Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НИЯУ МИФИ выступит организатором направлений олимпиады «Я - профессионал» по ядерной физике и радиационным технологиям

Новости


14:04, 11 Ноября 21
Атомная Россия
НИЯУ МИФИ выступит организатором направлений олимпиады «Я - профессионал» по ядерной физике и радиационным технологиям

НИЯУ МИФИ выступит организатором направлений олимпиады «Я - профессионал» по ядерной физике и радиационным технологиям В 2021-2022 учебном году Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (опорный вуз госкорпорации «Росатом») в четвертый раз выступает организатором направления «Ядерные физика и технологии» Всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал».

Кроме того, вуз также отвечает за направление «Лазерные, плазменные и радиационные технологии».
 
Направление «Ядерные физика и технологии» сочетает в себе как вопросы, связанные с изучением структуры и свойств атомных ядер, так и задачи практического использованием атомной энергии в различных областях науки и техники. Направление ориентировано на студентов, интересующихся исследованиями и разработками в области атомной энергетики, ядерной физики, радиационных технологий, и рекомендовано обучающимся по направлениям «Ядерные физика и технологии», «Ядерная энергетика и теплофизика», «Физика», «Ядерные реакторы и материалы», «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Теплоэнергетика» и др.
 
C 10 по 26 декабря состоится отборочный онлайн-тур. В нем студентам предстоит решить 30 заданий. 20 из них требуют выбор правильного ответа из предложенных вариантов по следующим тематикам: основные положения ядерной физики, история развития атомной энергетики, радиационных технологий, физики и теплофизики ядерных реакторов. Десять других требуют написания правильного ответа.
 
В финале, который пройдет с конца февраля по конец апреля 2022 года, участникам олимпиады будет предложено написать развернутые схемы решения заданий и числовые ответы, а также решить задание, требующее умения разбираться в протекающих физических процессах, использовать расчетные справочные рекомендации и базы данных. Задания финального этапа Олимпиады разрабатываются совместно с работодателями – предприятиями госкорпорации «Росатом».
 
Регистрация продлится до 7 декабря 2021 года. Медалисты, победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении на следующую ступень обучения. Медалисты получат денежные премии и возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.
 
Для справки:
 
Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – это масштабные соревнования для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета российских вузов. Олимпиада направлена на проверку как теоретических знаний, так и прикладных компетенций. Главная цель проекта – поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в лидирующей компании.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика