Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турецкие инженеры одержали победу в конкурсе российской атомной отрасли

Новости


14:09, 11 Августа 22
Атомная Россия
Турецкие инженеры одержали победу в конкурсе российской атомной отрасли

Турецкие инженеры одержали победу в конкурсе российской атомной отрасли Сотрудники «Аккую Нуклеар» стали победителями отраслевого конкурса «Человек года Росатома-2021». Конкурс проводится ежегодно среди почти 300 тысяч сотрудников атомных предприятий российской атомной отрасли.

В специальной номинации генерального директора госкорпорации «Росатом» «Восходящая звезда» награждена специалист по химическому анализу первого контура химического цеха АО «Аккую Нуклеар» Чийдем Йылмаз. Она внесла предложения по усовершенствованию и оптимизации проекта водно-химической лаборатории. В частности, предложила для анализа изотопа бора-10 вместо прибора масс-спектрометра использовать атомно-абсорбционный спектрометр высокого разрешения. Предложения Чийдем Йылмаз позволят оптимизировать наполняемость лаборатории приборным парком и повысить надежность лабораторного оборудования, что приведет к снижению капитальных и эксплуатационных затрат. Исследования, проводимые лабораторией на базе АЭС «Аккую», важны для развития научно-технического потенциала турецкой атомной отрасли и создания референтности для других проектов сооружения АЭС в Турции.
 
«Я очень рада! Победа вдохновляет меня на новые достижения, которые можно будет реализовать на проекте АЭС «Аккую». Многие мои коллеги на станции с интересом занимаются глубоким изучением атомных технологий, и мы стараемся внести свой вклад в их развитие. Эта победа – важный результат, достигнутый благодаря процессу «передачи знаний» на проекте АЭС «Аккую»: граждане Турции, участвующие в образовательной программе для проекта, получают престижное образование по специальности «инженер атомной энергетики» в ведущих российских вузах, а затем закрепляют теоретические знания во время стажировок на действующих АЭС. Мы знаем, как атомная станция устроена изнутри, как она управляется, какие системы и компоненты обеспечивают ее работу. Сегодня мы уже принимаем самое непосредственное участие в формировании лицензионной базы атомной энергетики у себя в стране, в создании дорожной карты перспективной и высокотехнологичной отрасли. Так происходит трансфер технологий, так реализуется мечта нашей страны об атомной энергетике. Я счастлива быть ее частью», – говорит Чийдем Йылмаз, специалист по химическому анализу первого контура химического цеха АО «Аккую Нуклеар».
 
В рамках реализации совместно российско-турецкой образовательной программы по подготовке кадров для работы на АЭС «Аккую» целая плеяда молодых турецких инженеров с успехом завершила обучение и работает на проекте. Они уже применяют полученные знания на практике.
 
В специальной командной номинации генерального директора госкорпорации «Росатом» «Надежная опора» первое место занял директор по персоналу АО «Аккую Нуклеар» Андрей Павлюк. В составе атомщиков-профессионалов он сформировал отраслевую международную HR-команду, которая запустила систему кадрового потока для обеспечения эксплуатационным и строительным персоналом строящейся АЭС «Аккую» в Турецкой Республике. Решение позволило увеличить темпы набора персонала, сократить сроки трудоустройства и выполнить план комплектования в 2021 году. При этом, на работу по проекту охотно нанимаются местные жители. В марте прошлого года в Гюльнаре создан Центр по трудоустройству на АЭС «Аккую». За год его работы сотни специалистов вошли в состав команды первой атомной электростанции. Среди наиболее распространенных вакансий - регулировщик, стропальщик, формовщик, сварщик, монтажник, охранник. Чтобы оперативно заполнять вакансии, представителями Центра создан и постоянно пополняется резерв кандидатов. Мэр г. Силифке Садык Алтунок отмечает, что с началом строительства АЭС в регионе практически отсутствует безработица и многие сельскохозяйственные кооперативы испытывают острую нехватку сезонных рабочих.
 
Директор по персоналу АО «Аккую Нуклеар» Андрей Павлюк отметил: «Высокопрофессиональный коллектив нашей кадровой службы выстроил эффективную систему комплектования персоналом. Опыт создания такой системы может применяться в других проектах строительства АЭС за рубежом как в части планирования, подготовки, отбора и оформления, так и в части организации комплектования квалифицированным эксплуатационным персоналом АЭС».
 
Это не первая победа молодых турецких атомщиков в конкурсе «Человек года». В 2019 году в специальной номинации генерального директора «Росатома» «Восходящая звезда» дипломом был награжден специалист турбинного цеха АО «Аккую Нуклеар» Мехмет Кайнар. Мехмет предложил технические решения по улучшению систем турбинного отделения АЭС «Аккую».
 
В конкурсе «Человек года Росатома-2021» награду за первое место в общекорпоративной индивидуальной номинации «Управление закупочной деятельностью, материально-техническим обеспечением и качеством» получил директор по качеству АО «Аккую Нуклеар» Максим Работаев. Он модернизировал систему управления качеством АО«Аккую Нуклеар» и внедрил цифровые технологии на основе лучших отраслевых практик.
 
«АЭС «Аккую» – масштабный и долгосрочный проект. Благодаря его сильному и профессиональному менеджменту управленческая команда ищет нестандартные пути решения многих задач. Все они поддерживаются руководством Госкорпорации «Росатом» и открывают новые возможности и яркие перспективы. Мы очень благодарны нашему руководству, которое поддерживает наши инициативы, стимулирует профессиональное развитие, создает все условия для укрепления проекта и поощряет повышение квалификации. Очень приятно, что решение, которое мы реализовали командой проекта, нашло отклик и было применено на практике, – поделился своими впечатлениями о победе Максим Работаев, директор по качеству АО «Аккую Нуклеар».
 
Генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева, поздравляя коллег с победой в престижном конкурсе атомщиков, подчеркнула: «Атомная энергетика – особая отрасль. Она требует перфекционизма во всем. Для всех нас важно качество, потому что это безопасность! Горжусь тем, что мы передаем российские атомные технологии нашим дорогим турецким коллегам, а они не только их принимают, но и совершенствуют, предлагают новые решения. Отдельно хочу выразить свою благодарность и признание всем турецким строителям, которые своими руками возводят атомное будущее своей страны. Не устаю подчеркивать, что мы делаем все для того, чтобы их интересы на площадке соблюдались вовлеченными в проект компаниями. Уже сейчас в проект вовлечены сотни турецких предприятий и их число будет только увеличиваться. Вместе движемся к достижению наших задач по локализации».
 
Проект сооружения АЭС «Аккую» находится в самой активной фазе: полномасштабное строительство ведётся уже на четырех энергоблоках станции. Здесь принимают участие и турецкие субподрядные компании. В связи со сменой основного подрядчика сооружения АЭС, почти все субподрядные организации, занятые на площадке строительства станции, приняли решение продолжить работу по проекту с новым основным подрядчиком – компанией TSM Enerji İnşaat Sanayi Limited Şirketi. Большая часть контрактов уже подписана, остальные находятся в процессе подписания. Активными темпами ведётся набор кадров как на строительные специальности, так и на должности эксплуатационного персонала АЭС «Аккую».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика