Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В научном дивизионе Росатома создан Совет молодых ученых

Новости


03:58, 26 Июля 22
Атомная Россия
В научном дивизионе Росатома создан Совет молодых ученых

В научном дивизионе Росатома создан Совет молодых ученых В Совет вошли молодые специалисты научных институтов, входящих в контур управления АО «Наука и инновации», в возрасте до 35 лет, имеющие научные достижения, высокую результативность выполнение КПЭ, участники отраслевого управленческого кадрового резерва.

Установочная встреча Совета прошла в Сколковском институте науки и технологий.
 
Совет будет объединять вокруг себя молодых специалистов, обеспечивать доведение их инициатив и проектов до руководителей организаций Госкорпорации «Росатом», рекомендовать кандидатов на соискание премий, наград и других форм поощрения в научно-технологической сфере, обеспечивать взаимодействие с бизнес-сообществами, направленное на развитие отраслевых бизнес-инициатив, оказывать содействие в продвижении проектов, нацеленных на популяризацию науки среди молодёжной аудитории. Возглавила Совет руководитель направления аппарата руководства Частного учреждения «Наука и иновации» Екатерина Солнцева.
 
С приветственным словом к участникам обратились первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» Алексей Дуб. По его мнению СМУ даёт возможность молодёжи дивизиона на равных общаться, обсуждать и решать актуальные научные задачи и проекты с ведущими учёными отрасли. Он отметил, что участники Совета имеют полную свободу в выборе тематических направлений для научной деятельности, в формировании научных групп и коллективов – итогом этой работы должен быть измеримый результат, обеспечивающий научно-технологическое развитие отрасли.
 
Научный руководитель приоритетного направления научно-технологического развития «Ядерная медицина» Госкорпорации «Росатом» академик РАН Валентин Смирнов пожелал участникам СМУ следовать главной цели – организовать активную творческую жизнь молодых специалистов дивизиона, направленную на получение качественно новых научных знаний и полезных обществу достижений.
Напутствуя участников, советник заместителя генерального директора по науке и стратегии Госкорпорации «Росатом» и директор по персоналу научного дивизиона Екатерина Рахманкина отметила: «Идея создания молодежного объединения специалистов в научном дивизионе зрела давно, и я очень рада, что сегодня сделан первый шаг. Надеюсь, что вы проведете это время с пользой и получите заряд на дальнейшую плодотворную работу, не только в рамках реализации мероприятий дивизиона и корпорации, но и мероприятий федеральной повестки Десятилетия науки и технологий».
 
Совет молодых ученых научного дивизиона войдет в Отраслевой совет молодежи в виде отдельной секции или направления, поэтому члены Совета будут также принимать участие в выработке и реализации молодёжной политики Госкорпорации «Росатом».
 
«Я очень рад, что попал в Совет молодых учёных, это, конечно, дополнительная ответственность, но при этом – возможность развиваться рядом с талантливыми коллегами из других институтов, делиться опытом, совместно воплощать идеи и популяризировать науку. Первая наша встреча оставила самые положительные эмоции, надеюсь, буду полезен сообществу и дивизиону», – поделился впечатлением член СМУ, руководитель проекта ГНЦ РФ ТРИНИТИ Иван Клочков.
 
Участники стартовой встречи в рамках технического тура в Сколтехе посетили Российский квантовый центр, Международный медицинский кластер, лабораторию инновационных проектов. Мероприятие было организовано при поддержке АНО «Корпоративная академия Росатома».
 
 
Для справки:
 
АО «Наука и инновации» – управляющая компания научного дивизиона Госкорпорации «Росатом». Координирует деятельность двух частных учреждений и десяти научных институтов и центров, которые проводят исследования в области ядерной физики, физики плазмы и лазеров, водородной энергетики, ядерной медицины, новых материалов, адаптивной оптики, газо-, гидро- и термодинамики, радиохимии и многих других. Среди ключевых задач – увеличение конкурентоспособности продукции и услуг на атомном энергетическом рынке и в сфере радиационных проектов за счет развития технологий и модернизации инфраструктуры, а также повышение эффективности проводимых исследований и разработок, активная коммерциализация научных результатов.


Все новости за сегодня (32)
08:00, 4 Июня 26

Уральский турбинный завод изготовит турбину для инновационного парогазового блока «Т Плюс»

дальше..
07:56, 4 Июня 26

ПИТЦ «Геофизика» – лучший сервисный подрядчик по ключевым показателям эффективности на месторождениях ХМАО и ЯНАО

дальше..
07:54, 4 Июня 26

Электроэнергетический дивизион завоевал 11 первых мест в отраслевой программе признания «Человек года Росатома»

дальше..
07:35, 4 Июня 26

Якутская ТЭЦ готовит магистральные теплосети к отопительному сезону 2026–2027 годов

дальше..
07:33, 4 Июня 26

В 2025 году более 67% общего объема закупок группы «Россети» пришлось на долю МСП

дальше..
07:25, 4 Июня 26

Названы имена победителей и призеров конкурса «Территория успеха: мультиКЛИПация»

дальше..
07:16, 4 Июня 26

«Россети Северо-Запад» направят 4,3 млрд рублей на ремонт и развитие электросетевой инфраструктуры Республики Коми в 2026 году

дальше..
07:03, 4 Июня 26

МЭС Юга установят 1100 птицезащитных устройств на высоковольтных ЛЭП Волгоградской области

дальше..
06:58, 4 Июня 26

«Т Плюс» обновит два участка теплосети в Засвияжском районе Ульяновска

дальше..
06:55, 4 Июня 26

В Кежемском округе при поддержке Богучанской ГЭС созданы молодежные трудовые отряды

дальше..
06:45, 4 Июня 26

На Кубани построят теплоэлектростанцию мощностью 470 МВт

дальше..
06:41, 4 Июня 26

«Россети Волга» расчистили более 50 га трасс ЛЭП в Чувашии

дальше..
06:34, 4 Июня 26

Границы территории опережающего развития «Якутия» расширят для строительства Южно-Якутской ТЭС

дальше..
06:30, 4 Июня 26

В Волгодонске обсудили вопросы безопасности ядерной энергетики

дальше..
06:10, 4 Июня 26

Китайские ученые ознакомились с технологиями добычи урана в Забайкалье

дальше..
06:06, 4 Июня 26

«Газпром» за 5 лет газифицирует еще 16 населенных пунктов Курской области

дальше..
06:03, 4 Июня 26

Системный оператор представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС России в I квартале 2026 года

дальше..
06:00, 4 Июня 26

«Росатом» представил на ПМЭФ подход к формированию социальной архитектуры в городах присутствия

дальше..
05:59, 4 Июня 26

«Роснефть» повышает качество проектных решений

дальше..
05:54, 4 Июня 26

Казмунайгаз и КТК обсудили ремонт и обслуживание нефтепроводной инфраструктуры в Новороссийске

дальше..
05:50, 4 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» внедряет рацпредложения сотрудников

дальше..
05:48, 4 Июня 26

«Ингушэнерго» в 2026 году отремонтирует 12 трансформаторных подстанций

дальше..
05:41, 4 Июня 26

Казмортрансфлот увеличил объем контейнерных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту

дальше..
05:36, 4 Июня 26

Ученые ПНИПУ разработали первую в мире трехмерную компьютерную модель для прогнозирования деформаций оптоволокна в экстремальных условиях

дальше..
05:20, 4 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» создали инфраструктуру для электрификации новостроек на Ставрополье

дальше..
05:13, 4 Июня 26

В Новгородской области сетевой газ пришел в деревню Плешаково

дальше..
05:10, 4 Июня 26

Россия занимает третье место по экспорту угля с долей более 14% на мировом рынке

дальше..
05:08, 4 Июня 26

«Роснефть» поддержала создание экотропы в Тунгусском природном заповеднике

дальше..
04:56, 4 Июня 26

НИУ «МЭИ» и «Ростелеком» договорились о подготовке ИТ-специалистов

дальше..
04:50, 4 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения компании

дальше..
04:45, 4 Июня 26

«Атомфлот» опубликовал экологический отчет за 2025 год

дальше..
04:40, 4 Июня 26

В Челябинской области газифицирована асфальтосмесительная установка

дальше..
 

Поздравляем!
Электроэнергетический дивизион завоевал 11 первых мест в отраслевой программе признания «Человек года Росатома» Электроэнергетический дивизион завоевал 11 первых мест в отраслевой программе признания «Человек года Росатома»

В Москве состоялась XIII церемония награждения победителей отраслевой программы признания «Человек года Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика