Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Глава Росатома оценил развитие проекта «Профессионалитет» в Озерске

Новости


04:38, 4 Апреля 23
Атомная Россия Уральский ФО
Глава Росатома оценил развитие проекта «Профессионалитет» в Озерске

Глава Росатома оценил развитие проекта «Профессионалитет» в Озерске Город Озерск (Челябинская область) с рабочим визитом посетила делегация руководителей Госкорпорации «Росатом» во главе с генеральным директором Алексеем Лихачевым.

В состав делегации вошли также заместитель генерального директора по персоналу Росатома Татьяна Терентьева и генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина.
 
Визит начался с посещения объектов ПО «Маяк» (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Там было проведено производственное совещание.
 
В рамках визита Алексей Лихачев также провел встречу со студентами уральского кластера филиалов опорного вуза Росатома – Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ). Ее участниками стали более 50 студентов из Озерска, Снежинска, Новоуральска, Трехгорного, Лесного и Заречного. На встрече стороны обсудили развитие взаимодействия госкорпорации и студентов опорных вузов и колледжей для ранней интеграции в среду Росатома.
 
«Наш опорный вуз НИЯУ МИФИ – это часть отрасли: с точки зрения жизненных принципов и организации работы мы одной крови. Сегодня пришло время перезагрузить нашу работу со студентами с учетом новых вызовов: мир сильно изменился, и мы не имеем права не меняться, – подчеркнул глава Росатома. – Наша задача – помочь молодежи определиться с будущей сферой своей работы еще со школьной скамьи. Для этого связка «школа-вуз» должна стать неразрывной, нужно обеспечить безударный переход из школы в вуз, а затем построить плавный «мостик» от вуза до наших предприятий. Для понятной работы на предприятиях должны появляться наставники, которые будут встречать студентов на практику. Нам надо «подружить» филиалы МИФИ в наших городах, возможно, сделать координационный совет всех шести филиалов уральского куста. И, конечно же, поддерживать студенческие инициативы на всех уровнях».
 
В качестве примера успешной инициативы студенты рассказали о работе студенческого конструкторского бюро, созданного на базе снежинского филиала НИЯУ МИФИ. Ребята помогают опорному предприятию, РФЯЦ-ВНИИТФ, с разработкой конструкторской документации. Таким образом, уже со второго курса будущие атомщики начинают взаимодействовать с наставниками и вливаться в коллектив. Такую практику Алексей Лихачёв оценил, а также порекомендовал развивать наставничество и устраивать ежеквартальные встречи директоров предприятий со студентами.
 
Также в рамках визита Алексей Лихачёв побывал в Озерском техническом колледже, где реализуют федеральный проект «Профессионалитет», встретился с преподавателями и студентами. В партнерстве с ПО «Маяк» в колледже удалось оптимизировать образовательные программы с сокращенными сроками обучения, а в их содержание включить корпоративные компетенции. Также удалось обновить учебную базу, отремонтировать мастерские и закупить новое оборудование. В ОзТК появились пять новых универсальных токарных станков, пять токарных станков с программным управлением, фрезерный станок, сварочные столы, машина для плазменной и газовой резки и многое другое. Современное оборудование и переустройство мастерских позволило существенно расширить учебные программы новыми тематическими модулями.
 
Появились дополнительные рабочие пространства для практических занятий и лабораторных исследований студентов. Кроме того, теперь стало возможным реализовать опыт наставничества между старшекурсниками и первокурсниками Профессионалитета, что ускоряет практическую подготовку студентов на один год. Для этого преподаватели организуют совместные практические занятия.
 
В рамках визита Алексей Лихачев оценил новый уровень профессионального образования будущих специалистов, ставший возможным благодаря переоборудованию рабочих мастерских. «Проект «Профессионалитет» – это отличный пример поднятия престижа рабочих профессий. Важно понимать, что даже с автоматизацией производства рабочие кадры будут нужны всегда. Озерск в этом плане уникален: здесь работают сразу два кластера «Профессионалитета». Это говорит о том, что градообразующее предприятие будет надолго обеспечено квалицированными кадрами и сможет выполнить самые амбициозные программы развития», – подвел он итоги.
 
Генеральный директор Росатома поддержал инициативу колледжа, который принимает участие в производстве станций мехатроники – высокотехнологичного продукта, созданного в рамках программы импортозамещения и уже поставляющегося на отечественный рынок.
 
Для справки:
 
Уникальность Озёрского атомного кластера, созданного Госкорпорацией «Росатом», заключается в том, что в единую систему обучения, повышения квалификации специалистов и их последующего трудоустройства, кроме Озёрского технологического института и Озёрского технического колледжа, удалось объединить также Отраслевые центры компетенций (ОЦК) Росатома и ФГУП «ПО «Маяк»».
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание созданию условий, способствующих раскрытию и реализации потенциала молодежи, а также формированию мощной образовательной платформы для подготовки высококлассных специалистов. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством, а также участвует в реализации федерального проекта «Профессионалитет» .
 
Задачей проекта является решение проблем нехватки квалифицированных кадров и несоответствия образования молодых специалистов реальным требованиям работодателей за счет интеграции образовательных учреждений СПО и предприятий. Госкорпорация «Росатом» поддерживает проект с 2022 года. Обучение прошло 140 человек: преподаватели, мастера производственного обучения, наставники с предприятий, методисты, представители управленческих команд кластеров атомной отрасли. На первый курс образовательных учреждений по программам проекта «Профессионалитет» зачислено 430 человек.


Все новости за сегодня (50)
14:43, 17 Марта 26

Компания «СТГТ» впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины

дальше..
13:39, 17 Марта 26

В Казахстане обновят 17 000 км ЛЭП и 444 высоковольтных подстанций

дальше..
13:36, 17 Марта 26

На заводе «Пензадизельмаш» автоматизированы испытательные стенды турбокомпрессоров

дальше..
13:36, 17 Марта 26

«Росэл» запустил серийное производство преобразователей тока для спецаппаратуры

дальше..
13:18, 17 Марта 26

«Росатом» предлагает африканским рынкам плавучие энергоблоки мощностью 100 МВт на базе двух реакторов РИТМ-200М

дальше..
13:15, 17 Марта 26

Казахстан и Италия до конца 2026 года запустят гибридную электростанцию в Жанаозене

дальше..
13:11, 17 Марта 26

В Губкинском университете откроется выставка «Сильный народ – сильная Россия»

дальше..
12:56, 17 Марта 26

«Росатом» переориентировал поставки гафниевой продукции с европейских рынков на азиатские

дальше..
12:44, 17 Марта 26

«Россети Тюмень» направят свыше миллиарда рублей на повышение надежности энергоинфраструктуры ЯНАО

дальше..
12:25, 17 Марта 26

Солнце помогает оптимизировать использование гидроэнергетических ресурсов Дагестана

дальше..
12:20, 17 Марта 26

В Сибири доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превысила 56%

дальше..
12:16, 17 Марта 26

С точностью до десятой миллиметра

дальше..
12:11, 17 Марта 26

Томские ученые адаптировали метод электродугового плазменного синтеза для получения люминесцентной керамики

дальше..
12:07, 17 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году узаконили более 11,4 тысяч подвесов оптоволокна на ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
12:03, 17 Марта 26

Первая волна паводка в Красноярском крае ожидается в последней декаде марта

дальше..
11:59, 17 Марта 26

«Росатом» обновил цифровую стратегию до 2027 года

дальше..
11:56, 17 Марта 26

«Россети Волга» выявили более 7,7 тысяч незаконно размещенных линий связи на ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
11:54, 17 Марта 26

Омская ТЭЦ-4 ввела в эксплуатацию новый электрофильтр

дальше..
11:52, 17 Марта 26

В Ростехе производят аппаратуру для тотального контроля над нефтью

дальше..
09:44, 17 Марта 26

«Ингушэнерго» в 2026 году смонтирует 315 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
09:29, 17 Марта 26

Команда ДРСК представит Амурскую область в финале Всероссийского фестиваля ГТО

дальше..
09:22, 17 Марта 26

«Газпром добыча Иркутск» ликвидировал условные разливы дизельного топлива

дальше..
09:17, 17 Марта 26

«Мособлэнерго» модернизирует подстанцию в Коломне

дальше..
09:03, 17 Марта 26

У опекаемых «Роснефтью» белых медведей в зоопарке Новосибирска родился детеныш

дальше..
09:00, 17 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» внедрила экспресс-оценку масел для автоматических коробок передач

дальше..
08:55, 17 Марта 26

«Россети Московский регион» выдали 4,8 МВт дополнительной мощности котельным в Подмосковье

дальше..
08:52, 17 Марта 26

ЛУКОЙЛ оцифровал бурение

дальше..
08:39, 17 Марта 26

«Тимашевские электрические сети» отремонтируют на Кубани 160 км ЛЭП

дальше..
08:37, 17 Марта 26

Активный ледоход на реках Приморья ожидается во второй половине марта

дальше..
08:33, 17 Марта 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 310,37 млн рублей купонного дохода

дальше..
08:26, 17 Марта 26

«Росатом» создает национальную инфраструктуру термоядерных исследований

дальше..
08:18, 17 Марта 26

Минэнерго РФ выбирает площадки для потенциального размещения дата-центров

дальше..
08:09, 17 Марта 26

Павловский гидроузел срежет пик паводка на реке Уфе

дальше..
05:35, 17 Марта 26

Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства

дальше..
05:19, 17 Марта 26

Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости

дальше..
05:15, 17 Марта 26

СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска

дальше..
05:11, 17 Марта 26

Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС

дальше..
05:07, 17 Марта 26

Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью

дальше..
05:03, 17 Марта 26

На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника

дальше..
04:48, 17 Марта 26

Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева

дальше..
03:03, 17 Марта 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы

дальше..
02:59, 17 Марта 26

Европа опустошила подземные хранилища газа

дальше..
02:56, 17 Марта 26

КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»

дальше..
02:26, 17 Марта 26

Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек

дальше..
02:18, 17 Марта 26

В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов

дальше..
02:08, 17 Марта 26

Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

дальше..
02:03, 17 Марта 26

«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ

дальше..
01:57, 17 Марта 26

На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
01:44, 17 Марта 26

Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%

дальше..
01:40, 17 Марта 26

В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика