Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Курчатовский чтения посвящены 30-летию концерна «Росэнергоатом»

Новости


12:17, 5 Марта 22
Атомная Россия Уральский ФО
Курчатовский чтения посвящены 30-летию концерна «Росэнергоатом»

Курчатовский чтения посвящены 30-летию концерна «Росэнергоатом» Белоярская АЭС вместе с Информационным центром по атомной энергии провели XIX Региональные Курчатовские чтения. Они были посвящены 30-летию концерна «Росэнергоатом», и впервые прошли в столице Урала — Екатеринбурге.

В финальный этап Чтений были допущены 25 учебно-исследовательских проектов школьников и студентов из разных городов Свердловской и Челябинской областей.
 
«За эти годы в Курчатовских чтениях приняли участие более восьмисот школьников и студентов. Многие из них потом связали свою жизнь с атомной энергетикой. Сегодня атомная отрасль активно развивается, появляются новые технологии, новые методы работы, и мы нуждаемся в людях, которые способны быстро учиться и создавать будущее уже сегодня. Именно вы сможете продвинуть атомную науку вперёд и сделать чистую энергию атома доступной для всего человечества», — обратился к участникам директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
 
В состав жюри конкурса вошли специалисты Белоярской АЭС, научные сотрудники Уральского отделения РАН, преподаватели Уральского Федерального университета, представитель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, ветераны атомной отрасли и другие.
 
Работы участников были представлены в четырёх секциях: гуманитарные, инженерно-технические, научно-технологические и экологические аспекты атомной отрасли. 
 
По словам директора Информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга Елены Николаевой, в этом году учащиеся в своих исследованиях рассматривали широкий спектр вопросов: от популяризации ядерной энергетики через японские комиксы до возможностей использования гибридного реактора для производства электроэнергии. При этом школьники подошли к своим проектам не только с точки зрения науки, но и продемонстрировали свои творческие способности. Для своих презентаций они разработали наглядные стенды, макеты и даже роботов.
 
Призёры конкурса в каждой секции получили возможность принять участие в  образовательной смене, организованной партнёром конкурса, фондом поддержки талантливой молодёжи «Золотое сечение». Кроме этого, победители получили дипломы и сертификаты на покупки в интернет-магазине на сумму от 5000 до 10000 рублей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика