Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На АЭС «Руппур» в Бангладеш смонтируют купол наружной защитной оболочки энергоблока №1

Новости


06:33, 12 Мая 22
Атомная Бангладеш
На АЭС «Руппур» в Бангладеш смонтируют купол наружной защитной оболочки энергоблока №1

На АЭС «Руппур» в  Бангладеш смонтируют купол наружной защитной оболочки энергоблока №1 «Монтаж купола НЗО – завершающий этап строительных работ на сооружении энергоблока. Он открывает возможность для устройства конструкций и оборудования систем пассивного отвода тепла и является важным шагом к началу физического пуска», — сказал вице-президент АО «АСЭ» — директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.

На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (НРБ, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») начались работы по укрупнительной сборке купола наружной защитной оболочки (НЗО) первого энергоблока. 
 
Работы по сборке и последующему возведению и бетонированию проводят специалисты филиала ООО «Трест РосСЭМ» (входит в инжиниринговый дивизион Росатома).
 
Этап подготовки, сборки, монтажа и бетонирования купола НЗО – один из самых длительных при строительстве энергоблока, он составляет 1151 день. Для сокращения срока выполнения этого этапа был открыт ПСР-проект «Оптимизация процесса возведения конструкций НЗО 10UJA с отметки +16,450 метра до отметки +64,500 метра на АЭС «Руппур». При его успешной реализации целевая длительность работ по проекту составит всего 584 дня.
 
Монтаж купола НЗО запланирован на октябрь 2022 года.
 
Для справки:
 
Купол НЗО состоит из двух частей: нижней и верхней («юбка» и «тюбетейка»). Нижняя часть формируется из 12 отдельных сегментов, общий вес каждого из которых – 18 тонн с арматурой, купольная часть состоит из 17 таких же сегментов. Весь купол будет полностью собран на земле, после чего нижняя часть будет смонтирована на отметку +48.880 м, после её выверки и закрепления смонтируют верхнюю часть на отметку +57.140 м. После завершения монтажа двух частей, купол НЗО забетонируют.


Все новости за сегодня (23)
08:06, 17 Июля 26

Россия и Китай укрепляют сотрудничество в энергетической сфере

дальше..
07:59, 17 Июля 26

«Красный котельщик» инвестирует более 400 млн рублей в производство высокотехнологичных насосных агрегатов для электростанций

дальше..
07:52, 17 Июля 26

Эксперт ВАО АЭС из Китая высоко оценил техническую базу учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС

дальше..
07:49, 17 Июля 26

В Удмуртии газифицирован Центр возрождения бесермянской культуры в деревне Шамардан

дальше..
07:44, 17 Июля 26

СГК благоустроила в Красноярске более 70 участков после ремонтов теплосетей

дальше..
07:40, 17 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Новомосковском административном округе

дальше..
07:24, 17 Июля 26

В Томской области построен газопровод в селе Корнилово

дальше..
07:20, 17 Июля 26

КазМунайГаз готовится к полномасштабному освоению месторождений Центральный и Восточный Урихтау

дальше..
07:02, 17 Июля 26

«Газпром добыча Надым» организовал переход оленей через Бованенковское месторождение

дальше..
06:59, 17 Июля 26

Правительство РФ контролирует снабжение топливом регионов в рамках северного завоза

дальше..
06:53, 17 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 67 млн рублей

дальше..
06:48, 17 Июля 26

Москва наращивает поставки промышленной продукции в Индию, Казахстан и Беларусь

дальше..
06:45, 17 Июля 26

При поддержке «Росатома» в Липецке реализуют стрит-арт проект, посвященный энергетике и выдающимся землякам

дальше..
06:42, 17 Июля 26

ПИШ СПбПУ выпустила инженеров нового поколения для атомной и водородной энергетики

дальше..
06:38, 17 Июля 26

Область аккредитации РЭА Минэнерго России по валидации и верификации парниковых газов расширена на весь ТЭК

дальше..
06:36, 17 Июля 26

«Пензаэнерго» готовит энергообъекты к осенне-зимнему периоду

дальше..
06:33, 17 Июля 26

Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

дальше..
06:11, 17 Июля 26

«Кузбассразрезуголь» выпустил в Обь более 23 тысяч мальков нельмы

дальше..
05:36, 17 Июля 26

Кольская АЭС включила в сеть энергоблок №3 после ремонта с модернизацией

дальше..
05:32, 17 Июля 26

Квантовый университет провел День открытых дверей для первых абитуриентов магистратуры

дальше..
05:28, 17 Июля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в поселок Заря

дальше..
05:25, 17 Июля 26

В Озёрске дан старт Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-2026»

дальше..
05:21, 17 Июля 26

Сокращение импорта российских углеводородов замедлило рост ВВП Евросоюза

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика