Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На АЭС «Руппур» смонтирован купол наружной защитной оболочки энергоблока №1

Новости


04:01, 19 Ноября 22
Атомная Бангладеш
На АЭС «Руппур» смонтирован купол наружной защитной оболочки энергоблока №1

На АЭС «Руппур» смонтирован купол наружной защитной оболочки энергоблока №1 На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») завершена установка металлоконструкций купола наружной защитной оболочки в здании реактора энергоблока №1.

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метров. Теперь высота сооружения составляет 63,910 метров, а после бетонирования купола достигнет 64,500 метра.
 
«Мы успешно завершили монтаж купола наружной защитной оболочки и вскоре начнем его бетонирование. После этого мы сможем приступить к монтажу систем пассивного отвода тепла (СПОТ), что значительно приближает нас к физическому пуску энергоблока», — прокомментировал вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.
 
Сборку, монтаж и бетонирование купола НЗО ведут специалисты филиала ООО «Трест РосСЭМ» (входит в Инжиниринговый дивизион Росатома). Монтаж проводился в два этапа. Нижняя часть купола весом 200 тонн и диаметром 46,3 метра была установлена в проектное положение неделей ранее, 10 ноября.
Наружная защитная оболочка – значимая локализующая система безопасности, представляющая из себя железобетонную конструкцию. Она защищает реакторную установку от внешних воздействий и позволяет исключить выход радиоактивности в окружающую среду при любых ситуациях.
 
АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.
 
Кроме того, российские атомные технологии составляют достойную конкуренцию на международном рынке, их выбирают все больше наших партнеров, поэтому наша страна уверенно занимает лидирующие позиции в этой сфере и, не смотря на нарушение мировой логистики, сохраняет деловую репутацию надежного поставщика.


Все новости за сегодня (24)
07:29, 3 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило новый участок ЛЭП для электроснабжения деревни Авдотьино

дальше..
07:18, 3 Февраля 26

Страны ОПЕК+ решили не увеличивать добычу нефти в марте 2026 года

дальше..
07:01, 3 Февраля 26

«Россети Московский регион» увеличат мощность подстанции в Пушкино в 2,5 раза

дальше..
06:31, 3 Февраля 26

Российские специалисты нашли решение для улучшения очистки выбросов угольных ТЭС

дальше..
06:28, 3 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» приняла участие в межотраслевой дискуссии по подготовке кадров в Республике Марий Эл

дальше..
06:25, 3 Февраля 26

«Россети Юг» в 2025 году выдали новым объектам 566 МВт мощности

дальше..
06:02, 3 Февраля 26

Продолжительные морозы не повлияли на работу Богучанской ГЭС

дальше..
05:59, 3 Февраля 26

В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

дальше..
05:36, 3 Февраля 26

Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026

дальше..
05:31, 3 Февраля 26

Высокотемпературный газоохлаждаемый реактор станет основой для энерготехнологической станции

дальше..
05:25, 3 Февраля 26

Союзмаш России выступает ключевым участником формирования промышленной политики в новой народной программе

дальше..
05:20, 3 Февраля 26

Зимняя школа имени И. Тамма собрала в Сарове студентов из 20 городов России

дальше..
05:10, 3 Февраля 26

Полномочия главы «РусГидро» Виктора Хмарина продлены в статусе и.о.

дальше..
05:03, 3 Февраля 26

В «Росатоме» разработали коаксиальную кабельную сборку для сверхпроводниковых квантовых компьютеров

дальше..
05:02, 3 Февраля 26

«Самарские РС» работают в режиме повышенной готовности

дальше..
04:58, 3 Февраля 26

СГК построит в Рубцовске понизительную насосную станцию

дальше..
04:56, 3 Февраля 26

Более 3 500 человек побывали в 2025 году с экскурсиями и техническими турами на Ростовской АЭС

дальше..
04:54, 3 Февраля 26

«Газпром трансгаз Волгоград» почтил память героев Сталинградской битвы

дальше..
04:53, 3 Февраля 26

«Роснефть» разработала инновационный программный комплекс для инжиниринговых работ

дальше..
04:52, 3 Февраля 26

В энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления электрический мощности

дальше..
04:49, 3 Февраля 26

Ванкорская ГТЭС выработала 20-миллиардный киловатт-час

дальше..
04:44, 3 Февраля 26

Участок «Коксовый» в Кузбассе увеличил добычу коксующегося угля на 10%

дальше..
04:24, 3 Февраля 26

Предварительную концепцию мастер-плана развития Нововоронежа представили экспертному сообществу региона

дальше..
04:14, 3 Февраля 26

«Севернефтегазпром» запатентовал три разработки

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика