Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом представил систему управления атомной отраслью «Навигатор» на базе искусственного интеллекта

Новости


04:45, 10 Марта 23
Атомная Россия
Росатом представил систему управления атомной отраслью «Навигатор» на базе искусственного интеллекта

Росатом представил систему управления атомной отраслью «Навигатор» на базе искусственного интеллекта «Росатом» представил цифровую систему управления атомной отраслью (ЦСУАО) «Навигатор» на основе технологий искусственного интеллекта. О системе рассказали представителям государственных и деловых кругов Республики Беларусь на встрече с лидерами цифрового блока госкорпорации, которая прошла в рамках визита белорусской делегации в Росатом.

ЦСУАО «Навигатор» призвана обеспечить повышение скорости и качества принятия управленческих решений руководителями всех уровней – от предприятий, входящих в контур Росатома, до уровня госкорпорации.
 
«Росатом – диверсифицированная структура, в контуре которой более трехсот предприятий и больше десятка дивизионов. Ежесуточно корпорация генерирует огромный поток данных, который напрямую влияют на поддержку принятия решений. При этом необходимо учитывать стратегию управления данными: доступность, целостность, безопасность, удобность, актуальность (так называемая data governance). Перед нами была сформулирована задача – создать цифровую систему управления для такой большой и сложной структуры», - рассказал в ходе презентации «Навигатора» заместитель генерального директора по проектам, технологиям и инновациям компании «Цифрум» Дмитрий Перемыслый.
 
На сегодняшний день «Навигатор» охватывает 25 тысяч пользователей из 328 предприятий и 11 дивизионов. Доступ в ЦСУАО обеспечивается через технологию единого входа с применением ролевой модели, после чего пользователь получает предназначенные ему возможности работы с данным и информационными сервисами. В системе реализуются технологии непрерывного обучения нейросетевых моделей на основе собираемых и обрабатываемых данных. В свою очередь, эти модели используются для построения предиктивной аналитики и организации поддержки принятия управленческих решений.
 
Для справки:
 
Функционал «Навигатора» включает в себя автоматизацию сбора данных из первичных источников, их визуализацию, кросс-верификацию, систематизацию, хранение, составление отчетностей, предиктивную аналитику, формирование тех или иных «портретов отрасли» – кадровых, финансовых, производственных и другие. Как дополнение, реализуется технология речевых интерфейсов: распознавание и протоколирование «с голоса» совещаний и контроль поручений.


Все новости за сегодня (8)
04:37, 25 Марта 26

Передавать показания стало ещё проще с помощью чат-ботов «Уралэнергосбыта»

дальше..
04:31, 25 Марта 26

На Хабаровской ТЭЦ-4 монтируют элементы паровой турбины

дальше..
04:26, 25 Марта 26

В Подмосковье переведена на сетевой природный газ котельная в Муханово

дальше..
04:21, 25 Марта 26

Ученые ДВФУ разработали ключевой компонент для сверхмощных лазерных систем освещения

дальше..
04:15, 25 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит в Красноярске 33 км теплосетей

дальше..
03:52, 25 Марта 26

«Роснефть» внедряет инновационные решения в ремонте технологического оборудования

дальше..
03:43, 25 Марта 26

Первая в Узбекистане АЭС обеспечит до 14% от общего энергопотребления страны

дальше..
03:39, 25 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации жилого района «Авиационный»

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика