Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Техснабэкспорт» поставил в США низкообогащенный уран по соглашению ВОУ-НОУ

Новости


15:55, 8 Апреля 09
Атомная Мир
«Техснабэкспорт» поставил в США низкообогащенный уран по соглашению ВОУ-НОУ

7 апреля отгружена первая в этом году партия низкообогащенного урана по контракту между ОАО «Техснабэкспорт» (дочерняя компания ОАО «Атомэнергопром») и Обогатительной корпорацией США (USEC).

Эта отгрузка дала старт графику поставок 2009 года, которые состоятся уже по новой цене, согласованной правительствами обеих стран (правительство РФ одобрило изменения в контракт 30 марта 2009 г.).
Поставка осуществлена в рамках соглашения между правительствами России и США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия, от 18 февраля 1993 года (Соглашение ВОУ-НОУ).
В рамках реализации Соглашения ВОУ-НОУ в 2009 году, как и планировалось ранее, предприятиями ОАО «Атомэнергопром» будет разбавлено около 30 тонн высокообогащенного урана и наработано для поставки в США более 830 тонн низкообогащенного урана, который в дальнейшем  будет использован в качестве ядерного топлива в коммерческих энергетических реакторах.
Программа ОАО «Техснабэкспорт» поставок урановой продукции в США позволит в 2009 году выполнить международные обязательства Российской Федерации в рамках межправительственного Соглашения ВОУ-НОУ, а также обеспечить поступления валютной выручки от реализации комплекса контрактов, исполняемых в рамках Соглашения ВОУ-НОУ, в федеральный бюджет России в объеме более 900 млн долларов США.

Справка.
ОАО «Техснабэкспорт» – крупнейший мировой поставщик товаров и услуг ядерного топливного цикла. Имеет 45-летний опыт внешнеторговой деятельности. Обеспечивает более 40 % потребностей мирового рынка в услугах по обогащению урана для нужд АЭС. Осуществляет экспорт изотопов, редкоземельных металлов и другой продукции предприятий российской атомной отрасли. Импортирует современное технологическое, научное, медицинское оборудование. Имеет дочерние компании в Германии, Республике Корее и Японии. Генеральный директор – Григорьев Алексей Антонович.
ОАО «Атомэнергопром» — интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. «Атомэнергопром» обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, уделяя приоритетное внимание повышению качества выпускаемой продукции, внедрению инновационных технологий и экологическому менеджменту. «Атомэнергопром» объединил многие ведущие предприятия отрасли, имеющей более чем 60-летнюю историю, вобрав в себя уникальный опыт, накопленный по всему спектру технологий ядерно-топливного цикла и строительства. «Атомэнергопром» входит в Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом». 


Все новости за сегодня (36)
10:36, 26 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проводит плановые работы по обслуживанию дожимных мощностей на Ямале

дальше..
10:33, 26 Мая 26

«НОВАТЭК» продлил срок действия программы выкупа акций компании

дальше..
10:22, 26 Мая 26

В ОДК-Газовые турбины определили лучшего среди сварщиков

дальше..
10:16, 26 Мая 26

ЧерМК обновил нагревательные печи на стане горячей прокатки 2000

дальше..
10:05, 26 Мая 26

Уральский турбинный завод увеличил выпуск паровых турбин для ТЭС и судов

дальше..
10:03, 26 Мая 26

«Чувашэнерго» восстановило электроснабжение более 70% ранее обесточенных потребителей Чебоксар

дальше..
09:45, 26 Мая 26

«Газпромнефть-СМ» рассказала о рабочих династиях в компании

дальше..
09:37, 26 Мая 26

В Бурятии открыли супербыструю электрозаправочную станцию в селе Мухоршибирь

дальше..
09:34, 26 Мая 26

«РТ-Техприемка» импортозаместила метрологический прибор для нефтегазовой и энергетической отраслей

дальше..
09:30, 26 Мая 26

Сибирские ученые предложили способ захоронения углекислого газа в отходах горного производства

дальше..
09:16, 26 Мая 26

На Ангаре в районе Богучанской ГЭС полностью разрушился ледовый покров

дальше..
09:08, 26 Мая 26

«Чувашэнерго» присоединилось к Всероссийской акции «Вода России»

дальше..
08:08, 26 Мая 26

В России построят накопители энергии общей мощностью 600 МВт

дальше..
08:04, 26 Мая 26

Чебоксарская ТЭЦ‑2 вывела в текущий ремонт турбоагрегат №2

дальше..
08:02, 26 Мая 26

«Якутскэнерго» подключило к электросетям 1135 объектов общей мощностью 28 МВт

дальше..
07:59, 26 Мая 26

В музее «Атом» на ВДНХ при поддержке «Росатома» прошел концерт фестиваля «Резонанс»

дальше..
07:53, 26 Мая 26

На Киришской ГРЭС устранили условный разлив мазута

дальше..
07:05, 26 Мая 26

Роботы обследуют 31 км тепломагистралей Новосибирска

дальше..
07:04, 26 Мая 26

Зафиксирован очередной антирекорд закачки газа в европейские подземные хранилища

дальше..
06:57, 26 Мая 26

«Т Плюс» заменит участок тепломагистрали в центре Оренбурга

дальше..
06:52, 26 Мая 26

Доля ГЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири достигла 55%

дальше..
06:45, 26 Мая 26

В Удмуртии газифицирован асфальтобетонный завод в селе Малая Пурга

дальше..
06:39, 26 Мая 26

Судоверфь «Звезда» вернула в Россию тяжёлое судостроение

дальше..
06:36, 26 Мая 26

На Смоленской АЭС обсудили вопросы развития молодёжного движения Московского центра ВАО АЭС

дальше..
06:31, 26 Мая 26

Работники «Газпром трансгаз Ухта» выпустили в реку Вычегду более полумиллиона мальков сига

дальше..
06:29, 26 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют 4 114 трансформаторных подстанций

дальше..
06:14, 26 Мая 26

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет

дальше..
06:06, 26 Мая 26

В машзалах энергоблоков турецкой АЭС «Аккую» на разных уровнях устанавливаются три мостовых крана

дальше..
06:03, 26 Мая 26

При поддержке «Роснефти» в МГУ отметили День биолога

дальше..
06:02, 26 Мая 26

В Кировской области сетевой газ пришел в деревню Втюрины

дальше..
05:58, 26 Мая 26

Современное оборудование и контроль: как обеспечивается безопасность системы газоснабжения Москвы

дальше..
05:51, 26 Мая 26

«Россети» построили в Оренбурге высокотехнологичную подстанцию мощностью 50 МВА

дальше..
05:48, 26 Мая 26

Губкинский университет расширяет сотрудничество с предприятиями для развития технологий бурения скважин

дальше..
05:45, 26 Мая 26

В Белгороде при поддержке «Росатома» подготовили первых специалистов по 3D-печати для нужд сельского хозяйства

дальше..
05:40, 26 Мая 26

Энергоблок №4 Белоярской АЭС вышел на 100% мощности после ремонта

дальше..
05:07, 26 Мая 26

В Адыгее подключен к сетевому газу агропромышленный технопарк «Гиагинский»

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская АЭС – в числе лучших атомных станций России по итогам 2025 года Кольская АЭС – в числе лучших атомных станций России по итогам 2025 года

Заполярная АЭС продемонстрировала приверженность принципам безопасной и надёжной работы, войдя в число лучших АЭС России в 19-й раз.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика