Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Предприятия Росатома примут участие в IV Лидер-форуме, посвященном развитию 3D-технологий

Новости


06:04, 8 Декабря 22
Атомная Россия
Предприятия Росатома примут участие в IV Лидер-форуме, посвященном развитию 3D-технологий

Предприятия Росатома примут участие в IV Лидер-форуме, посвященном развитию 3D-технологий 9-10 декабря 2022 года предприятия Госкорпорации «Росатом» примут участие в IV «Лидер-форуме: аддитивные технологии - расширяя горизонты», который проведет в Москве. Ассоциация развития аддитивных технологий. В этом году главной темой дискуссий станет «Новая реальность технологического развития России».

Лидер-Форум – главная площадка страны, ежегодно объединяющая экспертов в области аддитивных технологий: ученых, разработчиков, производителей и потребителей. За два дня Форума перед участниками выступит более 50 спикеров. Это представители представители федеральных и региональных органов власти (Минпромторг России, Минобрнауки России, Правительство Москвы и др.), институтов развития и некоммерческих организаций, таких как Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы, Союз промышленников и предпринимателей, фонда «Сколково» и многих других организаций; госкорпораций (Росатом, «Роскосмос», «Ростех»), крупнейших промышленных предприятий и ведущих компаний в области развития аддитивных технологий, а также высших учебных заведений (Томский политехнический университет, АТ ФГБОУ ВО Удмуртский государственный университет, СПбГМТУ им. Петра Великого). К участию в пленарной сессии «Новая реальность технологического развития России и перспективы» приглашены первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, председатель Наблюдательного совета Ассоциации развития аддитивных технологий и главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, а также генеральный директор НИЦ Институт им. Жуковского Андрей Дутов.
 
Аддитивное производство является инновационной технологией, которая значительно влияет не только на сам продукт, но и на способы его создания и дистрибуции. В рамках форума эксперты обсудят, приведет ли широкое внедрение аддитивных технологий к трансформации бизнес-моделей российских компаний, насколько российские разработки в области 3D-печати могут удовлетворить возрастающий спрос на аддитивное оборудование.
 
В рамках первого дня деловой программы эксперты сессий также дадут оценку текущему состоянию рынка аддитивных технологий в России и в мире, обсудят перспективы его развития и необходимые шаги для опережающего достижения технологической независимости.
 
В повестке дня предусмотрено обсуждение действующих и необходимых мер государственной поддержки, в особенности для компаний, которые активно участвуют в программе импортозамещения и развивают новые перспективные направления. Еще одной важной темой дискуссии станет международное сотрудничество и формирование новых цепочек поставок в сложившихся обстоятельствах.
 
О внедрении новых технологий в промышленности расскажет генеральный директор «Русатом - Аддитивные технологии» Илья Кавелашвили. Компания также представит напечатанное на DMD-принтере кольцо выгородки атомного реактора. Благодаря такому методу производства удалось увеличить количество охлаждающих каналов в изделии и уменьшить их диаметр, что позволило снизить рабочую температуру эксплуатации, а следовательно – увеличить срок службы (традиционные способы производства не позволяют изготавливать такие детали).
 
Второй день Форума будет посвящен технологиям 3D-печати в космосе и презентации гоночной команды Bauman Racing Team.
Отдельного внимания заслуживает выставочная экспозиция, в рамках которой будут представлены инновационные разработки отечественных компаний в сфере машиностроения, авиастроения, атомной промышленности и др. наукоемких отраслях.
 
«Лидер-форум – это одна из ключевых площадок для взаимодействия с поставщиками, потребителями и другими участниками рынка аддитивных технологий. За время своего существования Форум зарекомендовал себя как эффективное мероприятие, в рамках которого вырабатываются решения, направленные на развитие отрасли аддитивных технологий и объединяются интересы участников рынка. При этом Форум также оказывает большое влияние на популяризацию внедрения новых производственных технологий в различных отраслях промышленности. Объединение на одной площадке экспертов позволяет провести комплексную оценку текущего состоянии рынка, выявить ключевые тренды, построить прогнозы, и, что не менее важно, познакомиться с достижениями коллег и обменяться накопленным опытом», - отметила исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий Ольга Оспенникова.


Все новости за сегодня (50)
15:35, 7 Мая 26

Вынгапуровский ГПЗ оптимизировал работу сырьевых компрессоров

дальше..
15:30, 7 Мая 26

В городе Топки Кемеровской области зажжены два Вечных огня

дальше..
15:20, 7 Мая 26

«Ремвооружение» получило лицензию для работы с атомным флотом

дальше..
15:17, 7 Мая 26

Чебоксарская ГЭС поздравила с Днём Победы детей войны

дальше..
15:15, 7 Мая 26

В Москве почтили память героев-губкинцев

дальше..
15:12, 7 Мая 26

«Росатом» оснастил автоматизированной системой управления первый энергоблок АЭС «Руппур» в Бангладеш

дальше..
15:10, 7 Мая 26

«Россети Волга» благоустроили памятник воинам в Чувашии

дальше..
13:52, 7 Мая 26

NDK Турции выдал разрешение на начало пусконаладочных работ на энергоблоке №2 АЭС «Аккую»

дальше..
13:36, 7 Мая 26

ДРСК обеспечила электроэнергией 240 новых объектов в Еврейской автономии

дальше..
13:29, 7 Мая 26

«Россети Юг» электрифицировали корпуса медицинского университета в Волгограде

дальше..
13:26, 7 Мая 26

СИБУР начал испытания собственного металлоценового катализатора

дальше..
13:19, 7 Мая 26

Богучанская ГЭС обеспечивает навигационные уровни на Ангаре

дальше..
12:52, 7 Мая 26

Энергетики оснастят современным проводом 113 км ЛЭП в Тюменской области

дальше..
12:48, 7 Мая 26

В корпоративном музее «Газпром трансгаз Екатеринбург» запущен музыкальный проект, посвященный 9 Мая

дальше..
08:43, 7 Мая 26

Вечные огни Екатеринбурга готовы ко Дню Победы


дальше..
08:40, 7 Мая 26

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» организовали в Омской области адаптивный фитнес для пожилых омичей

дальше..
08:17, 7 Мая 26

Беловская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2 мощностью 200 МВт

дальше..
08:12, 7 Мая 26

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции радиохимического корпуса Радиевого института в Гатчине

дальше..
08:09, 7 Мая 26

В пригороде Нижнего Новгорода будет построена теплоэнергетическая инфраструктура

дальше..
08:04, 7 Мая 26

Москва наращивает производство электрооборудования

дальше..
08:00, 7 Мая 26

На Хабаровской ТЭЦ-1 отработали действия в случае нештатной ситуации

дальше..
07:49, 7 Мая 26

Столичным предпринимателям представили экосистему кадровой поддержки от города

дальше..
07:44, 7 Мая 26

На металлургическом предприятии в Колпино установлено оборудование для электроснабжения новых плавильных печей

дальше..
06:56, 7 Мая 26

«Мособлэнерго» пополнило автопарк восемью современными электролабораториями

дальше..
06:39, 7 Мая 26

«Россети» обновят 7 км ЛЭП в пригороде Новосибирска

дальше..
06:36, 7 Мая 26

ТЭК Санкт-Петербурга сохраняет курс на развитие собственной тепловой генерации

дальше..
06:31, 7 Мая 26

Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии

дальше..
06:28, 7 Мая 26

Представители МЧС России оценили уровень пожарной безопасности на Калининской АЭС

дальше..
06:25, 7 Мая 26

В Казахстане впервые получили доступ к газу жители пяти сёл области Жетысу

дальше..
06:24, 7 Мая 26

«Россети» накануне Дня Победы перешли на усиленный режим работы

дальше..
06:14, 7 Мая 26

Надзор в сфере промышленной безопасности в Крыму и Севастополе возвращается на федеральный уровень

дальше..
06:08, 7 Мая 26

Читинская ТЭЦ-1 обновляет оборудования в рамках государственной инициативы по модернизации объектов энергетики

дальше..
06:03, 7 Мая 26

«Россети Юг» высадили деревья на Мамаевом кургане

дальше..
05:58, 7 Мая 26

Молодые специалисты из 8 стран СНГ встретятся в финале Международного инженерного чемпионата Case-In

дальше..
05:51, 7 Мая 26

В Казахстане оценят ресурсную базу Южно-Тургайского нефтяного бассейна

дальше..
05:48, 7 Мая 26

В 2025 году «Юнипро» отправило на переработку более 96 тонн отходов

дальше..
05:44, 7 Мая 26

«РусГидро» выплатило 691 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:41, 7 Мая 26

В топливно-транспортном цехе Кемеровской ГРЭС — новое оборудование

дальше..
05:38, 7 Мая 26

«Транснефть – Сибирь» заменила участок нефтепровода в Тюменской области

дальше..
05:33, 7 Мая 26

«Сад Памяти»: сотрудники Костромского РДУ высадили деревья в честь героев Великой Отечественной войны

дальше..
05:02, 7 Мая 26

На стройплощадке МБИР в Димитровграде монтируют оборудование первого контура реактора

дальше..
05:00, 7 Мая 26

Сотрудники «Роснефти» почтили память защитников Сталинграда на главной высоте России

дальше..
04:56, 7 Мая 26

Жители Тверской области подали около 25,5 тысяч заявок на догазификацию

дальше..
04:53, 7 Мая 26

«МОЭК» переводит систему теплоснабжения Москвы на летний режим работы

дальше..
04:51, 7 Мая 26

«Россети Московский регион» в 2,5 раза увеличили трансформаторную мощность подстанции в деревне Воскресенки

дальше..
04:49, 7 Мая 26

На Калининской АЭС стартует ремонтная кампания 2026 года

дальше..
04:47, 7 Мая 26

Россия и Казахстан обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в отраслях ТЭК

дальше..
04:42, 7 Мая 26

В Татарстане зажжен новый Вечный огонь в поселке Осиново

дальше..
04:36, 7 Мая 26

«Росатом» рассказал о климатической эффективности атомной энергетики на XI Стамбульском углеродном саммите

дальше..
04:34, 7 Мая 26

Строительство подстанции «Снеговая» во Владивостоке идёт по графику

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии

В международной премии в индустрии клиентского опыта «СХ World Awards» ежегодно принимают участие около 600 номинантов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика