Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» переводит отраслевую систему документооборота на собственное ПО

Новости


08:07, 4 Марта 23
Атомная Россия
«Росатом» переводит отраслевую систему документооборота на собственное ПО

«Росатом» переводит отраслевую систему документооборота на собственное ПО «Росатом» завершил третий этап проекта «Перевод Единой отраслевой системы электронного документооборота (ЕОСДО) на импортонезависимое программное обеспечение». В рамках этого этапа ядро платформы «Атом.Контент» было адаптировано к функционалу эксплуатируемой отраслевой системы документооборота госкорпорации.

Для того, чтобы сохранить текущие бизнес-процессы и избежать массового переобучения пользователей, команда проекта выбрала нестандартное решение. Во-первых, разработали собственную ECM-платформу и заместили ею западную платформу OpenText Documentum. Во-вторых, запустили процесс импортозамещения в «горячем режиме», не задевая пользовательский слой и не меняя интерфейс.
 
Проект рассчитан на три с половиной года и завершится в декабре 2023 года. Он состоит из четырех этапов: проектирование архитектуры решения, разработка платформы, адаптация ядра платформы к ЕОСДО, перевод ЕОСДО с СУБД ORACLE на СУБД Postgres Pro. Партнером по внедрению является компания «Философия.ИТ» (входит в «Лигу Цифровой Экономики»).
 
По итогам завершенных этапов команда проекта достигла следующих целей. Разработала ECM-платформу «Атом.Контент» (5 марта 2022 года система была внесена в единый реестр российского программного обеспечения). Провела необходимые мероприятия по сертификации «Атом.Контент» во ФСТЭК и получила сертификат. Выполнила замену платформы OpenText Documentum на «Атом.Контент» в ЕОСДО с подтверждением результатов функциональными и нагрузочными тестами.
 
В этом году проект вышел на завершающий этап, в ходе которого выполняется опытная эксплуатация системы и переход на импортонезависимую СУБД Postgres Pro. В рамках перехода на «Атом.Контент» также выполняются работы по миграции системы в частное облако Госкорпорации «Росатом», построенное на импортонезависимом программно-аппаратном стеке.
 
В результате данного проекта создана отечественная ECM-платформа, не уступающая по параметрам отказоустойчивости, масштабируемости и производительности иностранным лидерам рынка ECM-платформ.
 
«Было принято решение не внедрять новую систему с рынка, потому что это повлекло бы за собой изменение производственных процессов, а перевести хорошо знакомую пользователям систему на отечественное, причем собственное ядро. В дальнейшем платформа «Атом.Контент» может быть использована для других проектов по переводу импортозависимых решений на отечественные технологии», – отметил директор Центра цифровых технологий документооборота АО «Гринатом» Никита Петров.
 
«Электронный документооборот – это по сути нервная система Росатома: через систему документооборота передаются все управленческие решения и сигналы, обеспечивается реализация намеченных действий. Обеспечение независимости отраслевой системы электронного документооборота – масштабная и амбициозная задача. Нам не близок подход «импортозамещение любой ценой», важно, чтобы внедрение нового импортонезависимого решения было реализовано максимально комфортно для сотрудников. Это, несомненно, удачное решение и ценный опыт как для атомной отрасли, так и для российского ИТ-рынка в целом», – прокомментировал Илья Ребров, заместитель генерального директора по экономике и финансам госкорпорации «Росатом».
 
Для справки:
 
ЕОСДО – это централизованная система документооборота Госкорпорации «Росатом», к которой подключено более 190 предприятий отрасли и которая охватывает более 100 000 сотрудников компании. За 10 лет эксплуатации системы в ней реализовано более 100 бизнес-процессов, включающих 34 интеграционных взаимодействия с другими ИТ-системами госкорпорации.
 
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволят создавать российское ПО в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе. Перевод централизованной системы электронного документооборота на импортонезависимое программное обеспечение является важным этапом в достижении технологической независимости атомной отрасли.


Все новости за сегодня (51)
14:08, 18 Марта 26

На Ленинградской АЭС армируют фундамент здания турбины энергоблока №3

дальше..
14:04, 18 Марта 26

«Росэнергоатом» и «Титан-2» заключили договор о сооружении инновационных блоков Кольской АЭС-2

дальше..
13:55, 18 Марта 26

«Мордовэнерго» обновило Центр управления сетями

дальше..
13:43, 18 Марта 26

В рамках акции «Сад Памяти» высадят 27 миллионов деревьев

дальше..
12:15, 18 Марта 26

В музее «Атом» при поддержке «Росатома» пройдет международный фестиваль «Мультфильмы о будущем»

дальше..
12:13, 18 Марта 26

«Росатом» до 2042 года построит 38 энергоблоков АЭС суммарной мощностью 29,3 ГВт

дальше..
12:07, 18 Марта 26

Намибия поэтапно увеличит добычу урана в горизонте более 25 лет

дальше..
11:44, 18 Марта 26

В 2025 году группа «Интер РАО» обеспечила более 10% выработки электроэнергии в России

дальше..
11:39, 18 Марта 26

«Росэнергоатом» планирует трудоустроить около 20 000 выпускников вузов до 2035 года

дальше..
11:30, 18 Марта 26

Персонал Смоленской АЭС подтвердил готовность к оперативному реагированию

дальше..
11:23, 18 Марта 26

Столичное предприятие разработало новый вид полимерных труб для защиты кабельных линий

дальше..
11:19, 18 Марта 26

Ростех досрочно поставил в аэропорт Нарьян-Мара новейший радиолокатор

дальше..
11:04, 18 Марта 26

Новые подходы к водоподготовке: ВТИ актуализирует стандарт по применению ионитов на ТЭС

дальше..
10:54, 18 Марта 26

«ТЭК СПб» заменил участок тепломагистрали в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
10:39, 18 Марта 26

В МЭИ создали мембрану для получения водорода электролизом воды

дальше..
10:37, 18 Марта 26

«Читаэнерго» выявило в Забайкалье около 5 тысяч опор ЛЭП с незаконными подвесами оптоволокна

дальше..
10:32, 18 Марта 26

Спасатели «Екатеринбурггаза» прошли переаттестацию

дальше..
10:28, 18 Марта 26

«Уралэнергосбыт» открыл вторую быструю зарядную станцию для электромобилей в Челябинске

дальше..
10:25, 18 Марта 26

Золоторудное месторождение Сухой Лог в Приангарье получило 15 МВт мощности

дальше..
06:46, 18 Марта 26

«Мосгаз» заменил более 150 запорных устройств на газопроводах Москвы в 2025 году

дальше..
06:43, 18 Марта 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское

дальше..
06:38, 18 Марта 26

«QazaqGaz Aimaq» подключил к сетевому газу часть района «Соцгород» в Темиртау

дальше..
06:38, 18 Марта 26

«Россети Новосибирск» обновили 20 трансформаторных подстанций сначала 2026 года

дальше..
06:33, 18 Марта 26

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по управлению данными

дальше..
05:33, 18 Марта 26

Научное оборудование для исследовательских станций синхротрона СКИФ готово на 100%

дальше..
05:28, 18 Марта 26

МЭС Центра установили новые железобетонные опоры на ЛЭП 220 кВ в Калужской области

дальше..
05:20, 18 Марта 26

Российские ученые улучшили свойства теплообменников с помощью новой формы выемок

дальше..
05:15, 18 Марта 26

РусГидро объединило архивы инженерной документации в единую цифровую систему

дальше..
05:10, 18 Марта 26

На Ямале отметили День оленевода

дальше..
05:05, 18 Марта 26

МАДИ представил методику внедрения электробусов в арктических городах

дальше..
04:58, 18 Марта 26

В Свердловской области подключена к электросети подстанция «Сфера»

дальше..
04:53, 18 Марта 26

«Высокоточные комплексы» представили разработки для авиаотрасли на международном салоне «Архимед-2026»

дальше..
04:48, 18 Марта 26

Выработка Богучанской ГЭС превысила 200 миллиардов киловатт-часов

дальше..
04:33, 18 Марта 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Бийске 11 км теплосетей

дальше..
04:27, 18 Марта 26

В районе Угличского и Рыбинского гидроузлов началось половодье

дальше..
04:18, 18 Марта 26

Стерлитамакская ТЭЦ реализовала проект по программе модернизации тепловой генерации

дальше..
04:13, 18 Марта 26

На самарском предприятии ОДК стартовал чемпионат для юных инженеров

дальше..
04:07, 18 Марта 26

Численность персонала на стройплощадке Смоленской АЭС-2 вырастет до 1000 человек к лету 2026 года

дальше..
03:48, 18 Марта 26

Весеннее половодье в Приморье ожидается в конце марта

дальше..
03:43, 18 Марта 26

Удовлетворённость жителей Соснового Бора медицинскими услугами выросла до 75%

дальше..
03:37, 18 Марта 26

Карельское РДУ – в числе призеров спартакиады трудовых коллективов Карелии

дальше..
03:30, 18 Марта 26

«Роснефть» запатентовала инновационный способ оценки технологической эффективности разработки нефтегазовых месторождений

дальше..
03:25, 18 Марта 26

«Севернефтегазпром» поддержал День оленевода в Красноселькупском районе ЯНАО

дальше..
03:19, 18 Марта 26

«Орелэнерго» готовится к паводковому периоду

дальше..
03:07, 18 Марта 26

«Парус электро» произвел оборудование для ветроэлектростанций общей мощностью 330 МВТ

дальше..
03:02, 18 Марта 26

Новый стандарт инновации повысит эффективность грузоперевозок на Восточном полигоне

дальше..
02:48, 18 Марта 26

Chevron и ExxonMobil остаются ключевыми партнерами Казахстана в реализации флагманских нефтегазовых проектов

дальше..
02:43, 18 Марта 26

В Иране попала под обстрел территория АЭС «Бушер»

дальше..
02:38, 18 Марта 26

В деревню Старополье Ленинградской области пришел сетевой газ

дальше..
02:33, 18 Марта 26

«Россети» обеспечили мощностью крупнейшее месторождение бериллия в России

дальше..
02:26, 18 Марта 26

Белоярская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика