Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС упорядочит полигон промышленных отходов

Новости


16:12, 12 Января 22
Атомная Литва
Игналинская АЭС упорядочит полигон промышленных отходов

Игналинская АЭС упорядочит полигон промышленных отходов На Игналинской атомной электростанции ускорились подготовительные работы по упорядочению полигона промышленных отходов - разрабатывается программа исследования полигона и методика прекращения радиационного контроля.

Реализация данного проекта позволит безопасно утилизировать более 30 тысяч кубометров отходов, накопленных практически с самого начала эксплуатации Игналинской АЭС.
 
Введенный в эксплуатацию в 1985 г. и закрытый в 2015 году полигон отходов представляет собой территорию с 15 отдельными полигонами для хранения промышленных отходов. Сюда привозилиcь смешанный строительный мусор и отходы сноса, различные упаковки, устаревшие детали оборудования и биоразлагаемые отходы. Всего за 30 лет работы на полигоне накопилось 30 842 кубометра отходов.
 
Упорядочение полигона является частью процесса снятия с эксплуатации Игналинской АЭС. Планируется отказаться от требований радиационной защиты в соответствии с установленными условными неконтролируемыми уровнями радиоактивности и предоставить статус свалки. Ведется подготовка к установлению условных неконтролируемых уровней промышленных отходов, хранящихся на полигоне.
 
По словам руководителя проекта Дениса Симонова, дальнейшие работы важны для того, чтобы обеспечить безопасную утилизацию промышленных отходов до завершения снятия с эксплуатации АЭС.
 
«Такие отходы могут быть упорядочены в соответствии с действующими процедурами, т.е. обработаны, упакованы, охарактеризованы и транспортированы за пределы Игналинской АЭС или захоронены в могильнике. Этот метод упорядочения является дорогостоящим. Текущий проект заложит основу для альтернативного метода упорядочения полигона, который позволит сэкономить значительные средства», - говорит Д. Симонов.
 
В соотвествии с договором оценку воздействия полигона на окружающую среду и население и определение неконтролируемых уровней осуществляет ЗАО Svertas Group совместно с субподрядчиками - Центром физических и технологических наук Государственного научно-исследовательского института и Литовским энергетическим институтом. По словам руководителя проекта, это обеспечит профессиональное и своевременное выполнение работ.
 
Договор с ЗАО «Svertas Group» заключен сроком на 2 года, его стоимость составляет 719 000 евро (без НДС). Проект финансируется норвежским финансовым механизмом 2014-2021 г. в рамках проекта «Повышение безопасности обращения с радиоактивными отходами на Игналинской атомной электростанции». Целью проекта является усовершенствование системы управления, контроля и превенции снятия с эксплуатации ИАЭС.
 
Игналинская АЭС окончательно остановлена в конце 2009 года. В настоящее время на электростанции работает около 1800 человек. Демонтаж первого реактора ИАЭС планируется начать в 2027 году, второго - в 2029 году. Общая стоимость работ по снятию с эксплуатации ИАЭС составляет 3,3 млрд. евро.


Все новости за сегодня (28)
09:30, 10 Августа 26

ВТИ подтвердил эксплуатационные характеристики нового композитного материала для ремонта газопроводов

дальше..
09:18, 10 Августа 26

Завод Ростеха в Подмосковье превратил в электроэнергию миллион тонн коммунальных отходов

дальше..
09:08, 10 Августа 26

Специалисты НПФ «Круг» отмечены профессиональными наградами за вклад в развитие строительной отрасли

дальше..
08:29, 10 Августа 26

Директором Нерюнгринской ГРЭС назначен Сергей Еремеев

дальше..
08:24, 10 Августа 26

«ГАЗЭКС» модернизирует газовую инфраструктуру Свердловской области в преддверии нового отопительного сезона

дальше..
08:18, 10 Августа 26

Проект «Шахтерское братство. Сильные духом» объединил угольные регионы страны

дальше..
08:15, 10 Августа 26

Проект Ростовской АЭС «Донорство – верное решение!» признан одним из лучших на Дону

дальше..
08:06, 10 Августа 26

KMG International создает единую аналитическую платформу

дальше..
07:58, 10 Августа 26

РусГидро приглашает пройти независимую оценку квалификации

дальше..
07:54, 10 Августа 26

«Т Плюс» подготовила к зиме 1 300 км теплосетей в Перми

дальше..
07:14, 10 Августа 26

В Хакасии завершилась XVI Летняя энергетическая школа РусГидро

дальше..
07:09, 10 Августа 26

Томские ученые установили, как эффективнее «сушить» древесную биомассу перед сжиганием

дальше..
04:39, 10 Августа 26

«Транснефть» подключила новый участок магистрального нефтепродуктопровода в Оренбуржье

дальше..
04:34, 10 Августа 26

В РЭА Минэнерго России обсудили расширение деятельности на международных площадках

дальше..
04:33, 10 Августа 26

«Роснефть» оказывает масштабную поддержку коренным народам Севера и Дальнего Востока

дальше..
04:31, 10 Августа 26

«Газпром газораспределение Ульяновск» построил распределительный газопровод в селе Зеленец

дальше..
04:28, 10 Августа 26

Росводресурсы установили режим работы Волжской ГЭС с 11 августа по 10 сентября

дальше..
04:22, 10 Августа 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям двух серий

дальше..
04:07, 10 Августа 26

«Россети Юг» увеличили до 1,2 МВт мощность электроснабжения торгового центра в Волгограде

дальше..
04:01, 10 Августа 26

В Псковской области введены в эксплуатацию новые газовые сети в деревне Бор

дальше..
03:59, 10 Августа 26

Волонтёры «Самаранефтегаза» организовали интерактивный экологический кластер для детей

дальше..
03:53, 10 Августа 26

При поддержке «Росатома» в Нижегородской области пройдет VI Менделеевская экологическая экспедиция

дальше..
03:51, 10 Августа 26

В Хабаровском крае сетевой газ пришел в поселок Победа

дальше..
03:48, 10 Августа 26

«Петрозаводскмаш» снизил выбросы парниковых газов на 5 000 тонн за 4 года

дальше..
03:41, 10 Августа 26

Россия и Вьетнам расширяют сотрудничество в сфере энергетики

дальше..
03:35, 10 Августа 26

В Ленинградской области газифицирована новая производственная площадка птицефабрики

дальше..
03:32, 10 Августа 26

«Россети Московский регион» отремонтировали 725 км ЛЭП 220 кВ

дальше..
03:28, 10 Августа 26

«Орелэнерго» восстановило электроснабжение в распределительных сетях 0,4 -10 кВ

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна» Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна»

Ежегодно сотрудники Кольской АЭС реализуют программы поддержки окружающей среды: выходят на субботники, участвуют в экологических форумах, проводят просветительскую работу с подрастающим поколением.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика