Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом представил в Таджикистане технологии для развития городской и производственной среды

Новости


12:15, 29 Сентября 22
Атомная Таджикистан
Росатом представил в Таджикистане технологии для развития городской и производственной среды

Росатом представил в Таджикистане технологии для развития городской и производственной среды Делегация АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом») приняла участие в Международном Инвестиционном форуме «Таджикистан-Россия» в Душанбе, где компания представила свои наработки в сфере цифровой трансформации территорий.

Кроме этого состоялся ряд встреч с коллегами из телеком-компаний, представителями Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан. В офисе ГУП «Умный город» в Душанбе состоялось представление цифровых решений «Умный город Росатом», стороны обсудили возможное сотрудничество.
 
В ходе встреч прошла презентация собственной разработки РИР «Росатом Умный город» - цифровой системы для высокоэффективного управления городом. В продуктовом портфеле компании есть решения по городскому управлению, коммунальной инфраструктуре, ресурсоснабжению и городскому хозяйству, развитию туризма и индустрии гостеприимства, взаимодействию с населением, развитию предпринимательской активности, интеллектуальным транспортным системам и другие.
 
Участники переговоров выразили общие намерения стимулировать и расширять деловые контакты между двумя странами. РИР и ГУП «Умный город» запланировали подписание меморандума о сотрудничестве. Кроме того, в ближайшее время планируется запуск пилотного проекта использования нескольких модулей системы «Умный город Росатом».
 
 «Мы рады предложить опыт и компетенции для проработки задач и проектов цифровой трансформации в соответствии с международными стандартами «Умного города. Мы уверены, что именно сотрудничество позволяет реализовать комплексную цифровую трансформацию. Встречи помогли определить несколько ключевых направлений развития отношений. Коллеги проявили интерес к нескольким нашим решениям - внедрение технологий «Умного города» повышает эффективность управления, улучшает инфраструктуру и формирует привлекательный инвестиционный климат», - отметил Алексей Голубев, генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в контур РИР).
 
Напомним, собственная платформа АО «Русатом Инфраструктурные решения» впервые была внедрена в 2019 году. В настоящее время ее постоянными пользователями являются более 4 тысяч сотрудников администраций городов, а электронные сервисы ежемесячно используют более 50 тысяч жителей. Решение развернуто в Железноводске, Волгодонске, Курчатове, Сарове и еще более чем в 40 городах по всей территории РФ.  Отметим, что цифровой продукт «Платформа Умный город версия 2.0», разработанный РИР, стал победителем авторитетного конкурса IT-решений «ПРОФ-IT. Инновация» в номинации «Технологии Умного города».


Все новости за сегодня (27)
07:58, 3 Февраля 25

«Дорогобужкотломаш»: обновленная линейка горелочных устройств

дальше..
07:49, 3 Февраля 25

«Силовые машины» изготовили оборудование для модернизации Сургутской ГРЭС-2

дальше..
07:38, 3 Февраля 25

Компания «Газпром недра» помогает спортсменам-колясочникам в Тюмени

дальше..
07:24, 3 Февраля 25

«Россети Кубань» готовят электросетевую инфраструктуру к летнему пику нагрузок

дальше..
07:21, 3 Февраля 25

«Росатом» займется реализацией высокотехнологичных проектов в Нижегородской области

дальше..
06:52, 3 Февраля 25

В Балтийском море так тесно, что якорю негде упасть

дальше..
06:41, 3 Февраля 25

«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 112 объектов туристической инфраструктуры в Карачаево-Черкесии

дальше..
06:22, 3 Февраля 25

Минэнерго РФ запускает проект «Дважды победители»

дальше..
05:44, 3 Февраля 25

Белоярская АЭС вывела в плановый ремонт энергоблок №3

дальше..
05:29, 3 Февраля 25

«Северсталь» заменила 5 электрофильтров в агломерационном производстве в Череповце

дальше..
05:28, 3 Февраля 25

Электростанции «Юнипро» выработали в 2024 году 56,7 млрд кВт/ч

дальше..
05:14, 3 Февраля 25

СИБУР реконструировал промышленный полигон в Нижнекамске

дальше..
05:11, 3 Февраля 25

«Сахалинэнерго» стало призером фотоконкурса «РусГидро в кадре»

дальше..
04:54, 3 Февраля 25

Правительство РФ продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля

дальше..
04:39, 3 Февраля 25

Китай достиг целей по ВИЭ на 6 лет раньше запланированного срока

дальше..
04:31, 3 Февраля 25

Регионы России улучшают условия для развития рынка газомоторного топлива

дальше..
04:11, 3 Февраля 25

«Россети Московский регион» в 2025 году отремонтируют около 900 км воздушных ЛЭП

дальше..
04:09, 3 Февраля 25

«Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» уведомил почти 500 тысяч абонентов о возможном отключении газа

дальше..
04:06, 3 Февраля 25

Архитектурные объекты в Колпино получат художественную подсветку в 2025 году

дальше..
04:03, 3 Февраля 25

На стройплощадке турецкой АЭС «Аккую» установлен корпус реактора третьего энергоблока

дальше..
03:24, 3 Февраля 25

В селе Стрелецкое Белгородской области газифицирована новая школа

дальше..
03:15, 3 Февраля 25

«НОВАТЭК-Челябинск» объявляет старт патриотического проекта компании «Огонь Победы»

дальше..
03:11, 3 Февраля 25

Павлодарский НХЗ запустил новый комплекс очистки сжиженного газа по технологии Merox

дальше..
03:06, 3 Февраля 25

За 5 лет «Роснефть» направила на охрану окружающей среды более 440 млрд рублей

дальше..
03:01, 3 Февраля 25

«Росатом» представил на форуме «Квант – 2025» итоги реализации дорожной карты по квантовым вычислениям

дальше..
02:50, 3 Февраля 25

На подстанциях 110 кВ Пряжа и Ведлозеро в Карелии заменены трансформаторы тока пяти присоединений

дальше..
02:41, 3 Февраля 25

В Тульской области построен газопровод для газификации поселка Темьянский

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахалинэнерго» стало призером фотоконкурса «РусГидро в кадре» «Сахалинэнерго» стало призером фотоконкурса «РусГидро в кадре»

Фотография, автором которой является специалист по корпоративным коммуникациям ПАО «Сахалинэнерго» Маргарита Татарова, стала бронзовым призером фотоконкурса РусГидро в номинации «Мои коллеги».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика