Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дивизион «Русатом Хэлскеа» приобрел долю в активе группы компаний «Акцентр»

Новости


06:39, 23 Сентября 22
Атомная Россия
Дивизион «Русатом Хэлскеа» приобрел долю в активе группы компаний «Акцентр»

Дивизион «Русатом Хэлскеа» приобрел долю в активе группы компаний «Акцентр» Дивизион «Русатом Хэлскеа», аккумулирующий экспертизу госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения, увеличил присутствие в сегменте обработки и стерилизации продукции. АО «РХК» приобрело долю в капитале лидирующего провайдера услуг в промышленной стерилизации и электронно-лучевой обработки в России – компании «Акцентр».

АО «Русатом Хэлскеа» реализует проекты по созданию многофункциональных центров обработки продукции ионизирующим излучением в России и за рубежом. С 2016 года оказывает услуги по стерилизации центр «Стерион» (г. Лыткарино, Московская области), созданный на базе линейного ускорителя электронов УЭЛ 10-10С. Кроме того, «Русатом Хэлскеа» ведет строительство подобных центров в Обнинске и Казани. Также госкорпорация строит центр обработки пищевой продукции в Узбекистане.
 
Стратегическое партнерство двух крупных игроков рынка обработки продукции позволит широко внедрять методы обработки различных видов продукции с использованием генерируемого ионизирующего излучения ускорителями электронов. Игорь Обрубов, генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа», отметил: «Мы видим растущий спрос на применение обработки ионизирующим излучением в различных областях сельского хозяйства и промышленности. Удовлетворить потребности бизнеса и способствовать решению вопросов продовольственной безопасности – стратегически важная для нас задача. Для ее решения Росатом существенно расширяет свое присутствие в сегменте обработки и стерилизации продукции и активно развивает сеть центров обработки ионизирующим излучением. Данный метод сегодня является одним из самых высокотехнологичных, экономически эффективных и безопасных».
 
Имеющиеся у «Росатома» технологии обработки позволяют в несколько раз увеличить срок сохранности продуктов, кроме того, обработка ионизирующим излучением – это единственный метод, позволяющий добиться степени чистоты медицинской продукции 10-6. Ионизирующее излучение разрывает химические связи вредных микроорганизмов и не оставляет никаких остаточных следов. Такая стерилизация обеспечивает гибель патогенных форм микроорганизмов в виде спор и непатогенных микроорганизмов внутри материала. Благодаря проникающей способности ионизирующего излучения, возможно обрабатывать продукцию, сохраняя целостность и герметичность упаковки.
 
Преимуществом данного метода также является отсутствие в технологии процесса «дегазации» — это означает, что продукция готова к использованию сразу же после обработки. Безопасность этого метода подтверждена ФАО (Продовольственное и сельскохозяйственное агентство Организации Объединённых Наций) и МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии). Всё это обеспечивает рост спроса во всем мире на «холодную» стерилизацию ионизирующим излучением. Технологии ионизирующего излучения активно используются в сельском хозяйстве (зерновые, орехи, фрукты и сухофрукты, специи, морепродукты и пр.) и в здравоохранении, для стерилизации медицинских изделий (повязки, шприцы, одноразовые одежда и перчатки, пипетки, пробирки и пр.).
 
Для справки:
 
АО «РХК» – дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения. Компания создана на базе предприятий и институтов «Росатома» с целью комплексного развития медицинских технологий в России и за рубежом. «Русатом Хэлскеа» развивается по четырем основным направлениям: комплексные решения для медицины «под ключ»; производство и поставка изотопной продукции (50 стран мира); оборудование для диагностики и терапии; решения для ионизирующей обработки медицинской продукции.
 
Группа компаний «Акцентр» – лидирующий провайдер услуг в промышленной стерилизации и электронно-лучевой обработки в России. Группа компаний предоставляет услуги электронно-лучевой стерилизации в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 13485-2017. В состав группы компаний «Акцентр» входит три крупных центра: в Колпино (5000 кв. м), в Иваново (3000 кв. м) и в Дубне (4000 кв. м).
 
Согласно исследованию MegaReserch «Анализ рынков услуг радиационной обработки (обработки ионизирующим излучением) в России и мире», по итогам 2021 года «Акцентр» признан лидером рынка обработки продукции ионизирующим излучением.


Все новости за сегодня (29)
09:33, 19 Марта 26

Беловская ГРЭС запустила в работу новую мельницу

дальше..
09:31, 19 Марта 26

«Самарские распределительные сети» инициировали судебные иски по факту незаконных подвесов провайдеров

дальше..
06:02, 19 Марта 26

Шелепихинский газопровод‑дюкер в центре Москвы прослужит как минимум 40 лет

дальше..
05:59, 19 Марта 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроснабжение нового производства высокопротеиновых кормов на птицефабрике

дальше..
05:51, 19 Марта 26

Россия переориентировала на рынки дружественных стран 90% экспорта энергоресурсов

дальше..
05:48, 19 Марта 26

«Казахойл Актобе» возобновил бурение скважин в Актюбинской области Казахстана

дальше..
05:46, 19 Марта 26

Ростовская АЭС реализует профориентационный проект «Уроки атомных знаний»

дальше..
05:43, 19 Марта 26

«Газпром газораспределение Иваново» перевел на газоаое отопление Дом культуры в селе Иваньковский

дальше..
05:40, 19 Марта 26

Паводок в бассейнах рек острова Сахалин ожидается с первой декады апреля

дальше..
05:28, 19 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют оборудование на 57 подстанциях в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:22, 19 Марта 26

«Черномортранснефть» организовала в Тихорецке автопробег в честь воссоединения Крыма с Россией

дальше..
05:14, 19 Марта 26

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Кузнецово

дальше..
05:09, 19 Марта 26

Дан старт строительству крупнейшей ветровой электростанции на юге Казахстана

дальше..
05:06, 19 Марта 26

«Пермэнерго» пресекает незаконное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
05:04, 19 Марта 26

Двигатели LADA Azimut подтвердили соответствие экологическому стандарту «Евро-6»

дальше..
05:01, 19 Марта 26

В Липецкой области подключен к сетевому газу первый дом в деревне Каменка

дальше..
04:58, 19 Марта 26

На Казанском авиазаводе стартовал корпоративный чемпионат профессионального мастерства

дальше..
04:55, 19 Марта 26

Город Билибино стал одной из ключевых точек на пути следования трансрегиональной автокспедиции «Амур-Арктика»

дальше..
04:41, 19 Марта 26

«ВИК_Фест-2026» собрал около 900 полуфиналистов инженерного конкурса

дальше..
04:37, 19 Марта 26

В Мордовии подключено к сетям газоснабжения производство металлоконструкций в Краснослободске

дальше..
04:34, 19 Марта 26

«Самарские РС» составили перечень энергообъектов на территориях потенциального подтопления

дальше..
04:28, 19 Марта 26

ЗЭТЗ протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных ЛЭП

дальше..
04:22, 19 Марта 26

В Приморье смонтировано основное оборудование на строящейся подстанции для погранперехода «Марково»

дальше..
04:20, 19 Марта 26

Более 1000 студентов и школьников приняли участие в программе «Погружение в экологию»

дальше..
04:16, 19 Марта 26

В МФТИ открылась базовая кафедра Сбера «Математика искусственного интеллекта»

дальше..
04:11, 19 Марта 26

Южно-Кузбасская ГРЭС реализует комплекс мер для благополучного прохождения ледохода и паводка

дальше..
03:56, 19 Марта 26

В Геленджике газифицирован православный храм

дальше..
03:50, 19 Марта 26

Заречный Свердловской области вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
03:39, 19 Марта 26

Уровень запасов газа в европейских ПХГ продолжает снижаться

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика