![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомдата-Центр» представил проект построения геораспределенной сети ЦОД
09:13, 4 Ноября 22
Атомная Россия «Атомдата-Центр» представил проект построения геораспределенной сети ЦОД ![]() В Москве завершился «CNEWS Forum - 2022», на котором представители ИТ-компаний, бизнеса и госструктур обсудили вопросы цифровизации экономики. Форум собрал более 1000 ИТ-лидеров и ключевых участников рынка ИКТ.
«Атомдата-Центр» (интегратор инфраструктуры коммерческих ЦОД rонцерна «Росэнергоатом», крупнейший оператор дата-центров России) приняла участие в секции «ИТ в госсекторе».
Основными темами выступления генерального директора компании Сергея Немченкова стали задачи катастрофоустойчивой инфраструктуры и обеспечения технологического суверенитета в рамках проекта геораспределенной сети ЦОД Концерна «Росэнергоатом».
«Атомдата-Центр» внесла значительный вклад в развитие индустрии дата-центров. В 2018 году был введен в эксплуатацию крупнейший в России центр обработки данных - ЦОД «Калининский», который стал первым дата-центром в геораспределенной сети ЦОД.
В настоящий момент «Атомдата-Центр» владеет и управляет уже тремя коммерческими дата-центрами: ЦОД Xelent, ЦОД «Калининский», ЦОД StorData, что позволяет коммерческим заказчикам пользоваться отказоустойчивой инфраструктурой, размещая свое ИТ-оборудование на нескольких площадках для обеспечения надежности и безопасности хранения корпоративных данных, максимально сокращая время простоя ИТ-сервисов компании, а значит и бизнеса в целом.
Для крупных территориально-распределенных организаций система распределенных дата-центров (основного ЦОД и одного регионального), которая выполняет функцию сбора, хранения, обработки и доставки данных для поддержки корпоративных бизнес-процессов, может стать оптимальным решением. Региональный ЦОД можно использовать и в качестве резервной площадки, задействовать его при пиковой нагрузке или реализовать катастрофоустойчивое решение (DR). Оно обеспечит непрерывность бизнес-процессов даже при отказе значительной части ИТ-ресурсов или каналов связи, отметил в своем выступлении Сергей Немченков.
В разработке у компании по итогам 2022 года находятся еще 7 проектов по строительству новых ЦОД в России общей мощностью до 140 МВт.
Все новости за сегодня (2)
|
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей
Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|