Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первая АЭС в Бангладеш строится по российскому проекту с реакторами ВВЭР-1200

Новости


13:51, 21 Июля 22
Атомная Россия Центральный ФО
Первая АЭС в Бангладеш строится по российскому проекту с реакторами ВВЭР-1200

Нововоронежскую АЭС и г. Нововоронеж посетили представители Органа регулирования безопасности атомной энергии Бангладеш (BAERA).

Инспекторы BAERA приняли участие в обучающем курсе, который для них провели специалисты Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (ДМТУ).
 
Российские эксперты поделились с иностранными коллегами опытом по выполнению контрольно-надзорных мероприятий на различных этапах жизненного цикла АЭС, разъяснив важнейшую роль регулирующего органа во всех процессах.
 
Кроме того, делегация побывала на блочном пункте управления и в машинном зале энергоблока  6 Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР-1200 поколения «3+» (именно такие сооружаются сейчас Росатомом на АЭС «Руппур» в Бангладеш).
 
«Мы являемся новичками в области использования атомной энергии, нам было очень интересно посетить энергоблоки Нововоронежской АЭС. Здесь хорошо поставлена работа, все, кто с нами сотрудничал во время визита, проявили себя с наилучшей стороны», – сказал представитель Органа регулирования безопасности атомной энергии Бангладеш Дипан Шикдар.
 
 
Справка:
 
АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС в Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это проект поколения «3+», который полностью удовлетворяет международным требованиям по безопасности.
 


Все новости за сегодня (3)
06:03, 31 Мая 26

«Росатом Арктика» подписал трёхлетний договор с ключевым поставщиком Северного завоза Чукотки

дальше..
05:57, 31 Мая 26

Камская ГЭС подарила тактильные книги слабовидящим детям Перми

дальше..
05:49, 31 Мая 26

Атака на Запорожскую АЭС: дрон ВСУ ударил по машинному залу энергоблока №6

дальше..
 

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика