты: выбор проектов для сотрудничества, рекомендации конкретным мексиканским ученым для долговременных стажировок в ОИЯИ, а также распространение информации. Программа организационной встречи Комитета включала в себя информацию координаторов о солидном опыте, накопленном за последнее пятилетие в ходе сотрудничества по проекту NICA и о текущих возможностях расширить кооперацию в широком тематическом диапазоне.
 
Программу продолжил раунд вопросов и ответов. Участники заседания особое внимание уделили вопросам взаимодействия Объединенного института и мексиканских организаций в области радиобиологии и радиационной медицины. Мексиканские представители подчеркнули важность подготовки высококвалифицированных кадров. Здесь, в частности, был отмечен успешный опыт участия студентов и аспирантов страны в программах ОИЯИ INTEREST и START. Мексиканская сторона также подчеркнула важность поддержки женщин в науке. Представители ОИЯИ коротко прокомментировали интересные возможности кооперации в сфере информационных технологий, использования трековых мембран и ядерных аналитических методов.
 
В завершении встречи координационного комитета Ана Мария Сетто Крамис, в частности, сказала: «Сегодня состоялась успешная встреча, которая ознаменовала начало недельного визита делегации ОИЯИ. В конце недели мы точно определим пути дальнейшего развития сотрудничества». В свою очередь Григорий Трубников добавил: «Мы счастливы получить конкретные вопросы от мексиканской стороны. Наша цель — выстроить коммуникацию членов комитета, определить ряд конкретных проектов, с которых мы начнем сотрудничество, и создать фундамент для многонационального общения, основанное на взаимопонимании».
 
Работу делегации в Мексике продолжат рабочие встречи, семинары и круглые столы, на которых стороны обсудят научное сотрудничество и возможности по подготовке кадров. Представители ОИЯИ посетят Мексиканский национальный автономный университет (UNAM) и Мичоаканский университет Сан-Николас-де-Идальго (UMSNH), где сделают доклады об Институте, его проектах и возможностях для исследований и стажировок. Помимо этого, делегация проведет круглые столы со студентами и научными сотрудниками, чтобы обсудить конкретные вопросы возможного сотрудничества в различных областях экспертизы ОИЯИ.


Все новости за сегодня (52)
16:39, 6 Апреля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» повысил надежность магистрального газопровода «Бухара - Урал»

дальше..
14:13, 6 Апреля 26

«Газпромнефть-СМ» организует производственную практику для студентов на заводах в Омске и Подмосковье

дальше..
13:05, 6 Апреля 26

«Росатом» впервые поставил в Китай ядерное топливо для АЭС «Сюйдапу»

дальше..
13:03, 6 Апреля 26

ВТИ разрабатывает программное обеспечение для точного расчета охлаждающей способности градирен

дальше..
12:51, 6 Апреля 26

Впервые в Югре пройдут межрегиональные соревнования по техническому диагностированию оборудования подстанций

дальше..
12:49, 6 Апреля 26

В учебно-тренажерных центрах ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова обновлено оборудование

дальше..
10:44, 6 Апреля 26

«Чукотэнерго» обследует гидротехнические сооружения и чаши золоотвалов

дальше..
10:39, 6 Апреля 26

В Москве почти в полтора раза вырос выпуск продукции отрасли машиностроения

дальше..
10:28, 6 Апреля 26

Теплоэнергетики проверят дренажные системы домов Новосибирска

дальше..
10:23, 6 Апреля 26

«Кубаньэнерго» заменило более 800 изоляторов на двух высоковольтных ЛЭП в Адыгее

дальше..
10:09, 6 Апреля 26

«ГАЗЭКС» проложит более 33 км газовых сетей в Камышловском городском округе

дальше..
10:05, 6 Апреля 26

Россия и Туркменистан углубляют энергодиалог

дальше..
10:00, 6 Апреля 26

Хабаровские электрические сети увеличили объём годовой ремонтной программы

дальше..
09:51, 6 Апреля 26

«Курская генерация» реконструирует тепломагистраль от ТЭЦ Северо-Западного района

дальше..
09:47, 6 Апреля 26

«Самарские РС» готовятся к массовым ремонтным работам

дальше..
08:45, 6 Апреля 26

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» провели в Омске семейную экологическую акцию

дальше..
07:31, 6 Апреля 26

На предприятии «Росатома» испытан новый контейнер для перевозки ядерного топлива

дальше..
07:28, 6 Апреля 26

«Газпром нефть» создала цифровую модель для прогнозирования изменений вечной мерзлоты

дальше..
07:15, 6 Апреля 26

Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан обсудили строительство Камбаратинской ГЭС-1

дальше..
07:04, 6 Апреля 26

Технологии работ под напряжением «Сетевой компании» выходят на рынок Центральной Азии

дальше..
06:56, 6 Апреля 26

Казахстан наращивает темпы нефтегазохимии: производство вырастет в 2 раза к 2030 году

дальше..
06:53, 6 Апреля 26

В Казани состоялась встреча африканских студентов с делегацией Минэнерго России

дальше..
06:52, 6 Апреля 26

В должности директора «Ингушэнерго» утвержден Кимран Котиков

дальше..
06:50, 6 Апреля 26

На территории Владимирской области ожидается усиление ветра с порывами до 17 м/с

дальше..
06:45, 6 Апреля 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году расчистят 675 га трасс ЛЭП

дальше..
06:35, 6 Апреля 26

Системная работа по подготовке кадров становится ключевым приоритетом для ТЭК

дальше..
06:31, 6 Апреля 26

Корпоративная Академия «Росатома» и Государственный университет просвещения подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
06:28, 6 Апреля 26

Балтийский завод посетили ветераны атомного ракетного крейсера «Киров»

дальше..
06:21, 6 Апреля 26

Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти в мае

дальше..
05:59, 6 Апреля 26

Квотирование выбросов становится ключевым фактором для работы ТЭС и их модернизации

дальше..
05:56, 6 Апреля 26

Эксперты подтвердили высокий уровень производственной деятельности Ростовской АЭС

дальше..
05:54, 6 Апреля 26

Ректор МЭИ рассказал, как в вузе готовят кадры для технологического лидерства в энергетике

дальше..
05:52, 6 Апреля 26

Задача Генсхемы в рамках ГОЭЛРО 2.0 – обеспечить развитие экономики на годы вперед

дальше..
05:45, 6 Апреля 26

В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой горной солнечной электростанции «Ахцах»

дальше..
05:43, 6 Апреля 26

Россия и Абхазия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики

дальше..
05:41, 6 Апреля 26

Росводресурсы установили график работы Волжской ГЭС в режиме специального весеннего попуска в низовья Волги

дальше..
05:30, 6 Апреля 26

«Россети Московский регион» модернизировали электросети в Коммунарке

дальше..
05:23, 6 Апреля 26

Объём закупок РусГидро превысил триллион рублей в 2025 году

дальше..
05:20, 6 Апреля 26

Для развития российских газотурбинных технологий необходим стабильный долгосрочный спрос со стороны энергетики

дальше..
05:10, 6 Апреля 26

Энергетики «Россети Сибирь» впервые напишут тотальный диктант во всех регионах присутствия компании

дальше..
05:08, 6 Апреля 26

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк

дальше..
05:06, 6 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» автоматизировал процесс приема мусора на полигоне Чаяндинского НГКМ

дальше..
05:03, 6 Апреля 26

«Мособлэнерго» оснастило программно-техническими комплексами телемеханики 70 энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:58, 6 Апреля 26

Ростех пригласил участников всероссийской олимпиады по информатике на целевое обучение в вузы

дальше..
04:54, 6 Апреля 26

«Оренбургнефть» знакомит молодёжь с инженерными профессиями нефтегазовой отрасли

дальше..
04:51, 6 Апреля 26

Московским промышленникам рассказали, как привлечь финансирование на строительство заводов

дальше..
04:49, 6 Апреля 26

«Орелэнерго» готовится к работе в условиях непогоды

дальше..
04:37, 6 Апреля 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Дагестане

дальше..
04:33, 6 Апреля 26

Отбор газа из ПХГ в Европе затянется из-за похолодания

дальше..
04:28, 6 Апреля 26

«Верхнечонскнефтегаз» увеличил коммерческую скорость бурения на 25%

дальше..
04:22, 6 Апреля 26

СГК заместит в Рубцовске малую котельную на основной теплоисточник

дальше..
04:17, 6 Апреля 26

В Нижегородской области газифицирован православный храм XVIII века

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика