Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Волгодонск вошел в ТОП-10 городов России с самым чистым воздухом

Новости


04:16, 17 Февраля 23
Атомная Россия Южный ФО
Волгодонск вошел в ТОП-10 городов России с самым чистым воздухом

Волгодонск вошел в ТОП-10 городов России с самым чистыми воздухом По результатам исследования, выполненного на основе данных космического спутника за последние четыре года, город расположения Ростовской АЭС вошел в десятку городов России с самым чистым воздухом.

Об этом сообщают «Ведомости». Исследование проводилось экспертами консалтинговой компании в 170 городах, а критерием, определившим итоговый результат, стал уровень содержания в воздухе пяти основных загрязняющих веществ: угарного газа, формальдегида, диоксида азота, диоксида серы и аэрозоли.
 
Крупнейшее предприятие Волгодонска Ростовская АЭС вносит свой вклад в сохранение воздуха чистым посредством минимизации выбросов вредных веществ в атмосферу и обеспечения непрерывного контроля состояния окружающей среды. После модернизации всех установок экологического и радиационного мониторинга замер параметров на атомной станции осуществляется постоянно, в режиме реального времени.
 
По данным отдела охраны окружающей среды атомной станции, в 2022 году объемы вредных выбросов были ниже нормативов в три раза: предельно допустимые выбросы составляют 65,7 тонн, фактически же этот показатель находится в пределах до 20. По сравнению с 2021 годом объем валового выброса сократился в два раза. Выбросы  диоксида серы, например, почти в восемь раз ниже нормы (12,9 %), оксидов азота - более чем в три раза (28%). 
 
Кроме того, работа Ростовской АЭС только за один прошлый год предотвратила попадание в атмосферный воздух более 17 млн тонн парниковых газов, образующихся при сгорании органического топлива, необходимого для производства такого же количества электроэнергии, как выдала потребителям атомная станция.
 
«За весь срок эксплуатации атомной станции - с 2001 года мы снизили валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в 18,5 раз. Это связано, прежде всего, с сокращением эксплуатации основного источника загрязнения - пуско-резервной котельной, работающей на мазуте. Ранее в отопительный период мы активно использовали котельную. Теперь обогреваем атомную станцию за счет  теплофикационных установок энергоблоков. Отказ от сжигания мазута существенно снизил вредные выбросы», - пояснила начальник отдела охраны окружающей среды Ольга Горская.
 
Экологические факторы приобретают все большую значимость и учитываются при реализации крупных инвестиционных проектов. Приобретает популярность экологическое поведение, забота об окружающей среде, научно-технические разработки, направленные на сохранение природы. Росатом  последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике, постоянно модернизируя производство для снижения выбросов.
 
«Снижение негативного влияния на природу, сохранение и восполнение биоресурсов - одна из приоритетных задач Ростовской АЭС в области охраны окружающей среды. Мы уделяем большое внимание модернизации оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляем сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (41)
13:17, 13 Февраля 26

Эксперты призвали к многоуровневой защите нефтегазовой инфраструктуры

дальше..
12:30, 13 Февраля 26

Саратовская ГЭС передала городским библиотекам новую детскую книгу от РусГидро

дальше..
12:26, 13 Февраля 26

Делегация ОГК-2 посетила заводы Екатеринбурга

дальше..
12:16, 13 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентской службы по итогам работы за 2025 год

дальше..
12:03, 13 Февраля 26

«Россети Сибирь» отремонтируют в Кузбассе 1385 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
11:35, 13 Февраля 26

Нижнетагильский металлургический комбинат внедряет систему неразрушающего контроля напряжений мелющих шаров

дальше..
11:32, 13 Февраля 26

СИБУР и Центральный университет откроют кафедру искусственного интеллекта

дальше..
11:17, 13 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» готовит объекты к работе в период весеннего паводка

дальше..
11:14, 13 Февраля 26

Ученые ТПУ научились «перезаписывать» свойства графена для углеродной фотоники и электроники

дальше..
11:11, 13 Февраля 26

«Владимирэнерго» оснащает воздушные ЛЭП самонесущим изолированным проводом

дальше..
11:06, 13 Февраля 26

Строители оставили амурчан без электричества 5 раз с начала 2026 года

дальше..
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика