Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Лесные пожары в районе Чернобыльской АЭС не представляют радиоактивной угрозы для населения

Новости


06:01, 22 Мая 22
Атомная Украина
Лесные пожары в районе Чернобыльской АЭС не представляют радиоактивной угрозы для населения

Лесные пожары в районе Чернобыльской АЭС не представляют радиоактивной угрозы для населения Украина сообщила Международному агентству по атомной энергии, что новые лесные пожары в районе Чернобыльской атомной электростанции не представляют радиоактивной угрозы для людей, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Информируя МАГАТЭ о возникновении лесных пожаров, Украина заявила, что уровни мощности дозы гамма-излучения в районе Чернобыльской АЭС «не превышают референтных уровней».
 
Глава МАГАТЭ сказал, что, исходя из предыдущего опыта, такие пожары могут привести к очень небольшому повышению концентрации радиоактивных веществ в воздухе. МАГАТЭ согласно с оценкой Украины, что это не будет представлять опасности для здоровья человека. В это время года в районе, все еще загрязненном радиоактивными материалами после аварии 1986 года, часто возникают самопроизвольные пожары.
 
Зона отчуждения была установлена ​​вокруг Чернобыльской АЭС после аварии 36 лет назад.
 
Украина также проинформировала МАГАТЭ о том, что за последние 24 часа в стране не произошло никаких значительных событий, связанных с ядерной безопасностью.
 
Что касается 15 действующих в стране реакторов на четырех АЭС, Украина заявила, что восемь из них в настоящее время подключены к сети, в том числе два - на Запорожской АЭС, три - на Ровенской АЭС, два - на Южно-Украинской АЭС и один - на Хмельницкой АЭС. Семь других реакторов остановлены для планового технического обслуживания или находятся в резерве. Украина сообщила, что системы безопасности остаются в рабочем состоянии на четырех АЭС, и они также по-прежнему имеют доступное внешнее электроснабжение.
 
Что касается гарантий, штаб-квартира МАГАТЭ получает удаленные данные о гарантиях с Чернобыльской АЭС, а также с четырех действующих станций на Украине. Это следует за полным восстановлением на прошлой неделе такой передачи из Чернобыля.


Все новости за сегодня (8)
04:01, 9 Апреля 26

Ловозерский ГОК сократил простои оборудования в десятки раз

дальше..
03:57, 9 Апреля 26

«Россети» расширят практику использования регуляторных соглашений

дальше..
03:53, 9 Апреля 26

Количество целевых мест в вузах для нефтегазовой отрасли может вырасти в 2-3 раза

дальше..
03:44, 9 Апреля 26

В Саратовской области газифицирован православный храм в селе Куликовка

дальше..
03:14, 9 Апреля 26

«Оренбургнефть» пробурила наклонно-направленную скважину глубиной 4 км

дальше..
03:12, 9 Апреля 26

«Транснефть – Дружба» с начала 2026 года провела более 80 учебно-тренировочных занятий на производственных объектах

дальше..
03:09, 9 Апреля 26

ЕВРАЗ направит 4 млн рублей на поддержку общественных инициатив в Качканаре

дальше..
03:06, 9 Апреля 26

Завод «Атоммаш» запустил на корпоративном маршруте первый электробус

дальше..
 

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика