Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Росатом" отрекся от обнаруженного на Украине радиоактивного контейнера

Новости


21:52, 14 Апреля 09
Атомная Украина
"Росатом" отрекся от обнаруженного на Украине радиоактивного контейнера

В России не ведется учет контейнеров для хранения радиоактивных материалов, так как они не находятся на особом контроле.

Так источник в "Росатоме" прокомментировал заявление украинской стороны о том, что конфискованный у нелегальных торговцев контейнер был произведен в советские времена в Томске и мог попасть на Украину с территории одного из соседних государств.
Кроме того, сотрудник "Росатома" подтвердил, что "на объектах атомной отрасли России нет случаев пропажи или хищения ядерных материалов", передает РИА Новости.
Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко 14 апреля заявил о пресечении деятельности незаконной группировки, пытавшейся продать за 10 миллионов долларов радиоактивные компоненты для так называемой "грязной бомбы". По его словам, в группировку входили четыре человека, в том числе депутат областного совета Тернопольской области.
Подозреваемые в незаконном сбыте радиоактивных веществ считали, что у них есть 3,6 килограмма плутония-239, однако в СБУ не уверены в этом, и содержимое контейнера передано для экспертизы в МЧС Украины.
Наливайченко рассказал, что злоумышленники пытались продать за 10 миллионов долларов радиоактивное вещество, которое под воздействием обычного взрыва можно распылить на большой территории и, таким образом, заразить ее радиацией даже "без использования ядерной реакции".
Как сообщил глава службы, подозреваемые были уверены, что в контейнере, который они пытались продать, находятся 3,6 килограмма плутония-239, однако что на самом деле находится в нем, определит следствие.
При этом Наливайченко рассказал, что контейнер был произведен в Томске еще во времена Советского Союза. Как и когда он попал на территорию Украины, предстоит выяснить компетентным органам.
СБУ официально проинформировала госкомитет ядерного регулирования Украины и МАГАТЭ о результатах этой операции, передает Lenta.ru.

На фото: изъятый контейнер с радиоактивным веществом (фото пресс-службы СБУ Украины)




Все новости за сегодня (15)
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика