Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На первом энергоблоке турецкой АЭС «Аккую» смонтирована внутренняя защитная оболочка

Новости


12:15, 3 Января 23
Атомная Турция
На первом энергоблоке турецкой АЭС «Аккую» смонтирована внутренняя защитная оболочка

На первом энергоблоке турецкой АЭС «Аккую» смонтирована внутренняя защитная оболочка На энергоблоке №1 АЭС «Аккую» установили в проектное положение купол внутренней защитной оболочки (ВЗО) и тем самым завершили формирование контура герметизации.

«2022 год был непростым, но очень успешным и результативным! Как и планировали в канун нового года мы завершили монтаж купола внутренней защитной оболочки – это важный этап в строительстве первого энергоблока. Я благодарна всей команде - каждому строителю, каждому руководителю за максимальную отдачу, за соблюдение сроков, за высокое качество, за преданность нашей родной стройке и родной атомной электростанции. Мы все вместе проходим важный этап. Мы с каждым годом становимся роднее и всё больше чувствуем, и понимаем друг друга. Наша команда - самая сильная и самая результативная! И мы все ближе к ключевому событию следующего года – завозу свежего ядерного топлива на площадку АЭС «Аккую». Еще нам предстоит монтаж наружной защитной оболочки и другие приемочные работы перед завершением строительства первого блока к столетию Турецкой Республики», – отметила генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева.
 
Купол ВЗО имеет сферическую форму и состоит из 16 монтажных секций массой в 215 тонн. В состав купола также входит металлоконструкция площадок обслуживания сплинкерной системы массой 46 тонн. Специально для подъема купола на высоту до отметки +61,700 метра была разработана и изготовлена траверса массой 75 тонн. Общий вес конструкции, поднятой краном Liebherr LR 13000, составил 340 тонн. Укрупнительная сборка купола велась на площадке АЭС «Аккую» и заняла 3,5 месяца.
 
После бетонирования купольной части ВЗО начнется завершающая стадия строительно-монтажных работ наружной защитной оболочки.
 
Cтроительно-монтажные работы на площадке АЭС «Аккую» ведутся на всех участках сооружения основных и вспомогательных объектов: четырёх энергоблоков, береговых гидротехнических сооружений, системы выдачи мощности, административных зданий, учебно-тренировочного центра, объектов физической защиты будущей АЭС. Все этапы строительства на площадке АЭС «Аккую» тщательно контролируются независимыми инспекционными организациями и национальным регулятором – Агентством по ядерному регулированию Турции (NDK).
 
Для справки:
 
АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в Турецкой Республике. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. На сегодняшний день проект полностью финансируется российской стороной. Сооружение АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate («строй-владей-эксплуатируй»).
 
По условиям межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС должен состояться в течение 7 лет после получения всех разрешений и лицензий на строительство блока. С учётом получения лицензии на строительство энергоблока №1 в 2018 году, этот срок означает 2025 год. При этом участники проекта прилагают все усилия, чтобы в юбилейном для Турецкой Республики 2023 году завершить сооружение первого энергоблока и обеспечить готовность к началу пусковых испытаний.


Все новости за сегодня (21)
07:02, 21 Июля 26

Итогом работы трека «Росатома» на форуме «Форсаж» стал гид по коммуникациям в зонах экотехногенных рисков

дальше..
06:38, 21 Июля 26

«Амурские тепловые сети» проложат новый трубопровод на улице Театральной в Благовещенске

дальше..
06:32, 21 Июля 26

Мангистауский атомный энергетический комбинат заменит автотрансформатор на ТЭС

дальше..
06:30, 21 Июля 26

Кемеровская ГРЭС обновляет котельное оборудование

дальше..
06:20, 21 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в ТиНАО

дальше..
06:16, 21 Июля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтировала теплофикационное оборудование

дальше..
06:00, 21 Июля 26

Казахстанский завод Caspi Bitum увеличил мощность переработки нефти до 1,5 млн тонн в год

дальше..
05:46, 21 Июля 26

«Газпром добыча Кузнецк» провел ежегодный экологический сплав

дальше..
05:38, 21 Июля 26

Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3

дальше..
05:34, 21 Июля 26

Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию

дальше..
05:32, 21 Июля 26

В Хакасии появится особая экономическая зона

дальше..
05:26, 21 Июля 26

На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор

дальше..
05:24, 21 Июля 26

По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей

дальше..
05:22, 21 Июля 26

«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек

дальше..
05:16, 21 Июля 26

На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах

дальше..
04:58, 21 Июля 26

Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

дальше..
04:56, 21 Июля 26

«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»

дальше..
04:46, 21 Июля 26

В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция

дальше..
04:44, 21 Июля 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:39, 21 Июля 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений

дальше..
04:22, 21 Июля 26

«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

Эксперт управления коммуникаций Ленинградской АЭС завоевал первое место в конкурсе экскурсоводов, организованного областным Комитетом общественных коммуникаций в преддверии 100-летия Ленинградской области. Конкурс собрал десятки участников – от профессиональных гидов до увлечённых краеведов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика