Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТВЭЛ и Томский Политех будут сотрудничать в развитии технологий вывода из эксплуатации ядерных объектов

Новости


13:13, 7 Июня 22
Атомная Россия
ТВЭЛ и Томский Политех будут сотрудничать в развитии технологий вывода из эксплуатации ядерных объектов

ТВЭЛ и Томский Политех будут сотрудничать в развитии технологий вывода из эксплуатации ядерных объектов Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и Национальный исследовательский Томский Политехнический университет (ТПУ) заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин и и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.
 
Сотрудничество направлено на совместное развитие технологий и методических подходов в области вывода из эксплуатации и обращения с отходами, в том числе создание научно-исследовательского центра вывода из эксплуатации ядерных объектов на базе ядерного реактора ИРТ-Т.
 
Соглашение было подписано рамках рабочего визита делегации АО «ТВЭЛ» в Томский Политех. Представители Топливной компании посетили несколько исследовательских площадок университета, в том числе учебно-научный центр «Исследовательский ядерный реактор», а также лаборатории, занимающиеся контролем качества, численным моделированием и плазменными технологиями. 
 
Специалисты ТПУ представили опыт работы с облученным графитом, который образуется в результате эксплуатации ядерных реакторов с графитовыми стержнями. На встрече также обсуждался опыт работы с барьерными глинистым материалами, успешно примененными для создания естественных барьеров при консервации хранилищ отходов на территории Сибирского химического комбината в Северске (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).
 
«Направление вывода из эксплуатации ядерных объектов набирает обороты, остановленных объектов становится больше, и мы ищем дополнительные возможности для развития наших компетенций. Томский Политех – один из сильнейших центров России не только в подготовке кадров, но и в проведении НИОКР. Сотрудничество Топливной компании ТВЭЛ и ТПУ в области ядерного бэкэнда особенно актуально, учитывая, что именно в Томской области на Сибирском химическом комбинате создан один из центров компетенций Росатома по выводу из эксплуатации», – отметил директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.
 
«Топливная компания ТВЭЛ» — один из наших самых надежных партнеров в вопросах образования и технологий. Уверен, что наши компетенции и уникальная лабораторная база, в том числе ядерный реактор, станут эффективной платформой для поиска, разработки и опытной отработки технологий и технических решений безопасного и ответственного вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии», — подчеркнул и.о. ректора Томского Политехнического университета Дмитрий Седнев.


Все новости за сегодня (1)
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика