Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АЭС российского дизайна работают в 13 странах мира

Новости


12:52, 18 Ноября 22
Атомная Мир
АЭС российского дизайна работают в 13 странах мира

АЭС российского дизайна работают в 13 странах мира Госкорпорация «Росатом» приняла участие в 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27), которая прошла в Египте.

Представители Росатома приняли участие в работе COP27 в ряде дискуссий о роли атомных технологий в решении вопросов климатической повестки с заинтересованными представителями региона Ближний Восток и Африканского континента, проведен ряд двусторонних встреч с международными визави.
 
Центральным днем программы Росатома на COP27 стал День энергетики 15 ноября, когда прошло организованное Росатомом мероприятие «Вклад атомной энергетики в процветание Африки». В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл Комаров, председатель управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгед Эль-Вакиль, председатель и исполнительный директор Комиссии по атомной энергии Нигерии (NAEC) Юсуф Амину Ахмед, директор департамента возобновляемой и атомной энергетики Министерства энергетики Ганы Роберт Согбаджи, а также управляющий директор Ассоциации атомной энергетики Южной Африки Нокс Мзебензи. Модератором дискуссии стала Принцес Мтомбени – известный в Африке популяризатор атомной энергетики, учредитель организации Africa4Nuclear (ЮАР).
 
Принцес Мтомбени отметила, что африканские страны должны обратить внимание на опыт развитых стран, где с помощью атомной энергетики решают вопросы климатической эффективности и энергетической безопасности. Директор департамента возобновляемой и атомной энергетики Министерства энергетики Ганы Роберт Согбаджи подчеркнул, что для обеспечения устойчивого развития страны и роста ее промышленного потенциала вопрос энергетической безопасности является приоритетным. «Несмотря на то, что гидроэнергетика составляет около 20% в нашем энергетическом портфеле, к 2030 году страна может столкнуться с нехваткой газа и ростом зависимости от его импорта, на который может влиять колебание цен. Поэтому нам также важно иметь и источник атомной генерации. Дорожная карта развития атомной энергетики предполагает, что в 2070 году доля атомной энергетики в энергобалансе страны достигнет около 30%».
 
В ходе дискуссии участники не только обсудили прикладные решения, которые атомная отрасль может предложить для развития стран африканского континента, но и вызовы, стоящие на пути адаптации этих решений. В частности, председатель Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгед Эль-Вакиль отметил, что ключевыми вызовами для Египта в развитии атомной энергетической программы стали развитие инфраструктуры, регуляторной и нормативной базы, требуемой для становления атомной отрасли в стране, а также развитие кадрового потенциала. «Еще одна важная задача – формирование комфортной рабочей среды в мультикультурной команде по реализации проекта. Наши специалисты, ключевой персонал, работающий над проектом первой в Египте атомной АЭС, инженеры учат русский язык, то же можно сказать и о российских специалистах, которые учат арабский. Взаимоуважение, которое я вижу в работе нашей египетской и российской команд, работающих над проектом АЭС «Эль-Дабаа», нас очень радует», добавил он.
 
Кирилл Комаров отметил, что развитие атомного сектора также сталкивается с вызовами, которые налагает повестка устойчивого развития: «ESG-требования для подтверждения «зеленой» квалификации атомной энергии, такие как безопасность эксплуатации АЭС, стабильные решения в области топливных поставок, безопасность обращения с отходами, как правило, фиксируются в национальных Таксономиях. Мы, безусловно, понимаем, что не можем игнорировать требования этих Таксономий, если хотим быть частью будущего энергетического баланса. У Росатома есть определенный опыт, подтверждающий эти требования. В частности, мы уже привлекли «зеленое» финансирование у российских банков для нашего проекта сооружения АЭС «Аккую» в Турции. И мы рады поделиться своими знаниями с нашими партнерами и клиентами».
 
Впервые за всю историю проведения COP на площадке конференции был выделен отдельный павильон для атомной энергетики #atoms4climate. В этом павильоне на сессии, где обсуждали вопросы энергоснабжения и преодоления энергодефицита стран Африки, было показано видеообращение главы «Росатома» Алексея Лихачева.
 
Роль проекта АЭС «Эль-Дабаа» в развитии чистых и устойчивых источников энергогенерации Египта обсудили на круглом столе, организованном Управлением по атомным станциям Египта (NPPA) в павильоне Египта. На сессии, где приняли участие руководители ключевых организаций атомного сектора страны и региона, а также генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Сама Бильбао-и-Леон, выступил Кирилл Комаров. На вопрос о вкладе АЭС «Эль-Дабаа» в 17 ЦУР ООН он отметил значительный климатический эффект от реализации проекта, благодаря которому ежегодная экономия выбросов углекислого газа в стране будет достигать 15 млн. тонн, развитие кадрового потенциала благодаря созданию тысяч высококвалифицированных рабочих мест в атомной и смежных отраслях, динамичное развитие инфраструктуры всего региона сооружения. Он также подчеркнул, что проект обеспечит дальнейшее развитие сектора атомной энергетики в странах Африки за счет формирования в Египте индустриального кластера с локализацией производства оборудования для атомной энергетики и строительными компаниями, а также высококвалифицированного персонала, имеющего опыт строительства и управления АЭС.
 
15 ноября в рамках COP27 также состоялось официальное мероприятие Российской Федерации, посвященное подходам России к адаптации и смягчению последствий изменения климата. Выступая на этом мероприятии, Кирилл Комаров отметил вклад атомной энергетики в обеспечение низкоуглеродного развития экономики страны: «Россия сегодня занимает четвертое место в мире по объему установленной мощности АЭС. То есть наши станции вносят существенный вклад в снижение последствий изменения климата. Этот вклад тем значительнее, если считать эффект от атомных станций российского дизайна, которые работают уже в 13 странах мира. Благодаря нашим станциям совокупная экономия составляет порядка 200 млн. тонн СО2 в год. Это примерно шестая часть от совокупного климатического эффекта всех станций мира».
 
На сессии были отмечены и перспективы развития направления атомных реакторов малой мощности, существенно расширяющих возможности использования атомной энергетики в малонаселенных, островных, удаленных регионах мира. Благодаря вкладу российских атомщиков в развитие этого направления атомная энергетика становится еще более доступной. «В 2020 году Росатом ввел в эксплуатацию первую в мире плавучую атомную станцию «Академик Ломоносов», которая обеспечивает электроэнергией замкнутую систему Чукотки и снабжает теплом город Певек. Строим модернизированные плавучие энергоблоки для разработки крупнейшей в мире по запасам золота и меди Баимской рудной зоны. В сентябре прошлого года приступили к работам по проекту наземной АЭС малой мощности в Якутии, предназначенной для развития Кючусского месторождения золота», - отметил Кирилл Комаров.
 
10 ноября в рамках Дня молодежи и будущих поколений Конференции состоялись мероприятия с участием представителей Корпоративной Академии Росатома, а также участников Молодежного консультационного совета при генеральном директоре Госкорпорации Impact Team 2050. «Сегодня мы наблюдаем трансформацию образа атомной энергетики для молодого поколения в условиях, когда другие источники энергии не могут обеспечить достаточные темпы снижения выброса парниковых газов», - отметила Джойс Мендез, сооснователь Лаборатории энергетической геополитики, участница Impact Team 2050 из Бразилии.
 
События с участием представителей Росатома состоялось в павильонах «Молодежи и детей» и «ЦУР7», где были затронуты вопросы вклада молодых людей в построение сбалансированного будущего энергетики в соответствии с климатическими целей до 2050 и роль образования в воспитании нового поколения климатически ответственного населения. Ключевыми событиями дня стали запуск Молодежной комиссии по энергетическому переходу с участием Правительства Панамы, МЭА и Фонда Группы Энел, а также презентация Молодежного энергетического прогноза БРИКС совместно с МЭА БРИКС. В соответствии с документом, свыше 70% молодых респондентов из развивающихся стран считают, что использование атомной энергетики является ключом к решению проблемы изменения климата.
 
Помимо деловой программы Госкорпорация «Росатом» приняла участие в работе тематической экспозиции «Инновационные подходы России к адаптации к изменению климата и смягчению его последствий», которая прошла 16 и 17 ноября на стенде Российской Федерации на площадке конференции. Здесь, в частности, можно было узнать об атомных и неатомных устойчивых решениях, которые Росатом предлагает в России и за рубежом для улучшения качества жизни, повышения экологической и социальной стабильности в регионах присутствия.
 
Директор департамента устойчивого развития Госкорпорации «Росатома» Полина Лион отметила по итогам СOP27: “Нетворкинг оказался даже более насыщенным, чем в прошлом году в Глазго: люди были настроены на обмен опытом, приехало много представителей африканского континента, который на сегодняшний день является самым энергодефицитным. Это тоже сказалось на качестве и содержательности дискуссий”.
 
Справочно:
 
Конференция ООН по вопросам изменения климата – крупнейший форум, акцентирующий внимание на проблемы климатической повестки, а также высший орган переговорного процесса для реализации положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), Киотского протокола (КП) и Парижского соглашения (ПС).
 
Госкорпорация «Росатом» уже много лет осуществляет свою деятельность с учетом повестки устойчивого развития. Принципы устойчивого развития внесены в долгосрочную стратегию Росатома. В 2020 году была принята Единая отраслевая политика в области устойчивого развития. В октябре того же года Госкорпорация «Росатом» присоединилась к Глобальному договору ООН – крупнейшей международной инициативе для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшим производителем низкоуглеродной электроэнергии в России, обеспечивая порядка 20% от общего объема производимой в стране электроэнергии.
 
Impact Team 2050 – международный молодежный консультационный совет при генеральном директоре Госкорпорации «Росатом», в котором состоят молодые новаторы и лидеры молодежных движений из 12 стран мира, реализующие в партнерстве с Росатомом программу трансформации мира на принципах устойчивого развития. В 2022 году совет представит рекомендации о развитии международной экосистемы образования и знаний в интересах поколения.


Все новости за сегодня (51)
18:04, 12 Января 26

В Казахстане оценят углеводородный потенциал участка недр Каменковский

дальше..
16:25, 12 Января 26

В городе Тихвине Ленинградской области зажжен новый Вечный огонь

дальше..
16:22, 12 Января 26

В Кузоватовском районе Ульяновской области газифицированы три фельдшерско-акушерских пункта

дальше..
16:19, 12 Января 26

В Самаре студенты учебной группы «Россети Волга» прослушали лекцию об учете электроэнергии

дальше..
16:15, 12 Января 26

Предприятия Новой Горной УК обновляют парк железнодорожной техники

дальше..
16:12, 12 Января 26

Свыше 3,6 млрд рублей налогов ЕВРАЗа пойдут на развитие Нижнего Тагила и Качканара

дальше..
16:07, 12 Января 26

Единый морской оператор северного завоза масштабирует успешный пилотный опыт 2025 года

дальше..
16:04, 12 Января 26

МЭС Волги заменили более 4700 изоляторов на ЛЭП 220–500 кВ в Саратовской области

дальше..
15:28, 12 Января 26

Энергетика Казахстана в 2026 году переходит к масштабированию цифровых проектов

дальше..
15:24, 12 Января 26

Концерн УВЗ выполнил первый контракт на поставку инновационных вагонов «Урал»

дальше..
14:52, 12 Января 26

Более 7 тысяч школьников присоединились к образовательной экосистеме «Газпром нефти» в 2025 году

дальше..
14:49, 12 Января 26

Доля «чистой» генерации в Казахстане достигла 7% по итогам 2025 года

дальше..
14:43, 12 Января 26

В Кировской области подключены к газоснабжению первые домовладения в деревне Мусихи

дальше..
14:41, 12 Января 26

При поддержке «Роснефти» реконструирован Дом культуры в Самарской области

дальше..
14:37, 12 Января 26

Цифровая система поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире

дальше..
14:33, 12 Января 26

Новый онкоцентр в Перми получил 5,5 МВт мощности

дальше..
12:04, 12 Января 26

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил сертификаты на оплату газа выигравшим «Абонентам года-2025»

дальше..
11:55, 12 Января 26

В Беларуси усилен контроль за работой электросетевого комплекса в связи с резким похолоданием

дальше..
11:54, 12 Января 26

Во «Владимирэнерго» подвели итоги конкурса рисунков среди детей сотрудников

дальше..
11:46, 12 Января 26

В Дагестане энергетики во всех районах завершили ремонт ЛЭП и восстановление опор после стихии

дальше..
11:41, 12 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники

дальше..
10:54, 12 Января 26

В Нуримановском районе Башкирии газифицированы две деревни

дальше..
10:52, 12 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году отремонтировали 120 км воздушных ЛЭП в центральной части Ростовской области

дальше..
10:48, 12 Января 26

«Росатом» до конца 2030 года ликвидирует как минимум 50 опасных объектов

дальше..
10:43, 12 Января 26

«Владимирэнерго» устраняет последствия новой волны снегопада

дальше..
10:38, 12 Января 26

В Волгоградской области введены в эксплуатацию три межпоселковых газопровода

дальше..
09:39, 12 Января 26

ВТИ обновил схемы теплоснабжения более 10 крупных городов

дальше..
09:05, 12 Января 26

Жители Углегорского района Сахалина получают социальный уголь

дальше..
08:59, 12 Января 26

ЧерМК запустит первую обжиговую машину

дальше..
08:54, 12 Января 26

«Амурские электрические сети» отработали в усиленном режиме новогодние каникулы

дальше..
07:48, 12 Января 26

Казахский ГПЗ за 2025 год переработал 856,4 млн кубометров сырого газа

дальше..
07:45, 12 Января 26

«Россети» обеспечили электроэнергией новую школу на юге Подмосковья

дальше..
07:41, 12 Января 26

В Череповце подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
07:37, 12 Января 26

Сургутская ГРЭС-2 модернизировала энергоблок №4

дальше..
07:31, 12 Января 26

Новосибирская ГЭС подарила книги слабовидящим детям

дальше..
07:22, 12 Января 26

В Москве обновлены 12 подводных дюкеров газопроводов высокого и среднего давления

дальше..
07:15, 12 Января 26

«Мособлэнерго» модернизировало подстанцию для увеличения мощности электроснабжения больницы в Воскресенске

дальше..
06:52, 12 Января 26

В Кузбассе реконструирована подстанция 110 кВ «Шестаковская»

дальше..
06:49, 12 Января 26

В Ивановской области газифицирован ФАП в селе Новоклязьменское

дальше..
05:59, 12 Января 26

«Сахалинэнерго» применяет инструменты бережливого производства

дальше..
05:23, 12 Января 26

РусГидро выплатило 355,2 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:07, 12 Января 26

В Татарстане сетевой газ пришел в поселок Новый

дальше..
05:00, 12 Января 26

СИБУР планирует выпустить 3,7 млн углеродных единиц за 7 лет

дальше..
04:51, 12 Января 26

Росавиация сертифицировала новую систему Ростеха для управления полетами

дальше..
04:46, 12 Января 26

В округе Муром Владимирской области подключен к сетевому газоснабжению детский лагерь

дальше..
04:37, 12 Января 26

МИД Казахстана и «КазМунайГаз» обсудили вопросы привлечения инвестиций

дальше..
04:27, 12 Января 26

Впервые в России создан компактный интегральный источник квантового «сжатого» состояния света

дальше..
04:23, 12 Января 26

«Ингушэнерго» создает условия для развития районов новостроек в Назрани

дальше..
04:22, 12 Января 26

«Северсталь» открыла в СПбПУ обновлённую лабораторию термической обработки металлов

дальше..
04:14, 12 Января 26

В Йошкар-Оле газифицирован автозаправочный комплекс

дальше..
04:10, 12 Января 26

Непогода на Сахалине не оказала влияния на работу электросетевого комплекса Сахалинэнерго

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика