Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТВЭЛ поставил в Китай модернизированное оборудование для фабрикации ядерного топлива

Новости


09:27, 17 Мая 23
Атомная Китай
ТВЭЛ поставил в Китай модернизированное оборудование для фабрикации ядерного топлива

ТВЭЛ поставил в Китай модернизированное оборудование для Ибиньского топливного завода АО «ТВЭЛ» поставило в КНР российское оборудование для фабрикации ядерного топлива на Ибиньском заводе в провинции Сычуань, который входит в структуру топливного дивизиона Китайской национальной ядерной корпорации CNNC.

Модернизированная ультразвуковая установка контроля качества сварных швов твэлов была изготовлена в Инженерном центре Машиностроительного завода (АО «МСЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Электростали).
 
Ультразвуковая установка сконструирована в соответствии с требованиями заказчика, носит улучшенные характеристики по отношению к аналогам. Она позволяет контролировать протяжённость сварного шва на твэле с применением высокоточного узла сканирования, оснащена современными линейным приводом и дефектоскопом, а также регулируемыми шаговыми двигателями вращения и др. Установка работает с погрешностью измерения протяжённости сварного шва до 0,1 мм и производительностью до 90 изделий в час.
 
Поставленное оборудование предназначено для производственной линии по фабрикации ядерного топлива российского дизайна ТВС-2М для реакторов ВВЭР-1000. В настоящее время в Китае эксплуатируются четыре энергоблока с реакторными установками данного типа в составе АЭС «Тяньвань» (провинция Цзяньсу). Топливо для реакторов ВВЭР-1000 производится на Ибиньском заводе по лицензии АО «ТВЭЛ» с 2009 года. С 2014 года завод освоил фабрикацию тепловыделяющих сборок конструкции ТВС-2М, которые пришли на смену более старой модели УТВС.
 
«Топливная компания ТВЭЛ ведет последовательную работу с китайскими партнерами по проектам изготовления в КНР ядерного топлива по российским технологиям. Мы впервые в своей истории помогли создать за рубежом производство ядерного топлива российского дизайна и продолжаем его поддерживать технологически на самом современном уровне», - отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев.
 
Производство ядерного топлива российского дизайна на Ибиньском заводе – один из значимых технологических проектов в развитии стратегических торгово-экономических отношений между Россией и КНР. В атомной энергетике реализуются крупные инвестиционные инвестпроекты, такие как строительство в Китае новых энергоблоков поколения III+ c реакторами ВВЭР-1200 на АЭС «Тяньвань» и АЭС «Сюйдапу». Сотрудничество в ядерном топливном цикле – еще одно перспективное направление для развития российского экспортного потенциала.


Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика