Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росэнергоатом» повысит мощность действующих энергоблоков ВВЭР на 107%

Новости


05:01, 15 Февраля 23
Атомная Россия
«Росэнергоатом» повысит мощность действующих энергоблоков ВВЭР на 107%

«Росэнергоатом» повысит мощность действующих энергоблоков ВВЭР на 107% На сегодня доля концерна «Росэнергоатом» в энергобалансе единой энергетической системы России составляет почти 20%. В 2022 году выработка электроэнергии атомными станциями достигла рекордных 223 млрд кВт·ч.

14 февраля состоялось заседание Совета Фонда «АТР АЭС», приуроченное к 10-летию со дня основания организации. С итогами деятельности в прошедшем году и стоящими перед концерном «Росэнергоатом» задачами на 2023 год участников мероприятия ознакомил первый заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС Олег Черников. 
 
Ключевыми задачами концерна «Росэнергоатом» в текущем году являются: модернизация генерирующего оборудования с целью повышения располагаемой мощности действующих энергоблоков ВВЭР на 107%, оптимизация сроков ремонтных циклов энергоблоков и обеспечение снижения потерь в теплообменном оборудовании энергоблоков АЭС, реализация программ импортозамещения, продолжение этапов строительства новых энергоблоков на Ленинградской, Смоленской, Курской и Белоярской АЭС, а также работ по созданию атомной станции средней мощности на Кольской АЭС. 
 
Первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава, выступая перед участниками, отметил, что за 10 лет фонд «АТР АЭС» стал эффективной коммуникационной и проектной площадкой для обсуждения и реализации на принципах партнерства единых подходов в вопросах синхронизации социально-экономических программ федерального уровня и атомной отрасли с программами стратегического развития регионов и муниципальных образований. 
 
За последние годы внешний облик городов расположения атомных станций сильно преобразился благодаря большому числу реализованных крупных и значимых для всех жителей проектов благоустройства общественных пространств, развития транспортной инфраструктуры, сооружения и реконструкции объектов социального и культурного назначения. 
 
За 10 лет в рамках исполнения соглашений о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и регионами присутствия концерна муниципалитеты расположения атомных станций дополнительно получили более 21 млрд рублей на реализацию проектов улучшения социальной и инженерной инфраструктуры, сооружения социальных объектов. В 2022 году эта сумма составила 3,18 млрд рублей. 
 
С 2018 года Фонд «АТР АЭС» и «Росэнергоатом» в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при Президенте Российской Федерации оказывают городам расположения АЭС помощь в подготовке проектов благоустройства общегородских пространств для участия в ежегодных Всероссийских конкурсах «Малые города и исторические поселения» Минстроя России. 
 
За 5 лет атомграды 15 раз становились победителями конкурса. Общая сумма привлеченных в 2018-2022 годах федеральных средств составила 1,164 млрд рублей, вклад регионов – 587,8 млн рублей, поддержка концерна «Росэнергоатом» – 410,7 млн рублей. 
 
Начиная с 2020 года в партнерстве с АО «Русатом Инфраструктурные решения» в восьми городах расположения АЭС реализуется отраслевой проект «Умный город Росатома». За эти годы в международных просветительских и обучающих проектах Фонда приняли участие более 12 тысяч детей из России, Венгрии, Беларуси, Абхазии. 
 
С 2019 года в городах-спутниках атомных станций создается сеть центров патриотической работы на базе детских секций по стрельбе из пневматического оружия клуба «Атом», а на основе филиалов клуба в Десногорске и Заречном организована отраслевая лаборатория по патриотическому воспитанию молодежи «Патриот». 
 
«Реализация таких важных и масштабных проектов – это, безусловно, результат слаженной командной работы. 10 лет показали, что вместе мы можем больше. Впереди – не менее амбициозные планы и новые вызовы, с которыми, уверен, мы также успешно справимся», – подчеркнул Джумбери Ткебучава. 
 
Подводя итоги деятельности за 2022 год, председатель фонда «АТР АЭС» Николай Нетяга отметил: «Создание «Ассоциации территорий расположения атомных электростанций» помогает комплексно подходить к достижению устойчивого экономического развития и социальной стабильности атомных городов, обеспечению энергетической безопасности, развитию социального партнерства. Все запланированные фондом в 2022 году проекты выполнены, конечно, во многом благодаря Концерну «Росэнергоатом» – только в прошлом году на поддержку проектов развития территорий расположения АЭС и благотворительность Концерном выделено порядка 2,1 млрд рублей. От имени всех членов Совета фонда «АТР АЭС» я благодарю руководство Концерна и лично генерального директора Андрея Ювенальевича Петрова за активное участие в жизни территорий расположения АЭС». 
 
Также на заседании состоялись выборы органов управления фонда: председателем фонда «АТР АЭС» единогласно был избран Андрей Захарцев, глава городского округа Заречный, заместителем председателя фонда – Иван Сидоров, заместитель генерального директора – директор филиала концерна «Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция», ответственным секретарем фонда – Оксана Юрова, заместитель директора департамента по работе с регионами и органами государственной власти концерна. 
 
Андрей Захарцев поблагодарил членов Совета фонда за оказанное доверие и выразил надежду на то, что запланированные Фондом «АТР АЭС» проекты в этом году и в будущем станут новыми важными вехами в развитии территорий расположения атомных станций и России в целом. 
 
В конце заседания членам Совета Фонда и Попечительского совета «Фонда АТР АЭС» были вручены награды АО «Концерн Росэнергоатом» за значительный вклад в успешную реализацию отраслевых и дивизиональных проектов по развитию территорий расположения атомных станций.


Все новости за сегодня (50)
14:31, 22 Июля 26

«Росатом» запустил в Дагестане крупнейший в России ветропарк

дальше..
14:28, 22 Июля 26

«Роснефть» совершенствует целевую подготовку инженерных кадров

дальше..
14:25, 22 Июля 26

На Курской АЭС открыли новые современные офисные помещения на 200 рабочих мест

дальше..
14:23, 22 Июля 26

В Нововоронеже при поддержке «Росэнергоатома» модернизируют системы общественной безопасности

дальше..
14:17, 22 Июля 26

На российских АЭС введена в опытно-промышленную эксплуатацию отечественная цифровая система поддержки эксплуатации

дальше..
14:15, 22 Июля 26

В Прикамье восстанавливают пострадавшую от паводка электросетевую инфраструктуру

дальше..
14:12, 22 Июля 26

В центре Барнаула построены новые газопроводы

дальше..
14:08, 22 Июля 26

Энергетики «Орелэнерго» расчистили более 345 га просек ЛЭП

дальше..
14:04, 22 Июля 26

«Россети Тюмень» отремонтировали межрегиональный энерготранзит в ХМАО-Югре

дальше..
11:55, 22 Июля 26

В Удмуртии газифицирована молочно-товарная ферма в селе Сосновка

дальше..
11:52, 22 Июля 26

В России создан штаб по развитию цифровых платформ

дальше..
11:49, 22 Июля 26

«Башкирэнерго» оснащает ЛЭП птицезащитными устройствами

дальше..
11:43, 22 Июля 26

Бурейская ГЭС работает в режиме наполнения водохранилища

дальше..
11:40, 22 Июля 26

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»

дальше..
11:29, 22 Июля 26

Германия к 2032 году планирует увеличить мощность морской ветроэнергетики до 30 ГВт

дальше..
11:27, 22 Июля 26

Студенты российских вузов проходят практику в «Газпром добыча Надым»

дальше..
11:26, 22 Июля 26

В Казахстан доставлено оборудование для парогазовой электростанции мощностью 1000 МВт

дальше..
11:17, 22 Июля 26

Екатеринбургская теплосетевая компания повысит надёжность теплоснабжения жителей микрорайона Широкая Речка

дальше..
11:14, 22 Июля 26

Популярность столичного проекта «Техностажировка» выросла в 2,5 раза

дальше..
10:48, 22 Июля 26

ВТИ представил проект отечественного газификатора для глубокой переработки угля

дальше..
10:44, 22 Июля 26

Ростех поставляет промышленным предприятиям мобильные убежища от взрывов и обвалов

дальше..
10:38, 22 Июля 26

Более 120 километров газопроводов проложат на юго-востоке Свердловской области

дальше..
08:43, 22 Июля 26

Экологи «Газпром добыча Ноябрьск» приступили к отбору проб почв на месторождениях Ямала

дальше..
08:42, 22 Июля 26

Свыше 350 студентов технических вузов пройдут практику на Ростовской АЭС

дальше..
08:36, 22 Июля 26

В Полярных Зорях при поддержке Кольской АЭС прошла «Атомная регата - 2026»

дальше..
08:31, 22 Июля 26

В Амгинском улусе Якутии отключилась ЛЭП «Сулгачи-Амга»

дальше..
08:30, 22 Июля 26

«Газпромнефть-СМ» погружает будущих инженеров в профессию со студенческой скамьи

дальше..
08:23, 22 Июля 26

Ассоциация малой энергетики и ЛУКОЙЛ заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
08:20, 22 Июля 26

Школьники Озерска пополняют ряды юниоров Росатома

дальше..
08:09, 22 Июля 26

В Казахстане внедряются технологии искусственного интеллекта для мониторинга энергообъектов

дальше..
07:40, 22 Июля 26

Во Владивостоке остались без электричества около 88 тысяч человек

дальше..
07:34, 22 Июля 26

«Тенгизшевройл» планирует добыть на Тенгизском месторождении в Казахстане 40 млн тонн нефти в 2026 году

дальше..
07:29, 22 Июля 26

«Росатом» подарил зоопарку Железногорска игровой комплекс для енотов

дальше..
07:25, 22 Июля 26

«Парус электро» изготовит оборудование «интеллектуального контура» управления для АЭС

дальше..
07:18, 22 Июля 26

XVI форум «Форсаж-2026» подтвердил эффективность подхода к развитию молодых кадров

дальше..
07:14, 22 Июля 26

Прогресс строительства Кашаганского газоперерабатывающего завода достиг 60%

дальше..
07:11, 22 Июля 26

Эксперты ВТИ оценили совместимость энергетических масел разных марок

дальше..
07:07, 22 Июля 26

Во всех 89 регионах России работают порядка 560 студенческих конструкторских бюро

дальше..
07:03, 22 Июля 26

«Сахалинэнерго» формирует кадровый резерв из молодых специалистов

дальше..
06:55, 22 Июля 26

При поддержке «Росатома» стартовал новый сезон международного проекта «Летний институт»

дальше..
06:53, 22 Июля 26

Диспетчеры Системного оператора отработали навыки ликвидации межсистемной аварии

дальше..
05:47, 22 Июля 26

Артёмовскому району Приморских тепловых сетей исполнилось 50 лет

дальше..
05:42, 22 Июля 26

FESCO установила рекорд по импортным контейнерным перевозкам через порты Дальнего Востока

дальше..
05:40, 22 Июля 26

«Ростовэнерго» выявило 12 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
05:38, 22 Июля 26

В Омутнинске Кировской области газифицирован асфальтобетонный завод

дальше..
05:35, 22 Июля 26

Госдума приняла закон, направленный на стабилизацию топливного рынка

дальше..
05:26, 22 Июля 26

«Роснефть» вложила 53 млрд рублей в проекты полезного использования ПНГ в 2025 году

дальше..
05:24, 22 Июля 26

«Россети» обеспечили электроснабжение нового музейно-театрального квартала в центре Москвы

дальше..
05:19, 22 Июля 26

Европа все больше отстает по запасам газа в подземных хранилищах от прошлогодних показателей

дальше..
05:09, 22 Июля 26

24304 дома в Москве получили горячую воду после отключения для профилактики теплосетей

дальше..
 

Поздравляем!
Артёмовскому району Приморских тепловых сетей исполнилось 50 лет Артёмовскому району Приморских тепловых сетей исполнилось 50 лет

Артёмовский район Приморских тепловых сетей (АО «ДГК», входит в группу РусГидро) отмечает свой полувековой юбилей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика