![]() |
|
|
|
|
04:36, 3 Апреля 23
Атомная Россия Сибирский ФО НЦФМ заинтересован в сотрудничестве с Томским политехом ![]() В ходе рабочей поездки в Томск научный руководитель Национального центра физики и математики академик РАН Александр Сергеев прочитал в Томском политехническом университете лекцию о выдающихся результатах российских физиков и математиков.
Александр Сергеев в рамках Всероссийской просветительской лекции «Ученый говорит» Российского общества «Знание» рассказал о первых значимых результатах реализации научной программы НЦФМ и планах на будущее. На примере сотрудничества с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, филиал которого открыт в Сарове как образовательное ядро НЦФМ и уже летом этого года выпустит первых магистрантов, он представил возможности кооперации НЦФМ с ведущими научно-исследовательскими и образовательными организациями страны. «Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить интересное научное будущее для молодых ученых, чтобы они, в свою очередь, могли обеспечить технологический суверенитет страны, чтобы Россия становилась технологически лидирующей державой. В решении этой задачи роль передовых университетов страны, таких как Томский политехнический университет, очень велика. НЦФМ заинтересован в сотрудничестве, и если мы придем к взаимопониманию, то в дальнейшем, уверен, найдем формы реализации такого взаимодействия, чтобы вместе двигаться вперед».
Говоря о филиале МГУ в Сарове, научный руководитель НЦФМ подчеркнул, что это эксклюзивное пространство, которое создается для подготовки высококлассных специалистов мирового уровня в области физики и математики: «В этом году мы планируем провести десять научных школ и конференций по основным направлениям развития научной программы НЦФМ. Участие в них абсолютно бесплатное, все расходы мы берем на себя. Приглашаю вас приехать, поучаствовать, вы сможете увидеть всё своими глазами: как проходит обучение в филиале МГУ Саров, как устроен быт наших магистрантов. Информация о школах размещена на сайте НЦФМ».
Сразу после лекции Александр Сергеев встретился с молодыми учеными-участниками проектов Передовых инженерных школ, руководителями молодежных лабораторий Большого Университета Томска, где представил проекты в рамках реализации научной программы НЦФМ и рассказал о перспективах, которые Центр открывает молодым исследователям.
Все новости за сегодня (5)
|
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС
Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|