07:26, 15 Апреля 09
Атомная Северная Корея
Пхеньян выдворяет инспекторов МАГАТЭ
Власти КНДР приказали инспекторам МАГАТЭ "как можно скорее покинуть страну". Наблюдателям МАГАТЭ также предписано забрать все свое оборудование (печати, камеры наблюдения) с территории ядерного центра в Йонбене.
Сообщается, что специалисты организации теперь полностью лишены доступа к центру, сообщает Lenta.ru. Напомним, в ответ на единогласное осуждение Советом безопасности ООН запуска северокорейской ракеты со спутником связи Пхеньян объявил о возобновлении работ на главном ядерном заводе страны по производству оружейного плутония. Более того, КНДР официально заявила о выходе из переговоров с участием России, США, КНР, Японии и Южной Кореи, начатых в 2003 году в связи с началом ядерных испытаний КНДР. МИД России выразил сожаление в связи с данным решением Пхеньяна. Решение Совбеза последовало после того, как КНДР объявила об успешном запуске искусственного спутника Земли "Кванменсон-2" с помощью ракеты "Ынха-2". Представители Японии, США и Южной Кореи заподозрили, что Северная Корея на самом деле испытала баллистическую ракету "Тхэпходонг-2", нарушив предписания, установленные резолюцией ООН 1718, которая запрещает КНДР любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами. Напомним, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе шестисторонних переговоров, Пхеньян обязался вывести из строя все свои ядерные объекты и предоставить другим сторонам полную информацию о своей ядерной программе. В обмен Северной Корее гарантировалось снятие ряда международных санкций и экономическая помощь. В июле прошлого года КНДР взорвала охлаждающую башню (градирню) реактора в Йонбене. Взрыв транслировался в прямом эфире ведущими телекомпаниями мира. Кроме того, КНДР раскрыла суть своих программ в области атома, следуя обязательствам в "шестерке" по денуклеаризации Корейского полуострова. Вчера Северная Корея заявила о выходе из переговоров и намерении развивать атомную энергетику и силы ядерного сдерживания. «В шестисторонних переговорах больше нет необходимости. Мы больше никогда не будем участвовать в таких переговорах и не считаем себя связанными соглашениями, достигнутыми на этих переговорах», - сказано в заявлении.
Все новости за сегодня (28)
07:41, 21 Мая 25
Коломенский РЭС установил 6 реклоузеров
дальше..
|
 |
07:38, 21 Мая 25
Арбитражный суд Самарской области обязал интернет-провайдера демонтировать незаконные ВОЛС
дальше..
|
 |
07:36, 21 Мая 25
При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся благотворительный заплыв «Атомное сердце»
дальше..
|
 |
07:19, 21 Мая 25
«Россети Московский регион» заменили опоры ЛЭП 110 кВ «Решетниково-Клин» на севере Подмосковья
дальше..
|
 |
07:03, 21 Мая 25
Ленинградская АЭС внедряет инструменты профилактики травматизма
дальше..
|
 |
07:00, 21 Мая 25
ТехноЧаянда: технология гидроразрыва пласта
дальше..
|
 |
06:59, 21 Мая 25
«Россети Юг» готовы обеспечить надежное электроснабжение пунктов ГИА
дальше..
|
 |
06:53, 21 Мая 25
В станице Бородинской Краснодарского края газифицирована новая амбулатория
дальше..
|
 |
06:24, 21 Мая 25
«Россети Юг» и «Россети Кубань» станут одним целым
дальше..
|
 |
06:18, 21 Мая 25
«Газпром нефть» инвестирует в развитие технического образования в школах Петербурга и Тюмени
дальше..
|
 |
06:11, 21 Мая 25
«Сахалинэнерго» построило электросетевую инфраструктуру для подключения «дальневосточных гектаров»
дальше..
|
 |
06:05, 21 Мая 25
«СУЭК-Кузбасс» открыла новые тренажёрные комплексы для горноспасателей
дальше..
|
 |
06:03, 21 Мая 25
Ангарская НХК трудоустроила на период летних каникул более 150 студентов
дальше..
|
 |
05:59, 21 Мая 25
«Росатом» и «Узатом» подписали дорожную карту по сотрудничеству в сфере поддержки и развития женщин-профессионалов на 2025 год
дальше..
|
 |
05:56, 21 Мая 25
«Башнефть» запустила первую полностью автоматизированную цифровую подстанцию в Башкирии
дальше..
|
 |
05:54, 21 Мая 25
В Тверской области подключен к газоснабжению молочный животноводческий комплекс
дальше..
|
 |
05:49, 21 Мая 25
«Т Плюс» предлагает усовершенствовать механизмы взыскания задолженности за энергоресурсы
дальше..
|
 |
05:39, 21 Мая 25
На Сахалине представят промежуточные итоги эксперимента по достижению углеродной нейтральности
дальше..
|
 |
05:20, 21 Мая 25
«Россети Ленэнерго» обеспечили электроэнергией почти 8 тысяч объектов в I квартале 2025 года
дальше..
|
 |
05:15, 21 Мая 25
«СУЭК-Кузбасс» посвящает производственные достижения 80-летию Победы
дальше..
|
 |
05:02, 21 Мая 25
«Башнефть» подключила к системе «Цифровое месторождение» более 8 тысяч скважин
дальше..
|
 |
04:59, 21 Мая 25
В Уфе поставлена под напряжение новая подстанция «Инорс»
дальше..
|
 |
04:54, 21 Мая 25
В Башкортостане введены в эксплуатацию газопроводы для газификации четырех населенных пунктов
дальше..
|
 |
04:38, 21 Мая 25
Отопительный сезон в Свердловской области продолжался 243 дня
дальше..
|
 |
04:33, 21 Мая 25
Предприятие «Росатома» планирует открыть обучающие центры по имплантации для травматологов-ортопедов
дальше..
|
 |
04:27, 21 Мая 25
Рыбинская ГЭС увеличит объем расходов воды через гидроагрегаты
дальше..
|
 |
04:15, 21 Мая 25
Более 1 500 человек посетили Белоярскую АЭС в «Ночь музеев» в Екатеринбурге
дальше..
|
 |
04:07, 21 Мая 25
В селе Стригай Саратовской области газифицирован храм XIX века
дальше..
|
 |
|
 |
|
30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге
26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.
|