Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Авария на Чернобыльской АЭС: 37 лет со дня катастрофы

Новости


10:08, 26 Апреля 23
Атомная Мир
Авария на Чернобыльской АЭС: 37 лет со дня катастрофы

Авария на Чернобыльской АЭС: 37 лет со дня катастрофы 26 апреля 1986 года около 1:23 произошел взрыв 4-го энергоблока атомной станции, расположенной всего в сотне километров к северу от Киева.

Через 36 часов после взрыва реактора 49 тысяч жителей покинули Припять, построенный как город для сотрудников ЧАЭС и их семей. Выселение близлежащих населенных пунктов заняло еще несколько дней.
 
Наиболее активно выброс радиации происходил в течение первых 10 суток после трагедии. Ветер дул в северном и северо-западном направлениях. В конце апреля направление ветра поменялось на южное и юго-восточное. Ввиду сезонных погодных особенностей местами прошли сильные ливни. В результате радиоактивное загрязнение распределялось неравномерно.
 
В результате аварии была заражена четверть территории нынешней Белоруссии, с украинских земель эвакуировали около 200 тысяч жителей. Радиоактивному заражению частично подверглись и другие страны Европы.
 
На ликвидацию последствий взрыва бросили около полумиллиона человек со всего Советского Союза. Многие из них впоследствии умерли от лучевой болезни.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате аварии на ЧАЭС погибло около 9 тысяч человек.
 
17 декабря 2003 года Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также призвала все государства-члены ООН отмечать этот Международный день и проводить в его рамках соответствующие мероприятия.
 
Последний действующий реактор ЧАЭС был закрыт в 2000 году. 


Все новости за сегодня (28)
07:53, 8 Июня 26

Каскад Вилюйских ГЭС открыл сегментный затвор водосливной плотины

дальше..
07:51, 8 Июня 26

ЕВРАЗ представил в Совете Федерации РФ комплексную систему управления здоровьем

дальше..
07:46, 8 Июня 26

«Росатом» готовит кадры для технологического лидерства

дальше..
05:21, 8 Июня 26

«Т Плюс» обновит участок крупной тепломагистрали в Ижевске без отключения горячей воды

дальше..
05:12, 8 Июня 26

СГК и правительство Новосибирской области договорились о совместном развитии энергетической инфраструктуры региона

дальше..
05:04, 8 Июня 26

ВТБ профинансирует проекты РусГидро на Дальнем Востоке на сумму до 260,5 млрд рублей

дальше..
04:57, 8 Июня 26

Волжская ГЭС снижает сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел

дальше..
04:50, 8 Июня 26

Машиностроители Казахстана изготовили крупнотоннажное оборудование для завода по производству полиэтилена

дальше..
04:48, 8 Июня 26

Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири

дальше..
04:45, 8 Июня 26

Нефтяной сектор формирует порядка 40% всей экспортной выручки России

дальше..
04:43, 8 Июня 26

В Минэнерго России подчеркнули необходимость баланса между экологическими целями и экономическим развитием

дальше..
04:38, 8 Июня 26

Объем отходов угледобычи в России ежегодно увеличивается на 2–3 млрд тонн

дальше..
04:35, 8 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» направят 4,5 млн рублей на повышение пожарной безопасности энергообъектов в Карачаево-Черкесии

дальше..
04:32, 8 Июня 26

В Псковской области построен газопровод в городе Порхове

дальше..
04:23, 8 Июня 26

За последние 10 лет добыча ОПЕК+ сократилась с 58 до 37 млн баррелей нефти в сутки

дальше..
04:19, 8 Июня 26

Аддитивное производство меняет систему управления высокотехнологичными процессами на предприятиях

дальше..
04:15, 8 Июня 26

На энергетической панели ПМЭФ обсудили будущее мировой энергетики

дальше..
04:12, 8 Июня 26

РусГидро и VK закрепили партнёрство в области ИИ и корпоративных коммуникаций

дальше..
04:09, 8 Июня 26

«Моспром» вовлекает молодежь в индустриальную повестку столицы

дальше..
04:03, 8 Июня 26

Ситуация в Ормузском проливе является определяющим фактором для среднесрочной динамики нефтяного рынка

дальше..
02:23, 8 Июня 26

РусГидро и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
02:19, 8 Июня 26

Резиденты ОЭЗ Москвы вложили в развитие микроэлектроники более 245 миллиардов рублей

дальше..
02:15, 8 Июня 26

Арктика для жизни

дальше..
02:10, 8 Июня 26

«Газпром нефть» и НИТУ МИСИС подготовят инженеров для цифровой экономики

дальше..
02:04, 8 Июня 26

СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ

дальше..
02:00, 8 Июня 26

«Росатом» и «Банк ПСБ» договорились о сотрудничестве в рамках проектов по развитию Севморпути

дальше..
01:59, 8 Июня 26

«Россети Урал» - «Екатеринбург» пополнили автопарк новыми бригадными машинами

дальше..
01:56, 8 Июня 26

В Челябинской области газифицировано производство обтекателей для скоростных электропоездов

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири

8 июня энергосистема Республики Алтай и Алтайского края отмечает свой 75-летний юбилей. За три четверти века она прошла путь от разрозненных частных электростанций и керосиновых ламп до сложнейшего технологического организма, который сегодня является ключевым транзитным узлом общероссийской энергосети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика