Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кольская АЭС: в Мурманской области выросло число сторонников атомной энергетики

Новости


05:50, 12 Мая 22
Атомная Россия Северо-западный ФО
Кольская АЭС: в Мурманской области выросло число сторонников атомной энергетики

Кольская АЭС: в Мурманской области выросло число сторонников атомной энергетики Большинство жителей Мурманской области, 84,8% от числа опрошенных, одобряют использование атомной энергетики как одного из способов обеспечения нашей страны электроэнергией.

Данный показатель вырос на 4,6% по сравнению с прошлым годом. На 3,8% выросло число респондентов, положительно оценивающих деятельность Кольской атомной электростанции в регионе (78,4% в 2022 году по сравнению с 74,6% в 2021 году). При этом 45% респондентов считают, что атомную энергетику необходимо активно развивать. Опрос провела исследовательская компания «ЭлаНКом» в январе-феврале 2022 года.
 
Для населения Мурманской области атомная энергетика, прежде всего, ассоциируется с такими понятиями как «дешевая электроэнергия» (37,2%), «эффективная замена нефти и газа» (32,3%), «передовые технологии» (26,5%). Атомную энергетику жители Мурманской области всё чаще называют в качестве наиболее перспективного источника энергетики в будущем — 56,7% опрошенных. 
 
Как и ранее, жители города Полярные Зори – спутника Кольской АЭС в большинстве своем одобряют использование атомной энергетики (95,6%), 83,0% населения муниципалитета считают, что атомная энергетика должна активно развиваться в дальнейшем и за ней будущее. 82,3% респондентов отметили положительное влияние присутствия Кольской АЭС на развитие социальной сферы города Полярные Зори. 
 
«У нас, в Мурманской области, население традиционно хорошо относится к атомной энергетике. Мы стараемся оправдать ожидания жителей региона: Кольская АЭС работает надежно, безопасно и стабильно, не оказывая отрицательного воздействия ни на людей, ни на окружающую среду, - прокомментировал результаты социологического исследования директор Кольской АЭС Василий Омельчук. - Имея статус градообразующего предприятия, атомная станция принимает активное участие в реализации всех социальных проектов на территории нашего муниципалитета. Одной командой с администрацией Полярных Зорь, при поддержке правительства Мурманской области и общественности нам удаётся создавать комфортные условия для жизни горожан».
 
Опрос был проведен в десяти регионах России (Воронежской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Ростовской, Саратовской, Свердловской и Тверской). В опросе приняли участие 10 тысяч человек из 60-ти российских городов. В Мурманской области в опросе приняли участие 1000 человек.


Все новости за сегодня (25)
08:58, 2 Февраля 26

Ученые ТПУ нашли способ ускорить зажигание самовоспламеняющегося топлива

дальше..
08:54, 2 Февраля 26

ОДК-Стар установил новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14

дальше..
08:52, 2 Февраля 26

«Россети Новосибирск» направят более 172 миллионов рублей на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов

дальше..
08:46, 2 Февраля 26

«Росэл» наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей

дальше..
08:42, 2 Февраля 26

Новосибирская ТЭЦ-5 меняет каналы связи с подстанцией «Восточная»

дальше..
08:05, 2 Февраля 26

«Роснефть» организовала круглый стол, посвященный сохранению белоплечих орланов в Хабаровском крае

дальше..
07:59, 2 Февраля 26

Первая группа казахстанских инженеров завершила обучение в Мадриде

дальше..
07:53, 2 Февраля 26

ГЭС РусГидро в Карачаево-Черкесии в 2025 году снизили выработку электроэнергии на 1,4%

дальше..
07:51, 2 Февраля 26

«Росатом» и Минцифры обсудили внедрение квантовых технологий в различных отраслях промышленности

дальше..
07:32, 2 Февраля 26

Камчатская ТЭЦ-1 заменит рыбозащитные устройства на водозаборах

дальше..
07:29, 2 Февраля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» обновляет системы вентиляции и кондиционирования воздуха

дальше..
07:26, 2 Февраля 26

Электростанции РусГидро обеспечили стабильное энергоснабжение в период аномальных морозов

дальше..
07:16, 2 Февраля 26

«Росатом» заменяет роботами дефицитные профессии при изготовлении оборудования для АЭС

дальше..
07:15, 2 Февраля 26

В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Темижбекская

дальше..
07:13, 2 Февраля 26

В Единый реестр российского программного обеспечения включено более 550 решений от «Росатома»

дальше..
07:08, 2 Февраля 26

Причиной нарушения электроснабжения в Мурманске и Североморске стало повреждение грозотроса на ЛЭП

дальше..
05:30, 2 Февраля 26

«Газпром трансгаз Ухта» открыл пятый мемориальный объект в Республике Коми

дальше..
05:27, 2 Февраля 26

ДРСК подключила десятки объектов к электросетям в 2025 году в Приморье

дальше..
05:24, 2 Февраля 26

Богучанская ГЭС в 2025 году произвела более 17,24 млрд кВт•ч

дальше..
04:08, 2 Февраля 26

В Кировской области сошел с рельсов грузовой поезд

дальше..
04:00, 2 Февраля 26

За сутки на Солнце зарегистрировано 17 вспышек класса M и выше

дальше..
03:28, 2 Февраля 26

ТГК-1 взыщет с жилищного кооператива в Санкт-Петербурге более 7 млн рублей задолженности за тепло

дальше..
03:25, 2 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован зерносушильный комплекс в селе Абрамовка

дальше..
03:22, 2 Февраля 26

«Волгоградэнерго» работает в особом режиме

дальше..
03:15, 2 Февраля 26

Европа отобрала более 80% газа из ПХГ

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика