Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом поддержал проведение форума в МФТИ по математике и искусственному интеллекту

Новости


06:20, 5 Июля 22
Атомная Россия
Росатом поддержал проведение форума в МФТИ по математике и искусственному интеллекту

Росатом поддержал проведение форума в МФТИ по математике и искусственному интеллекту Госкорпорация «Росатом» поддержала проведение образовательного форума по математике и искусственному интеллекту в рамках студенческой олимпиады «Я — профессионал».

Перед учащимися выступили представители Росатома: Денис Ларионов, начальник отдела искусственного интеллекта частного учреждения по цифровизации атомной отрасли «Цифрум», рассказал молодым специалистам о нейроморфных системах искусственного интеллекта, Юрий Кацер, эксперт того же отдела, прочитал лекцию на тему «Поиск аномалий в промышленных данных».
 
На мероприятие были приглашены студенты - участники олимпиад «Я – профессионал» по направлениям «Математика», «Искусственный интеллект», которые проводит МФТИ, и близким направлениям других вузов – «Математическое моделирование, «Программирование и информационные технологии» и др. Более 100 человек из ведущих университетов страны - ИТМО, ВШЭ, МГУ, СПбПУ, СПбГУ, МИФИ, МГТУ, ЮФУ, ДВФУ, МИСиС, МИРЭА и, конечно, МФТИ, прошедших предварительный отбор на основе результатов олимпиады и мотивационных писем, смогли послушать о работе специалистов Росатома и об узкоспециализированных задачах, реализуемых в отрасли.
 
Лекторы поделились со студентами теоретическими и практическими знаниями и рассказали о перспективах для талантливых молодых людей, решивших работать в Росатоме. Эксперты отметили, что сотрудники атомной отрасли решают интересные, амбициозные, сложные задачи и пригласили молодых специалистов стать частью большой команды, внести свой вклад в достижение поставленных целей.
 
В ходе форума студенты смогли узнать, насколько востребована математика в современной науке и где можно применить свои знания на практике. Они познакомятся с передовыми разработками и проектами в области искусственного интеллекта, а также встретятся с известными исследователями, учеными, представителями крупнейших IT-компаний, цифровых гигантов и финтех-пионеров, таких как «Яндекс», «МТС», «Сбер» и «Газпром нефть».
 
Справка:
 
Образовательные мероприятия в рамках олимпиады «Я — профессионал» — это ежегодные практико-ориентированные встречи, которые на несколько дней объединяют талантливых студентов из разных регионов страны.
 
Они проводятся совместно ведущими российскими вузами и компаниями-партнерами олимпиады. Здесь участники знакомятся с опытными специалистами и экспертами в своей отрасли, узнают о последних тенденциях в выбранной профессии и могут зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем.
 
Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Это масштабная образовательная инициатива нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных.


Все новости за сегодня (4)
06:27, 14 Июня 26

В Усть-Янском районе Якутии стабилизировалась гидрологическая обстановка

дальше..
06:24, 14 Июня 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №3 в «холодный резерв»

дальше..
06:22, 14 Июня 26

Ростех представил на «Флоте» комплекс перехвата БПЛА для морских акваторий

дальше..
06:14, 14 Июня 26

На Запорожской АЭС восстановлено внешнее электроснабжение по линии 330 кВ «Ферросплавная-1»

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика