![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ленинградская АЭС исполнила новогоднее желание школьника из Санкт-Петербурга
16:23, 3 Декабря 21
Атомная Россия Северо-западный ФО Ленинградская АЭС исполнила новогоднее желание школьника из Санкт-Петербурга ![]() Ленинградская АЭС присоединилась к федеральному проекту телеканала «НТВ» «Путешествия с Дедом Морозом» и пригласила в гости семью Тимофея Упырёва. В свои 9 лет ученик из гимназии № 405 Санкт-Петербурга уже неплохо разбирается в физике и атомной теме.
Он знает, как устроен реактор, чем отличаются блоки с РБМК от ВВЭР, ориентируется в истории развития атомной отрасли России. В этом году Тимофей записал видеобращение к Деду Морозу и рассказал о своей большой мечте - побывать на атомной станции.
«Раньше я изучал космос и квантовую физику, а два года назад мне стало интересно все, что связано с атомной станцией, - рассказал Тимофей. – Очень хотелось посмотреть, как устроен реактор и как им управляют. Мне кажется, это легко, потому что здесь много автоматики, и все люди работают одной командой».
На атомной станции вундеркинду показали всё самое интересное. Вместе с родителями Тимофей побывал на полномасштабном тренажере, познакомился с оперативной сменой блока, посмотрел, как проходит тренировка персонала и задал огромное количество вопросов начальнику учебно-тренировочного подразделения ЛАЭС-2, который и провел эту необычную экскурсию.
«Удивлены глубокими знаниями парня в атомной энергетике и надеемся, что с годами его недетский интерес перерастет в профессию и к нам на работу придет отличный специалист по управлению новым поколением реакторов ВВЭР-1200 энергоблоков № 7и 8, которые к этому времени будут построены на Ленинградской АЭС, - отметил Сергей Речкин, начальник учебно-тренировочного подразделения ЛАЭС-2. - Мы будем рады принять его в наш атомный коллектив!»
Не менее яркие впечатления ждали Тимофея и на виртуальном тренажере для обучения электротехнического персонала, который пока есть только на одной атомной станции в России. Несмотря на то, что ребенок абсолютно не играет в компьютерные игры, он быстро разобрался со шлемом виртуальной реальности и джойстиками, побывал внутри энергоблока, на который ему пока не попасть из-за возраста.
«Мы считаем, что у нас вполне стандартный ребенок, который просто увлекается науками, и стараемся ему в этом помочь, - поделилась Татьяна Мамонтова, мама Тимофея. - Мы очень благодарны Ленинградской АЭС за такой гостеприимный прием и исполнение мечты нашего сына! Теперь он точно уверен, что Дед Мороз существует и слышит все просьбы детей!»
Все новости за сегодня (0)
|
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»
Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|