Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Волгограднефтемаш» отправил в Северск оборудование для проекта БРЕСТ-ОД-300

Новости


15:50, 17 Августа 22
Атомная Россия
«Волгограднефтемаш» отправил в Северск оборудование для проекта БРЕСТ-ОД-300

«Волгограднефтемаш» отправил в Северск оборудование для проекта БРЕСТ-ОД-300 «Волгограднефтемаш» отгрузкил колонки для стенда приемо-сдаточных испытаний главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА) реакторной установки БРЕСТ-ОД-300. Оборудование доставлено на монтажную площадку в Северске автомобильным транспортом. Общий вес груза составляет порядка 90 тонн.

Проект БРЕСТ-ОД-300 предусматривает создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах.
 
Сотрудниками «Волгограднефтемаша» совместно с Научно-исследовательским и конструкторским институтом энерготехники имени Н. А. Доллежаля («НИКИЭТ») разработана документация, на основании которой в котельно-сварочном цехе  6 изготовлена испытательная колонка с учетом повышенных требований заказчика к ее качеству и точности.
 
Колонка является основным элементом контура циркуляции свинцового теплоносителя стенда и предназначена для установки в неё главного циркуляционного насосного агрегата в реакторной установке БРЕСТ-ОД-300. Форма внутренних поверхностей изготовленного аппарата имитирует геометрию шахты ГЦНА.
 
По словам заместителя руководителя проектного офиса по технологии и качеству ОАО «Волгограднефтемаш» Дениса Алиева, отгруженное оборудование позволит обеспечить испытание главного циркуляционного насосного агрегата для запуска проекта БРЕСТ-ОД-300, результаты внедрения которого дадут старт новой эпохе развития атомной энергетики и укрепят лидирующие позиции России на мировом рынке ядерных технологий. Ожидаемым эффектом для ОАО «Волгограднефтемаш» станет получение возможности дальнейшего участия в масштабных проектах «Росатома».
 


Все новости за сегодня (5)
07:30, 23 Февраля 26

Разработали первую редакцию нацстандарта на «зеленый» компонент авиатоплива

дальше..
07:07, 23 Февраля 26

«Чеченэнерго» установило на ПС 35 кВ «Черноречье» силовой трансформатор мощностью 10 МВА

дальше..
07:03, 23 Февраля 26

Сотрудники Системного оператора присоединились к Всероссийской акции «Нашим Героям»

дальше..
07:01, 23 Февраля 26

Африканский рынок готов к российским ИИ-решениям в угольной отрасли

дальше..
06:18, 23 Февраля 26

C Днем защитника Отечества!

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика