Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Курской области создан первый образовательно-производственный центр Росатома

Новости


05:57, 26 Апреля 22
Атомная Россия Центральный ФО
В Курской области создан первый образовательно-производственный центр Росатома

В Курской области создан первый образовательно-производственный центр Росатома 25 апреля в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» в Курской области был открыт первый образовательно-производственный центр Росатома. Его ядром стал Курский монтажный техникум, студенты которого будут осваивать образовательные программы в области строительства атомных станций.

Соглашение о сотрудничестве по созданию центра подписали: Наталья Шафалович, вице-президент по персоналу и внутренним коммуникациям АО «Атомстройэкспорт»; Наталья Бастрикова, председатель комитета образования и науки Курской области; Александр Афонин, председатель комитета строительства Курской области; и директор Курского монтажного техникума Андрей Пархоменко.
 
Целью партнерства является построение эффективной практикоориентированной модели обучения, повышение качества образования и подготовка востребованных на рынке специалистов в более короткие сроки.
 
Проект «Профессионалитет» предполагает формирование образовательно-производственных центров на базе техникумов и колледжей с участием предприятий реального сектора экономики. Центр, открытый Росатомом в Курской области, займется подготовкой кадров для строительства Курской АЭС-2. Госкорпорация примет участие в организации и оптимизации процесса обучения, инвестирует в модернизацию материально-технического оснащения Курского монтажного техникума, обеспечит трудоустройство выпускников на свои предприятия в регионе. Отдельным направлением станет мониторинг эффективности новой модели обучения и экспертиза образовательных программ.
 
Для справки:
 
Федеральный проект «Профессионалитет» вошел в число 42 президентских инициатив социально-экономического развития до 2030 года. Он был запущен 17 декабря 2021 года на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей с участием Президента России. В 2022 году по итогам конкурсного отбора право создать первые 70 образовательно-производственных кластеров и гранты в 100 млн рублей на эти цели получили колледжи из 42 регионов России. Их партнерами выступят 252 ведущих работодателя России, в том числе Росатом, РЖД, «Северсталь» и СИБУР. Если первый опыт будет признан успешным, со временем география проекта охватит всю страну, а перечень профессий и специальностей будет ежегодно расширяться.
 


Все новости за сегодня (28)
08:43, 22 Июля 26

Экологи «Газпром добыча Ноябрьск» приступили к отбору проб почв на месторождениях Ямала

дальше..
08:42, 22 Июля 26

Свыше 350 студентов технических вузов пройдут практику на Ростовской АЭС

дальше..
08:36, 22 Июля 26

В Полярных Зорях при поддержке Кольской АЭС прошла «Атомная регата - 2026»

дальше..
08:31, 22 Июля 26

В Амгинском улусе Якутии отключилась ЛЭП «Сулгачи-Амга»

дальше..
08:30, 22 Июля 26

«Газпромнефть-СМ» погружает будущих инженеров в профессию со студенческой скамьи

дальше..
08:23, 22 Июля 26

Ассоциация малой энергетики и ЛУКОЙЛ заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
08:20, 22 Июля 26

Школьники Озерска пополняют ряды юниоров Росатома

дальше..
08:09, 22 Июля 26

В Казахстане внедряются технологии искусственного интеллекта для мониторинга энергообъектов

дальше..
07:40, 22 Июля 26

Во Владивостоке остались без электричества около 88 тысяч человек

дальше..
07:34, 22 Июля 26

«Тенгизшевройл» планирует добыть на Тенгизском месторождении в Казахстане 40 млн тонн нефти в 2026 году

дальше..
07:29, 22 Июля 26

«Росатом» подарил зоопарку Железногорска игровой комплекс для енотов

дальше..
07:25, 22 Июля 26

«Парус электро» изготовит оборудование «интеллектуального контура» управления для АЭС

дальше..
07:18, 22 Июля 26

XVI форум «Форсаж-2026» подтвердил эффективность подхода к развитию молодых кадров

дальше..
07:14, 22 Июля 26

Прогресс строительства Кашаганского газоперерабатывающего завода достиг 60%

дальше..
07:11, 22 Июля 26

Эксперты ВТИ оценили совместимость энергетических масел разных марок

дальше..
07:07, 22 Июля 26

Во всех 89 регионах России работают порядка 560 студенческих конструкторских бюро

дальше..
07:03, 22 Июля 26

«Сахалинэнерго» формирует кадровый резерв из молодых специалистов

дальше..
06:55, 22 Июля 26

При поддержке «Росатома» стартовал новый сезон международного проекта «Летний институт»

дальше..
06:53, 22 Июля 26

Диспетчеры Системного оператора отработали навыки ликвидации межсистемной аварии

дальше..
05:47, 22 Июля 26

Артёмовскому району Приморских тепловых сетей исполнилось 50 лет

дальше..
05:42, 22 Июля 26

FESCO установила рекорд по импортным контейнерным перевозкам через порты Дальнего Востока

дальше..
05:40, 22 Июля 26

«Ростовэнерго» выявило 12 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
05:38, 22 Июля 26

В Омутнинске Кировской области газифицирован асфальтобетонный завод

дальше..
05:35, 22 Июля 26

Госдума приняла закон, направленный на стабилизацию топливного рынка

дальше..
05:26, 22 Июля 26

«Роснефть» вложила 53 млрд рублей в проекты полезного использования ПНГ в 2025 году

дальше..
05:24, 22 Июля 26

«Россети» обеспечили электроснабжение нового музейно-театрального квартала в центре Москвы

дальше..
05:19, 22 Июля 26

Европа все больше отстает по запасам газа в подземных хранилищах от прошлогодних показателей

дальше..
05:09, 22 Июля 26

24304 дома в Москве получили горячую воду после отключения для профилактики теплосетей

дальше..
 

Поздравляем!
Артёмовскому району Приморских тепловых сетей исполнилось 50 лет Артёмовскому району Приморских тепловых сетей исполнилось 50 лет

Артёмовский район Приморских тепловых сетей (АО «ДГК», входит в группу РусГидро) отмечает свой полувековой юбилей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика