Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Программа строительства Росатома за 11 лет выросла в семь раз

Новости


02:12, 24 Апреля 23
Атомная Россия
Программа строительства Росатома за 11 лет выросла в семь раз

Программа строительства Росатома за 11 лет выросла в семь раз «За 11 лет мы ввели в эксплуатацию около 500 объектов и 15 блоков. В наших проектах задействовано более 154 тысяч строителей всех направлений», – сообщил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

Вопросы развития отраслевой системы управления капитальным строительством обсудили участники ежегодной отраслевой конференции «Технический заказчик атомной отрасли 2023», которая состоялась в Сочи. 
 
В мероприятии поучаствовали более 300 человек очно и онлайн – руководители госкорпорации, отраслевых предприятий, представителей служб технического заказчика и проектных организаций, экспертов. Конференция прошла под названием «Движение в шторм: устойчивость и конкурентоспособность». 
 
С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв. «Так сложилось, что в последние годы в стране, а в Росатоме - в первую очередь, стройка стала и главным вызовом, и главным успехом. Такой парадокс. И несмотря на вызовы последних лет, у нас ни одна стройка не встала, ни на один из объектов мы не махнули рукой. В этом личная заслуга строителей», — сказал он. 
 
Глава Росатома подчеркнул, что главная задача в контексте конференции — обсудить максимальное количество вопросов, а далее «очень быстро наметить движение и все варианты перезагрузки». 
 
В ходе первого дня обсуждались темы повышения конкурентоспособности проектов капитального строительства и перехода на определение сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом.
 
Панельная дискуссия была посвящена организационно-технологическим правилам строительства атомных электростанций (ОТПС), применение которых должно совершенствовать сооружения АЭС. Разработанные правила включают в себя актуальные рекомендации по совершенствованию процесса управления, задают четкие рамки сроков и технологии сооружения. 
 
Руководители предприятий поделились опытом реализации проектов строительства и планах по совершенствованию сооружения АЭС, рекомендациями по комплексному планированию и управлению объектами использования атомной энергии на основе технологий информационного моделирования. Отдельное внимание было уделено перспективным проектам будущего атомной энергетики, которые развивает Росатом. 
 
Во второй день работы конференции директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров представил результаты работы строительного комплекса атомной отрасли с 2012 по 2023 год и анализ причин, влияющих на стоимость и сроки. «Программа строительства Росатома входит в топ-3 крупнейших в России», - сообщил Геннадий Сахаров. Он также подчеркнул, что программа строительства Росатома за 11 лет выросла в семь раз. 
 
В свою очередь заместитель директора по капитальным вложениям, государственного строительному надзору и государственной экспертизе – директор департамента программ строительства госкорпорации «Росатом» Денис Мироненко привел классификацию ошибок управленцев и предложил собравшимся в рамках групповой работы самостоятельно проанализировать варианты существующих проблем, мешающих соблюдению сроков и стоимости при реализации проектов. 
 
Команды определили три блока ограничивающих факторов: организационно-управленческие, нормативно-методические и блок причин, связанный с людьми. Итогом обсуждения стали предложения по развитию сферы закупок, обучению кадров, применению инструментов управления стоимостью, вовлечению поставщиков на предпроектной стадии, повышению уровня мотивации всех участников проекта. 
В рамках конференции представители Министерства строительства и ЖКХ России выступили с докладами о централизованной системе управления проектами капитального строительства на федеральном уровне и современных применяемых подходах. 
 
По словам Алексея Лихачёва, высказанные в ходе конференции предложения требуют детальной дальнейшей проработки. Глава Росатома подчеркнул, что сегодняшняя ситуация для строительного комплекса атомной отрасли, - это время не только вызовов, но и возможностей. «Из личного вклада каждого формируется общий результат», - резюмировал он. 
 
В рамках мероприятия по сложившейся традиции были подведены итоги рейтинга «Лучшая служба технического заказчика атомной отрасли». В частности, дипломом победителя по направлению «Инвестиционная программа АО «Концерн Росэнергоатом»» была награждена Нововоронежская АЭС, а по направлению «АЭС за рубежом» - проект сооружения АЭС «Руппур» (Народная Республика Бангладеш) АО «Атомстройэкспорт» (последний был отмечен и в еще одной номинации). По направлению «Проекты капитальных вложений ФАИП и ГОЗ» было отмечено АО «ГНЦ НИИАР», по направлению «Проекты капитальных вложений ЦФО-2» - АО «Уральский электрохимический комбинат». В номинации «Личный вклад и профессиональный ответ на вызовы» был отмечен советник АО «ГНЦ РФ - Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» Александр Киржаков. Награды победителям вручил первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Росатома Александр Локшин.


Все новости за сегодня (50)
14:06, 8 Мая 26

Смоленская АЭС остановит энергоблок №1 на плановый капремонт с модернизацией оборудования

дальше..
14:04, 8 Мая 26

ПАО «Россети Северный Кавказ» сообщает о необходимости актуализации анкетных данных акционеров

дальше..
14:04, 8 Мая 26

Фундамент энергоблока №3 ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2 забетонирован с опережением сроков

дальше..
13:57, 8 Мая 26

Космический мониторинг в районе крушения танкеров в Керченском проливе не выявил пятен нефтепродуктов

дальше..
13:53, 8 Мая 26

200 бригад «Россети Тюмень» обеспечат надежное электроснабжение в День Победы

дальше..
13:41, 8 Мая 26

На защиту электросетевого комплекса от пожаров «Россети Тюмень» направят свыше 330 млн рублей

дальше..
12:32, 8 Мая 26

«Ставропольэнерго» подготовило энергообъекты к пожароопасному сезону

дальше..
12:29, 8 Мая 26

«Башнефть» высадила более 6 тысяч деревьев ко Дню Победы

дальше..
12:21, 8 Мая 26

200 бригад «Россети Тюмень» обеспечат надежное электроснабжение в День Победы

дальше..
11:56, 8 Мая 26

В нефтесервисе определены лучшие специалисты по охране труда 2026 года

дальше..
11:51, 8 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» в преддверии Дня Победы благоустроили памятники героям Великой Отечественной войны в Северной Осетии

дальше..
11:47, 8 Мая 26

«Хиагда» модернизировала телеком-инфраструктуру на Намаруском месторождении урана

дальше..
11:31, 8 Мая 26

Волжская ГЭС снизит сбросные расходы воды

дальше..
11:28, 8 Мая 26

Правительство расширило границы территории опережающего развития «Хабаровск»

дальше..
10:52, 8 Мая 26

В подмосковном поселке Шатурторф впервые зажгли Вечный огонь

дальше..
10:48, 8 Мая 26

«Кубаньэнерго» электрифицировало свыше 190 объектов в пяти районах Краснодарского края

дальше..
10:11, 8 Мая 26

«НОВАТЭК-Челябинск» подключил к газовой сети «Вечный огонь» в селе Медведёвка

дальше..
09:11, 8 Мая 26

GO15 унифицирует терминологию по вопросам гибкости энергосистем

дальше..
09:07, 8 Мая 26

«Росатом» примет участие в конференции ЦИПР-2026 в Нижнем Новгороде

дальше..
09:01, 8 Мая 26

«Самозалечивающиеся» покрытия ученых ТПУ для термоядерных реакторов сохранили структурную целостность при облучении

дальше..
05:33, 8 Мая 26

Колледжи ДФО расширяют программы дополнительного профессионального образования

дальше..
05:29, 8 Мая 26

Благовещенская ТЭЦ снизит температуру сетевой воды перед опрессовками теплотрасс

дальше..
05:25, 8 Мая 26

МИСИС запатентовал инновационный сплав для литых деталей с балансом прочности и теплопроводности

дальше..
05:22, 8 Мая 26

Энергетический институт ОмГТУ представил программу развития до 2030-го года

дальше..
05:19, 8 Мая 26

«Газпром газораспределение Липецк» подключил к сетевому газу Вечный огонь в поселке Лев Толстой

дальше..
05:11, 8 Мая 26

Страны Центральной Азии согласовали объемы и режим попусков воды с Токтогульской ГЭС

дальше..
05:07, 8 Мая 26

СинТЗ, ТМК-Инокс и ТМК ТехСервис повысили уровень безопасности труда сотрудников

дальше..
05:04, 8 Мая 26

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на «ОДК-Сатурн»

дальше..
04:45, 8 Мая 26

В Кузбассе появятся новые промышленные кластеры

дальше..
04:41, 8 Мая 26

Великолукский завод «Транснефтемаш» провел акцию «Сад памяти»

дальше..
04:38, 8 Мая 26

В Смоленской области зажжен Вечный огонь в городе Починок

дальше..
04:36, 8 Мая 26

Около 1300 школьников побывали на Ростовской АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
04:33, 8 Мая 26

«Газпром добыча Ямбург» подвел итоги трех конкурсов профессионального мастерства

дальше..
04:31, 8 Мая 26

«Наследники Победы»: Системный оператор почтил память участников Великой Отечественной войны

дальше..
04:28, 8 Мая 26

В Новосибирской области действует особый противопожарный режим

дальше..
04:00, 8 Мая 26

На Кольской АЭС обсудили план развития города-спутника Полярные Зори на ближайшие пять лет

дальше..
03:56, 8 Мая 26

«Мосгаз» провел профилактику Вечного огня в Александровском саду

дальше..
03:52, 8 Мая 26

Более 450 деревьев высадила Балаковская АЭС за пять лет в рамках акции «Сад Памяти»

дальше..
03:47, 8 Мая 26

«ДГК» направит 240 млн рублей на обновление тепловой инфраструктуры в Приамурье

дальше..
03:40, 8 Мая 26

СГК заменит в Новосибирске более 60 км теплосетей

дальше..
03:35, 8 Мая 26

В ходе северного завоза на Чукотку доставят более 150 тысяч тонн нефтепродуктов

дальше..
03:33, 8 Мая 26

«Россети» разместили первый выпуск цифровых финансовых активов на 2 млрд рублей

дальше..
03:30, 8 Мая 26

Сотрудники Карельского РДУ благоустроили мемориал в селе Кончезеро близ Кондопоги

дальше..
03:28, 8 Мая 26

Миллион юаней на развитие инновационного проекта

дальше..
03:22, 8 Мая 26

На Партизанской ГРЭС открыли мемориал погибшим энергетикам

дальше..
03:21, 8 Мая 26

В двух селах Тамбовской области зажглись новые Вечные огни

дальше..
03:17, 8 Мая 26

В МИФИ создан прототип гамма-телескопа

дальше..
03:15, 8 Мая 26

«Кубаньэнерго» провело профориентационную встречу со старшеклассниками Усть-Лабинска

дальше..
03:07, 8 Мая 26

Ученые Топливного дивизиона «Росатома» разработали модифицированный катодный материал

дальше..
03:05, 8 Мая 26

В Вологодской области газифицирован поселок Льнозавода

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии

В международной премии в индустрии клиентского опыта «СХ World Awards» ежегодно принимают участие около 600 номинантов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика