Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» предлагает разработать единый кодекс цифровой этики стран ЕАЭС

Новости


03:33, 8 Февраля 23
Атомная Мир
«Росатом» предлагает разработать единый кодекс цифровой этики стран ЕАЭС

«Росатом» предлагает разработать единый кодекс цифровой этики стран ЕАЭС Представители Госкорпорации «Росатом» приняли участие в V Международном форуме «Digital Almaty: цифровое партнерство в новой реальности», который прошел в Алматы (Республика Казахстан).

В частности, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева предложила разработать единый кодекс цифровой этики стран ЕАЭС. «Цифровые технологические задачи, над которыми сейчас идет работа, открывают возможности такого масштаба, что в скором будущем нам как человечеству будет необходимо принимать решение о границах возможного применения таких технологий. С подобным вопросом мир столкнулся, когда шло освоение атомной энергии. А сейчас нам надо сформулировать правила, которые будут регулировать развитие цифровых технологий с этической точки зрения. В России уже подписан кодекс искусственного интеллекта, к нему присоединились крупные компании. И сегодня в рамках международного форума Digital Almaty, на полях которого проходят мероприятия Евразийского межправительственного совета, я позволю себе выступить с предложением: нам нужен этический кодекс в области цифровых технологий. Давайте вместе начнем его прорабатывать», – сказала она.
 
Екатерина Солнцева отметила, что такой глобальный кодекс мог бы зафиксировать ряд базовых принципов гуманитарной политики в области цифровых технологий. В их числе – готовность ведущих участников процессов цифровизации принимать на себя ответственность за следование этическим нормам при работе с технологиями будущего, которые появляются сейчас и появятся в перспективе. «Сегодня мы должны определиться с тем, что именно мы будем готовы позволить технологиям, а что – нет. В качестве примера могу привести этические вопросы, встающие по ходу развития нейроморфных технологий. Сейчас, в числе широкого спектра исследований, идёт работа над тем, чтобы научиться помогать людям с генетическими заболеваниями методом вживления в мозг нейроморфных чипов. И когда такой метод будет разработан, неизбежно встанет вопрос о границах между лечением больного и, например, началом влияния технологий на сознание человека», – отметила директор по цифровизации Росатома.
 
При этом спикер подчеркнула значимость технологий для обеспечения качества среды, жизни и здоровья человека: «Новые технологии рождаются на основе фундаментальных научных исследований и зачастую в первую очередь решают социально значимые задачи, а впоследствии эти технологии начинают успешно применяться и в коммерческом секторе, принося бизнес-эффект. Одним из первых направлений применения квантовых вычислений ожидается создание лекарств и вакцин». Важно сохранять баланс между коммерческой выгодой от использования технологий и социальными эффектами».
 
В ходе сессии Екатерина Солнцева также затронула тему взаимоотношений крупного бизнеса и социума, рассказав на примере Росатома о значимости обеспечения общественного блага в деятельности крупных индустриальных корпораций.
 
Для справки:
 
Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственной «дорожной карты» по развитию высокотехнологичной области «Новое индустриальное программное обеспечение»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса.
 
В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.
 
Ежегодный международный цифровой форум Digital Almaty – крупнейшее мероприятие на пространстве СНГ в сфере инновационных технологий с участием представителей бизнеса, международных экспертов, IT-сообщества, государственных органов и СМИ. Его цель – обеспечить диалог на глобальном и региональном уровнях, а также обменяться опытом в сфере цифровой трансформации. Тематика Digital Almaty 2023 – достижение технологического суверенитета, его укрепление и поддержание.


Все новости за сегодня (51)
15:15, 18 Февраля 25

10,6 тысяч обращений от абонентов в соцсетях обработали энергетики «Дагэнерго» в 2024 году

дальше..
13:52, 18 Февраля 25

«Роснефть» расширяет географию производства нефтяных битумов нового поколения

дальше..
13:46, 18 Февраля 25

«Россети» оценили ущерб от «черных» майнеров в 1,3 млрд рублей в 2024 году

дальше..
13:32, 18 Февраля 25

Магистральный трубопровод «Тенгиз – Новороссийск» транспортирует нефть по аварийной схеме

дальше..
12:45, 18 Февраля 25

Нерюнгринская ГРЭС восстановила режим теплоснабжения

дальше..
12:31, 18 Февраля 25

«Мособлэнерго» обеспечило надёжность электроснабжения нового спорткомплекса в Домодедове

дальше..
12:16, 18 Февраля 25

Школьники из Волгодонска стали участниками фестиваля «ИнженериУм»

дальше..
12:13, 18 Февраля 25

ЕВРАЗ реализует программу реабилитации особых детей с помощью горнолыжного спорта

дальше..
12:04, 18 Февраля 25

Калининская АЭС включила в сеть энергоблок №4 после планового ремонта

дальше..
11:59, 18 Февраля 25

«Калининатомэнергоремонт» провел профориентационное мероприятие для студентов Бежецкого промышленно-экономического колледжа

дальше..
11:55, 18 Февраля 25

В атомградах принимают заявки от подростков на участие в творческих проектах «Росатома»

дальше..
11:43, 18 Февраля 25

КРДВ построит производственно-административные здания в Комсомольске-на-Амуре для резидентов ТОР «Хабаровск»

дальше..
11:12, 18 Февраля 25

Ученые ТПУ синтезировали нанокомпозит для очистки воды от токсичных загрязнителей

дальше..
11:10, 18 Февраля 25

Сотрудники Богучанской ГЭС передали в детские учреждения новую книгу

дальше..
11:05, 18 Февраля 25

«Криогаз-Высоцк» получил право на экспорт СПГ

дальше..
10:02, 18 Февраля 25

В Полярных Зорях обсудят эксплуатацию энергоблока №3 Кольской АЭС на мощности 107%

дальше..
09:55, 18 Февраля 25

МЭС Волги в 2025 году заменят 154 км грозотроса на магистральных ЛЭП

дальше..
09:53, 18 Февраля 25

Соревнования по киокусинкай в Балакове собрали 180 юных спортсменов из нескольких регионов России

дальше..
09:48, 18 Февраля 25

Росводресурсы выделили более 480 млн рублей на безопасный пропуск весеннего половодья

дальше..
09:47, 18 Февраля 25

Смоленские атомщики сдали более 65 литров крови в рамках первой в этом году донорской акции

дальше..
09:29, 18 Февраля 25

Хабаровская ТЭЦ-3 переведет на газ энергоблок №2 до конца 2025 года

дальше..
09:24, 18 Февраля 25

В Подмосковье установлен новый распределительный пункт «Ходаево»

дальше..
09:19, 18 Февраля 25

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения города Югорска и газотранспортной инфраструктуры

дальше..
08:33, 18 Февраля 25

«Чувашэнерго» выявило на своём оборудовании более 58 тысяч незаконных подвесов линий связи

дальше..
08:18, 18 Февраля 25

На утилизацию отправлено 240 тонн металлоконструкций танкера, потерпевшего крушение в Керченском проливе

дальше..
08:01, 18 Февраля 25

Ученые МФТИ и «ТАГРАС» разрабатывают прототип системы 4D-мониторинга шельфовых месторождений

дальше..
07:56, 18 Февраля 25

Персонал службы РЗА «Ульяновских РС» получил новые знания и навыки

дальше..
07:53, 18 Февраля 25

Белоярская АЭС стала одним из лидеров по количеству медалей на профессиональном чемпионате REASkills

дальше..
06:10, 18 Февраля 25

ФАС выявила сговор при поставке каменного угля в Камчатском крае на сумму 1,5 млрд рублей

дальше..
06:05, 18 Февраля 25

ОЭС Юга обновила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
05:59, 18 Февраля 25

«Россети Новосибирск» пресекли рекордный объем энерговоровства

дальше..
05:57, 18 Февраля 25

В марте стартует I этап конкурса «КТК-талантливым детям 2025. Крылья Победы»

дальше..
05:52, 18 Февраля 25

«Россети Северный Кавказ» направят 249 млн рублей на плановый ремонт энергообъектов в Ингушетии

дальше..
05:49, 18 Февраля 25

«Адыгейские электрические сети» отремонтируют 420 км ЛЭП

дальше..
05:46, 18 Февраля 25

На Яйвинской ГРЭС наградили победителей ежегодного корпоративного смотра-конкурса по охране труда

дальше..
05:39, 18 Февраля 25

МЭС Востока выправят опоры на 31 магистральной ЛЭП

дальше..
05:32, 18 Февраля 25

Новосибирская ТЭЦ-4 реконструировала бойлерные установки

дальше..
05:24, 18 Февраля 25

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» организовал игру для десятиклассников Инженерно-технологической школы в Санкт-Петербурге

дальше..
05:03, 18 Февраля 25

«Росатом» и НИЯУ МИФИ будут совместно развивать цифровые технологии

дальше..
05:00, 18 Февраля 25

В 2024 году электростанции ДГК выработали рекордный объем электроэнергии

дальше..
04:55, 18 Февраля 25

Программный комплекс дочерней компании «Росатома» стал лауреатом премии RB Digital Awards

дальше..
04:51, 18 Февраля 25

Лауреат «Глобальной энергии» Эктор Абрунья получил премию Энрико Ферми 2024 года

дальше..
04:48, 18 Февраля 25

«Росэлектроника» разработала 6 инновационных технологий за 2024 год

дальше..
04:45, 18 Февраля 25

Предприятие «Росатома» и белорусский Центр банковских технологий заключили соглашение о партнерстве

дальше..
04:42, 18 Февраля 25

Стартовала регистрация на VII проектный интенсив «Создаем. Воплощаем. Оцениваем»

дальше..
04:14, 18 Февраля 25

В «Читаэнерго» стартовал набор студентов в энергоотряд

дальше..
04:08, 18 Февраля 25

Форум «Труд крут» в МЭИ приурочили к Дню российских студотрядов

дальше..
04:05, 18 Февраля 25

Коммуникационный проект Белоярской АЭС победил в конкурсе «Серебряный Лучник — Урал»

дальше..
03:54, 18 Февраля 25

Государства «Каспийской пятёрки» развивают сотрудничество в энергетике

дальше..
03:51, 18 Февраля 25

Электростанции БГК в 2024 годуувеличили выработку электроэнергии на 2,5%

дальше..
03:43, 18 Февраля 25

«Сетевая компания» консолидировала более 2,5 тысяч энергообъектов в 2024 году

дальше..
 

Поздравляем!
Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика