Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новая группа турецких атомщиков приступила к работе на АЭС «Аккую»

Новости


15:03, 8 Сентября 22
Атомная Турция
Новая группа турецких атомщиков приступила к работе на АЭС «Аккую»

Новая группа турецких атомщиков приступила к работе на АЭС «Аккую» На площадке АЭС «Аккую» приступили к работе 55 выпускников целевой программы подготовки эксплуатационного персонала.

Молодые специалисты получили высшее образование в России по программе подготовки инженеров-атомщиков для АЭС «Аккую» в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ (НИЯУ МИФИ) и Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Петра Великого (СПбПУ).
 
Начав работать на площадке, молодые специалисты прошли программу адаптации: новые сотрудники получили подробную информацию о кадровой политике, возможностях профессионального роста, прошли инструктаж по технике безопасности и охране труда.
 
В первый рабочий день на площадке АЭС с молодыми инженерами встретились руководители технической и кадровой служб «Аккую Нуклеар». Заместитель технического директора по эксплуатации Сергей Козырев рассказал новым сотрудникам об особенностях работы различных цехов и подразделений строящейся АЭС, об особой ответственности ведения технологических процессов на АЭС. Директор по персоналу Андрей Павлюк акцентировал внимание на непрерывном процессе обучения и повышения квалификации как обязательном условии профессионального развития в атомной отрасли.
 
«С каждым новым этапом строительства АЭС, число турецких специалистов и уровень локализации всех сопутствующих производств только растет. Передача атомных технологий от российских специалистов турецким – приоритетная задача для нас. Программа обучения в российских вузах и дальнейшее трудоустройство на строящуюся АЭС – один из самых важных кадровых проектов, который реализуется уже более 10 лет. Молодым турецким инженерам предстоит писать историю мирного атома в Турции и быть примером для нового поколения студентов и выпускников, которые захотят связать свою жизнь с работой на АЭС “Аккую”», – прокомментировала трудоустройство турецких инженеров-атомщиков генеральный директор Анастасия Зотеева.
 
Мустафа Элалды, выпускник СПбПУ-2022: «Начав работать на АЭС «Аккую», я понял, что мои коллеги – настоящие профессионалы, и я могу многому у них научиться. Учёба в университете завершилась, но для специалиста атомной отрасли обучение никогда не заканчивается – мы должны постоянно совершенствоваться. Я рад, что в АККУЮ НУКЛЕАР у меня много возможностей для развития».
 
Айкан Угурал, выпускник НИЯУ МИФИ-2022 «После окончания учебы я с нетерпением ждал выхода на площадку. Первый рабочий день был посвящен знакомству со строительной площадкой и новыми коллегами. Увидев масштаб проекта своими глазами, я убедился, что принял правильное решение, поехав учиться в Россию для работы на первой в Турции АЭС».
 
Семих Авджи, выпускник НИЯУ МИФИ-2022: «Первый рабочий день пролетел незаметно. Мы все были очень взволнованы! Наконец-то наступил день, к которому мы готовились все 6,5 лет учёбы в России – начало работы на площадке первой в Турции атомной электростанции. Сотрудники компании провели ознакомительную встречу и подробно рассказали об АЭС “Аккую”, которую нам предстоит эксплуатировать долгие годы. Мы познакомились с турецкими инженерами, которые закончили обучение в России и уже несколько лет работают на проекте».
 
Яшар Буграхан Кучук, выпускник НИЯУ МИФИ-2022 «В этом году произошло одно из важнейших событий моей жизни – я присоединился к большому и дружному коллективу компании АККУЮ НУКЛЕАР. Я горжусь тем, что стал частью такого масштабного проекта. С первого дня я почувствовал себя частью большой дружной семьи».
 
Целевая программа подготовки персонала для АЭС «Аккую» началась в 2011 году. За 11 лет 244 студента закончили НИЯУ МИФИ, 47 человек – СПбПУ.  Молодые инженеры получили дипломы специалистов и магистров по направлениям: «Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг», «Радиационная безопасность» и «Автоматизированная система управления технологическим процессом». В настоящее время в России по целевой подготовке специалистов для АЭС «Аккую» продолжает обучение 51 турецкий студент.


Все новости за сегодня (40)
13:01, 4 Февраля 26

«Мосгаз» проверил в Москве за январь более 105 тысяч газовых плит

дальше..
12:42, 4 Февраля 26

На освобожденные территории Донбасса энергетики приходят первыми после военных

дальше..
12:36, 4 Февраля 26

Казахстанские ТЭЦ в 2026 году обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

дальше..
12:32, 4 Февраля 26

Каскад Верхневолжских ГЭС выработал свыше 1,3 млрд кВт⋅ч за 2025 год

дальше..
12:29, 4 Февраля 26

«РусГидро» выплатило 733,5 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
11:46, 4 Февраля 26

«Курскэнерго» подключило системы наружного освещения городской инфраструктуры

дальше..
11:16, 4 Февраля 26

Запорожская АЭС получит лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №2

дальше..
11:07, 4 Февраля 26

«Силовые машины» и СПбПУ напечатали самую большую в России заготовку методом электродугового выращивания

дальше..
10:22, 4 Февраля 26

Новый катализатор для переработки синтез-газа создали ученые Томска

дальше..
10:20, 4 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» сэкономила 4,6 млн кВт*ч электроэнергии в 2025 году

дальше..
10:16, 4 Февраля 26

Пермские энергетики спасли людей на пожаре

дальше..
09:45, 4 Февраля 26

REASkills-2026 собрал свыше 600 участников на площадках пяти атомных городов

дальше..
09:31, 4 Февраля 26

В атомградах в 2025 году реализовано более 100 проектов в рамках соглашений о сотрудничестве между «Росатомом» и регионами

дальше..
08:55, 4 Февраля 26

Казахстан и Китай разработают проект расширения Шымкентского НПЗ до 12 млн тонн нефти в год

дальше..
08:51, 4 Февраля 26

Томский госуниверситет и «Финпроматом» создали технологию выпуска в России материала для детекторов

дальше..
08:44, 4 Февраля 26

«Чукотэнерго» закрепило льготы и гарантии в новом коллективном договоре на 2026-2028 годы

дальше..
08:05, 4 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют порядка 340 км ЛЭП в Чеченской Республике в 2026 году

дальше..
08:02, 4 Февраля 26

СГК подключила к теплоснабжению 75 объектов в Алтайском крае за 2025 год

дальше..
07:57, 4 Февраля 26

Россия и Мадагаскар развивают сотрудничество в сфере ТЭК

дальше..
07:54, 4 Февраля 26

Система повышения производственной эффективности «РН-Уватнефтегаза» обеспечила экономию 2,7 млрд рублей

дальше..
07:45, 4 Февраля 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Белгородской области после ракетного удара ВСУ

дальше..
07:38, 4 Февраля 26

Казахстан и Турция готовятся к запуску крупного нефтяного проекта в Каспийском море

дальше..
07:33, 4 Февраля 26

Оптика Ростеха поможет отслеживать космические объекты в околоземном пространстве

дальше..
07:29, 4 Февраля 26

«Россети Сибирь» приводят в норму потребление мощности в Кемеровском муниципальном округе

дальше..
07:28, 4 Февраля 26

В Ульяновской области газифицированы шесть фельдшерско-акушерских пунктов

дальше..
07:23, 4 Февраля 26

«КазМунайГаз» получил фонтанный приток газа при испытании скважины на участке «Каратон Подсолевой»

дальше..
07:00, 4 Февраля 26

В Балашихе реконструирована подстанция для подключения ледовой арены

дальше..
06:27, 4 Февраля 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2025 году ввело 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности

дальше..
06:01, 4 Февраля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» готовит производственные объекты к весеннему паводку

дальше..
05:58, 4 Февраля 26

ЕВРАЗ и НТИ провели инженерное шоу «Битва роботов»

дальше..
05:55, 4 Февраля 26

Хулиганы, водители техники и «чёрные» лесорубы оставили без света жителей Забайкалья 48 раз в 2025 году

дальше..
05:32, 4 Февраля 26

Новочеркасская ГРЭС заменит два угольных энергоблока на современные парогазовые установки

дальше..
05:22, 4 Февраля 26

«Россети» обеспечат электроэнергией новый жилой комплекс в Новосибирске

дальше..
05:09, 4 Февраля 26

«Газпром ПХГ» запатентовал устройство для повышения эффективности очистки газа от жидкости и механических примесей

дальше..
04:51, 4 Февраля 26

Томские ученые нашли способ эффективно «превращать» тяжелую нефть в легкую

дальше..
04:45, 4 Февраля 26

ОЭС Центра обновила исторические максимумы потребления мощности

дальше..
04:25, 4 Февраля 26

В Удмуртии сетевой газ пришел в деревню Быстрово

дальше..
04:03, 4 Февраля 26

«Т Плюс» заменит турбину и генератор третьего энергоблока Ижевской ТЭЦ-2

дальше..
03:57, 4 Февраля 26

В 2026 году стажеров примут 10 научных организаций «Росатома»

дальше..
03:43, 4 Февраля 26

«Газпром добыча Уренгой» увеличил мощность дожимного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика