![]() |
|
|
|
|
09:28, 15 Апреля 22
Атомная Россия Правительство РФ рассматривает расширение использования ТОСЭР ![]() Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов рассказал в Совете Федерации о мерах по обеспечению устойчивости экономики и позиции в отношении использования ТОСЭР.
Геннадий Ягубов на примере ТОСЭР «Невинномысск» напомнил, что для достижения амбициозных показателей нужны изменения в ряд законодательных актов. Во-первых, это продление срока действия льготных тарифов страховых взносов; во-вторых, изменения в правила создания ТОСЭР (утв. Постановлением Правительства РФ № 614 от 22 июня 2015 года): сенатор предложил увеличить срок действия ТОР с 10 до 25 лет.
Андрей Белоусов подчеркнул, что правительство относится к ТОСЭР с большим пиететом, и напомнил, что лично продвигал распространение этого преференциального режима на моногорода (вначале он касался только территорий Дальнего Востока). «Мы сейчас прорабатываем вопрос о расширении этого режима, в том числе есть позиция (её отстаивает Министерство экономического развития) существенно расширить виды деятельности, которые будут разрешены в ТОСЭР, прежде всего для моногородов. Сделать закрытый перечень запрещенных видов деятельности, а остальное разрешить: это крайняя позиция, но мы с ней работаем, так или иначе определенные решения будут приняты», — сказал Андрей Белоусов. По его словам, также правительство вдвое (до 20) увеличило число регионов, которые могут получить федеральные субсидии на создание промышленных и технопарков. Это дает возможность создать за два года 24 новые площадки с численностью от 1,5 до 2 тыс рабочих мест.
Подводя итог, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила, что многие регионы обращаются с просьбой продлить льготы ТОСЭР по отчислениям в фонды социального страхования. «Мы должны быть последовательны, особенно в сложившихся условиях. Мы обращались официально, прошу Николая Журавлева и Андрея Кутепова встретиться с Андреем Рэмовичем и продвинуть эту тему: закрепить льготы, чтобы ТОСЭР развивались дальше», — сказала Валентина Матвиенко.
Читайте также:
Все новости за сегодня (1)
|
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards
Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|