![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ангарский электролизный химический комбинат в разы сократит объемы радиоактивных отходов для утилизации
06:03, 9 Июня 22
Атомная Россия Сибирский ФО Ангарский электролизный химический комбинат в разы сократит объемы радиоактивных отходов для утилизации ![]()
Установку привезли на АЭХК в мае этого года, разработала ее компания NUKEM Technologies (входит в АО «ТВЭЛ»). FREMES разделяет сыпучие материалы — грунты и измельченные строительные конструкции — на три категории по степени радиационного загрязнения.
Основное оборудование установки — контейнеры для измерения, сортировки и контроля, а также системы автоматизации и измерения — было собрано заранее. Окончательный монтаж провели на площадке комбината.
Впервые аналогичная установка была использована в Бельгии на заводе по фабрикации топлива FBFC International. За два с половиной года на ней переработали около 45 тыс. т материалов, из них порядка 10 тыс. т — измельченных строительных конструкций и 35 тыс. т грунта. Благодаря использованию установки объем радиоактивных отходов на заводе уменьшился в десять раз. Проект завершился в 2020-м году.
![]()
«Использование установки FREMES позволит решить ключевую задачу — сократить объем РАО, передаваемых для захоронения и получить минимальное количество грунтов ограниченного использования. По предварительным консервативным оценкам, итоговый объем составит 20% от исходного. Не исключено, что в реальности отходов будет еще меньше, — сказал на запуске установки генеральный директор АО «АЭХК» Вячеслав Глушенков. — Благодаря установке FREMES мы получим новый опыт работы и расширим возможности по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия. Сначала мы используем наш опыт на АЭХК, затем — на других объектах отрасли. Так мы сможем улучшить экологическую обстановку и сделать территории, на которых будем работать, безопасными и чистыми».
![]()
С 2016 года на АЭХК выводят из эксплуатации ранее остановленные мощности диффузионного разделительного производства, проект включен в Федеральную целевую программу по обеспечению ядерной и радиационной безопасности (ФЦП ЯРБ – 2).
В 2019 году ТВЭЛ стал интегратором по выводу из эксплуатации ЯРОО. АЭХК — один из центров компетенций топливного дивизиона по этому направлению.
![]()
Все новости за сегодня (31)
|
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе
Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|