Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экотехнопарк «Щучье» в Зауралье будет перерабатывать 268 видов отходов I и II классов

Новости


09:55, 22 Сентября 22
Атомная Россия Уральский ФО
Экотехнопарк «Щучье» в Зауралье будет перерабатывать 268 видов отходов I и II классов

Экотехнопарк «Щучье» в Зауралье будет перерабатывать 268 видов отходов I и II классов Проект производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности «Щучье» обсудили на круглом столе с участием депутатов Думы Щучанского муниципального округа, представителей администрации Щучанского муниципального округа, ФГУП «ФЭО», АО «Концерн Титан-2», общественных организаций.

В настоящий момент проходят общественные обсуждения проекта экотехнопарка «Щучье» с учетом изменений документации в части решения задач по импортозамещению и подбора аналогов ряда комплектующих узлов и деталей установок оборудования.
 
«Совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева, госкорпорацией «Росатом» и общественными организациями мы подобрали аналогичные технические решения, не уступающие зарубежным аналогам», - рассказал начальник службы проектов в сфере экологии ФГУП «ФЭО» Артем Поляков.
 
Экотехнопарк «Щучье» будет перерабатывать 268 видов отходов I и II классов, образующиеся в Курганской области и на близлежащих территориях. Проектом нового предприятия предусмотрено применение двух технологий: физико-химическая обработка и утилизация отходов для смесей неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот; термическое обезвреживание для органических отходов, смешанных и комбинированных органических и неорганических отходов.
 
Данные технологии позволят не просто безопасно переработать отходы, но и получить востребованные в промышленности продукты: пересыпной материал для полигонов ТКО, пескосоляную смесь для посыпания дорог от наледи, оксиды металлов, различные солевые концентраты.
 
На объекте предусмотрены многоступенчатые системы безопасности и экологического контроля. Анализу подлежат все компоненты окружающей среды, включая воздух, воду, почву. Работы по ежеквартальному отбору проб уже проводятся совместно с санитарно-эпидемиологическими службами. Технологии, запланированные на новом предприятии, замкнуты в единый производственный цикл: отходы от одних стадий станут сырьем для других, что позволит исключить захоронение отходов на объекте.
 
В этот же день представители власти, общественности и СМИ посетили площадку будущего экотехнопарка. В настоящий момент проводятся демонтажные работы в зданиях склада реагентов, физико-химической обработки, лабораторного и административно-бытового корпусов, предусмотренные проектом реконструкции. Данные работы включают в себя демонтаж несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и сооружений. Также выполняются земляные работы по разработке котлованов под новые здания и сооружения. Строительные работы в соответствии с контрактом осуществляет АО «Концерн Титан-2».
 
«На данный момент строительные работы делятся на две части. Это реконструкция зданий и сооружений, включающая демонтажные работы и подготовку внутреннего переустройства корпусов. Эта работа будет завершена до конца 2022 года. И второе – это новое строительство корпуса термического обезвреживания, склада жидких отходов, площадки твердых отходов, работу над фундаментами которых мы планируем завершить до наступления зимы, - рассказал заместитель директора программы по технологическому инжинирингу АО «Концерн Титан-2» Кирилл Никифоров. - На данный момент на стройке работает 150 человек, 19 единиц техники, 4 субподрядных организаций, персонал которых в большинстве своем составляют местные жители».
 
Общественные обсуждения проекта экотехнопарка «Щучье» проводятся в формате опроса. Свои комментарии и предложения к документации можно направить до 3 октября 2022 года.


Все новости за сегодня (41)
13:17, 13 Февраля 26

Эксперты призвали к многоуровневой защите нефтегазовой инфраструктуры

дальше..
12:30, 13 Февраля 26

Саратовская ГЭС передала городским библиотекам новую детскую книгу от РусГидро

дальше..
12:26, 13 Февраля 26

Делегация ОГК-2 посетила заводы Екатеринбурга

дальше..
12:16, 13 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентской службы по итогам работы за 2025 год

дальше..
12:03, 13 Февраля 26

«Россети Сибирь» отремонтируют в Кузбассе 1385 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
11:35, 13 Февраля 26

Нижнетагильский металлургический комбинат внедряет систему неразрушающего контроля напряжений мелющих шаров

дальше..
11:32, 13 Февраля 26

СИБУР и Центральный университет откроют кафедру искусственного интеллекта

дальше..
11:17, 13 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» готовит объекты к работе в период весеннего паводка

дальше..
11:14, 13 Февраля 26

Ученые ТПУ научились «перезаписывать» свойства графена для углеродной фотоники и электроники

дальше..
11:11, 13 Февраля 26

«Владимирэнерго» оснащает воздушные ЛЭП самонесущим изолированным проводом

дальше..
11:06, 13 Февраля 26

Строители оставили амурчан без электричества 5 раз с начала 2026 года

дальше..
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика