Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставит груз в Мурманск

Новости


14:31, 13 Мая 22
Атомная Россия
Атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставит груз в Мурманск

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставит груз в Мурманск 13 мая атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» встал под погрузку к ледовому причалу на полуострове Таймыр. С площадки строящегося терминала «Северная звезда» на борт единственного в мире транспортного судна с ядерной энергетической установкой будет доставлена строительная техника и контейнеры.

«Мы оперативно изменили рейсовое задание атомного контейнеровоза «Севморпуть», - сказал и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – Судно следовало в Мурманск без груза, но поступила заявка, которую мы приняли. Наше судно востребовано, а его уникальные технические возможности успели оценить партнеры. Сейчас в Арктике реализуется множество проектов. Росатомфлот ориентирован на содействие всем компаниям, которые работают в высоких широтах».
 
6 мая «Севморпуть» под проводкой атомного ледокола «Вайгач» следовал от ледового причала реки Енисей в направлении порта Мурманск. Спустя двое суток атомный контейнеровоз самостоятельно продолжил движение к месту встречи с ледоколом ФГУП «Росморпорт».
 
13 мая дизель-электирический ледокол «Виктор Черномырдин» обеспечил постановку атомного контейнеровоза «Севморпуть» к ледовому причалу. Экипажи судов продемонстрировали отличное взаимодействие при совместной работе.
 
Ориентировочно погрузочные работы займут 10-12 суток. Всего на борт будет взято около 1,7 тыс. тонн груза.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика