Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом получил лицензии на право недропользования в Якутии

Новости


14:22, 25 Апреля 23
Атомная Россия Дальневосточный ФО
Росатом получил лицензии на право недропользования в Якутии

Росатом получил лицензии на право недропользования в Якутии По итогам аукционов АО «ГСПИ» (входит в состав госкорпорации «Росатом») выиграло аукционы и приобрело лицензии на право пользования недрами на месторождениях «Куйгинское» и «Придорожное» в Усть-Янском улусе в Республике Саха (Якутия).

В регионе планируется строительство первой в мире АЭС малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н.
 
Планируемые к добыче на этих месторождениях инертные материалы (песчано-гравийная смесь и строительный камень, из которого могут производиться различные строительные материалы) необходимы для строительства объектов внешней инфраструктуры АСММ, включая автомобильные дороги, устройство оснований и фундаментов объектов сооружения.
 
В ближайшее время АО «ГСПИ» проведет геологоразведку и подготовит технические проекты на разработку карьеров. Добыча материалов начнется после необходимых государственных экспертиз, в том числе включая оценку воздействия на окружающую среду.


Все новости за сегодня (4)
06:15, 27 Декабря 25

На Запорожской АЭС подготовлены добровольные спасательные бригады для действий в условиях радиационной аварии

дальше..
06:14, 27 Декабря 25

«Россети» обеспечили электроэнергией детский центр хирургии в Санкт-Петербурге

дальше..
06:07, 27 Декабря 25

Ленинградская АЭС выведет из эксплуатации энергоблок №1 с реактором РБМК-1000

дальше..
05:56, 27 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучший участок по итогам 2025 года

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика