![]() |
|
|
|
|
10:13, 27 Декабря 22
Атомная Россия Сибирский ФО АЭХК формирует химический кластер ![]() Планируется, что проект по производству гидроксида лития станет якорным в будущем химическом кластере Ангарского электролизного химического комбината (АО «АЭХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).
Комбинат посетили министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун и её заместитель Марина Петрова. Цель визита – совместная работа по развитию неядерных производств на территории Приангарья.
- Иркутская область всегда была сильна в области производства химчисткой продукции. Не последнее место здесь занимает и наше предприятие. Это обусловлено многолетним опытом функционирования химического (сублиматного) завода, в состав которого входили такие химические производства как производство безводного фтористого водорода, бифторида калия (БФК), элементарного фтора, извлечение фтористых соединений урана, производство гексафторида урана, а также трифлатов и фторсодержащих газов. На данный момент на комбинате идут работы по формированию химического кластера. Причем это будут не разрозненные производства, а технологически взаимосвязанные с друг другом новые производства химической продукции, - рассказал на встрече Вячеслав Глушенков, генеральный директор АО «АЭХК».
Гости посетили опытную установку по производству гидроксида лития, которая была запущена в прошлом году. На сегодняшний день ведётся подготовительная работа по организации проектирования промышленного производства.
- Концепция химического кластера предполагает, что кластер будет включать несколько основных продуктовых направлений. Такие как производство фтористых солей калия (это, между прочим, действующее производство), производство производных целлюлозы (полианионная целлюлоза, ацетилцеллюлоза, метилцеллюлоза и т.п.), производство производных уксусной кислоты (уксусный ангидрид, МХУК и её натриевая соль и т.п.), производство высокочистого гидроксида алюминия и продуктов на его основе, производство соединений с использованием фосфора, - продолжает Игорь Титов, заместитель генерального директора по развитию АО «АЭХК».
- Субсидии и меры поддержки от регионального бюджета – это реальная помощь бизнесу, - считает Наталья Геннадьевна. – Очень многие предприятия области используют заемное финансирование для развития своих проектов. Ваш проект по производству гидроксида лития – весьма привлекателен. Мы очень заинтересованы в его развитии и готовы предоставить все возможные меры поддержки как на государственном, так и на региональном уровнях.
В сотрудничестве с региональным правительством заинтересована Топливная компания «ТВЭЛ», которая также поддерживает развитие неядерных бизнесов в АЭХК.
Все новости за сегодня (28)
|
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей
10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|