Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом и Промышленная палата Анкары подпишут новый меморандум в марте 2022 года

Новости


13:10, 11 Сентября 21
Атомная Мир
Росатом и Промышленная палата Анкары подпишут новый меморандум в марте 2022 года

Росатом и Промышленная палата Анкары подпишут новый меморандум в марте 2022 года В начале сентября представители Росатома и Промышленной палаты Анкары встретились в онлайн-формате для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества.

В мероприятии приняли участие председатель правления Промышленной палаты Нуреттин Оздебир, генеральный секретарь организации Явуз Джаббар, технический координатор проекта по атомной энергетике Джейда Мине Полат, советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Владимир Артисюк, ректор Технической академии Росатома Юрий Селезнёв, проректор – директор департамента международного сотрудничества и развития международного бизнеса Павел Журавлёв.
 
В рамках встречи турецкие специалисты ознакомились с деятельностью «Росатома» в сфере развития малой атомной энергетики и ключевыми проектами по сооружению атомных станций малой мощности в России, а также с ходом подготовки в Технической академии персонала АЭС «Аккую», строящейся в Турции по российскому проекту.
 
Напомним, что Техническая академия (тогда НОУ ДПО «ЦИПК Росатома») сотрудничает с Промышленной палатой Анкары с 2010 года. В 2017 году между организациями был подписан меморандум о взаимопонимании. Для расширения взаимодействия турецким партнерам также были представлены новые образовательные продукты Росатома: краткосрочные курсы в формате «Train-The-Trainers» для профессорско-преподавательского состава и аспирантов зарубежных вузов, включение образовательных модулей в учебные программы в области энергетических и неэнергетических применений ядерных технологий, предоставление учебных пособий по технологическим аспектам сооружения и эксплуатации АЭС российского дизайна, проведение обучающих мероприятий по заказу турецкой стороны.
 
Представители Промышленной палаты Анкары ознакомили участников встречи с проектом по кластеризации атомной промышленности NUKSAK, поблагодарили Техническую академию за эффективное сотрудничество и выразили заинтересованность во взаимодействии по теме реакторов IV поколения, в том числе модульных атомных станций малой мощности и жидкосолевых реакторов.
 
«У Технической академии уже есть опыт проведения ознакомительных курсов в области атомных реакторов малой мощности. Такие курсы мы организовываем с 2011 года в нашем филиале в Санкт-Петербурге. В то время в северной столице строилась ПАТЭС «Академик Ломоносов», и, помимо теории, мы могли проводить технические туры. В Санкт-Петербургском филиале проходил подготовку и первый экипаж плавучей атомной станции. Поэтому интерес турецких коллег к ознакомительным курсам по тематике реакторов малой мощности – задача, решение которой под силу специалистам Технической академии», – пояснил Юрий Селезнёв.
 
Подводя итоги встречи, стороны договорились обменяться конкретными предложениями в части развития сотрудничества и подготовки к подписанию нового меморандума в марте 2022 года.
 
Для справки:
 
Меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров для строительства объектов атомной энергетики подписан между НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» (ныне – Техническая академия Росатома), НОУ ДПО «Учебный центр профессиональной подготовки строительного комплекса атомной отрасли» и Промышленной палатой Анкары 8 марта 2017 года в рамках IV Международного саммита АЭС. Подписанию документа предшествовали визиты в Россию представителей Промышленной палаты Анкары в ноябре 2016 года и представителей Ассоциации турецкой ядерной промышленности в феврале 2017 года.
Проект NUKSAK, включающий промышленные палаты Анкары, Стамбула, Коджаэли и Аданы, Стамбульский технический университет, Университет Gedik и около сорока компаний ядерного сектора, начал свою деятельность 2 мая 2017 года.
 
В рамках проекта осуществляются мероприятия при координации экономического предприятия «NUKSAK», созданного Промышленной палатой Анкары и Промышленными палатами Стамбула, Коджаэли и Аданы. В область деятельности проекта входят комплексные анализы, системы управления и сертификации качества в атомной отрасли, консультации, тренинги по сварочным технологиям для атомной промышленности, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по нержавеющей стали и инфраструктурные работы для организации технической поддержки. В настоящее время кластер состоит из более чем семидесяти компаний-членов, которые расширяют свои производственные возможности для ядерного сектора.


Все новости за сегодня (44)
11:50, 26 Мая 26

Дефицит мощности и очереди на техприсоединение формируют спрос на системы накопления энергии

дальше..
11:39, 26 Мая 26

«Амурские тепловые сети» устраняют дефект на тепломагистрали №1 в Благовещенске

дальше..
11:33, 26 Мая 26

КМГ-Аэро заправит самолеты Azerbaijan Airlines в аэропорту Шымкента

дальше..
11:29, 26 Мая 26

«Россети Тюмень» отремонтировали ключевое оборудование на подстанции в Югре

дальше..
11:22, 26 Мая 26

КазМунайГаз строит новый газоперерабатывающий завод в Жанаозене

дальше..
11:19, 26 Мая 26

«Россети Юг» инвестировали 9,2 млрд рублей в развитие энергосистем регионов присутствия в I квартале 2026 года

дальше..
11:16, 26 Мая 26

Новосибирская ГЭС победила в отборочном туре Всероссийских соревнований профессионального мастерства

дальше..
10:42, 26 Мая 26

Инвестиции СИБУРа в 2025 году превысили 54 миллиарда рублей

дальше..
10:36, 26 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проводит плановые работы по обслуживанию дожимных мощностей на Ямале

дальше..
10:33, 26 Мая 26

«НОВАТЭК» продлил срок действия программы выкупа акций компании

дальше..
10:22, 26 Мая 26

В ОДК-Газовые турбины определили лучшего среди сварщиков

дальше..
10:16, 26 Мая 26

ЧерМК обновил нагревательные печи на стане горячей прокатки 2000

дальше..
10:05, 26 Мая 26

Уральский турбинный завод увеличил выпуск паровых турбин для ТЭС и судов

дальше..
10:03, 26 Мая 26

«Чувашэнерго» восстановило электроснабжение более 70% ранее обесточенных потребителей Чебоксар

дальше..
09:45, 26 Мая 26

«Газпромнефть-СМ» рассказала о рабочих династиях в компании

дальше..
09:37, 26 Мая 26

В Бурятии открыли супербыструю электрозаправочную станцию в селе Мухоршибирь

дальше..
09:34, 26 Мая 26

«РТ-Техприемка» импортозаместила метрологический прибор для нефтегазовой и энергетической отраслей

дальше..
09:30, 26 Мая 26

Сибирские ученые предложили способ захоронения углекислого газа в отходах горного производства

дальше..
09:16, 26 Мая 26

На Ангаре в районе Богучанской ГЭС полностью разрушился ледовый покров

дальше..
09:08, 26 Мая 26

«Чувашэнерго» присоединилось к Всероссийской акции «Вода России»

дальше..
08:08, 26 Мая 26

В России построят накопители энергии общей мощностью 600 МВт

дальше..
08:04, 26 Мая 26

Чебоксарская ТЭЦ‑2 вывела в текущий ремонт турбоагрегат №2

дальше..
08:02, 26 Мая 26

«Якутскэнерго» подключило к электросетям 1135 объектов общей мощностью 28 МВт

дальше..
07:59, 26 Мая 26

В музее «Атом» на ВДНХ при поддержке «Росатома» прошел концерт фестиваля «Резонанс»

дальше..
07:53, 26 Мая 26

На Киришской ГРЭС устранили условный разлив мазута

дальше..
07:05, 26 Мая 26

Роботы обследуют 31 км тепломагистралей Новосибирска

дальше..
07:04, 26 Мая 26

Зафиксирован очередной антирекорд закачки газа в европейские подземные хранилища

дальше..
06:57, 26 Мая 26

«Т Плюс» заменит участок тепломагистрали в центре Оренбурга

дальше..
06:52, 26 Мая 26

Доля ГЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири достигла 55%

дальше..
06:45, 26 Мая 26

В Удмуртии газифицирован асфальтобетонный завод в селе Малая Пурга

дальше..
06:39, 26 Мая 26

Судоверфь «Звезда» вернула в Россию тяжёлое судостроение

дальше..
06:36, 26 Мая 26

На Смоленской АЭС обсудили вопросы развития молодёжного движения Московского центра ВАО АЭС

дальше..
06:31, 26 Мая 26

Работники «Газпром трансгаз Ухта» выпустили в реку Вычегду более полумиллиона мальков сига

дальше..
06:29, 26 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют 4 114 трансформаторных подстанций

дальше..
06:14, 26 Мая 26

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет

дальше..
06:06, 26 Мая 26

В машзалах энергоблоков турецкой АЭС «Аккую» на разных уровнях устанавливаются три мостовых крана

дальше..
06:03, 26 Мая 26

При поддержке «Роснефти» в МГУ отметили День биолога

дальше..
06:02, 26 Мая 26

В Кировской области сетевой газ пришел в деревню Втюрины

дальше..
05:58, 26 Мая 26

Современное оборудование и контроль: как обеспечивается безопасность системы газоснабжения Москвы

дальше..
05:51, 26 Мая 26

«Россети» построили в Оренбурге высокотехнологичную подстанцию мощностью 50 МВА

дальше..
05:48, 26 Мая 26

Губкинский университет расширяет сотрудничество с предприятиями для развития технологий бурения скважин

дальше..
05:45, 26 Мая 26

В Белгороде при поддержке «Росатома» подготовили первых специалистов по 3D-печати для нужд сельского хозяйства

дальше..
05:40, 26 Мая 26

Энергоблок №4 Белоярской АЭС вышел на 100% мощности после ремонта

дальше..
05:07, 26 Мая 26

В Адыгее подключен к сетевому газу агропромышленный технопарк «Гиагинский»

дальше..
 

Поздравляем!
Новосибирская ГЭС победила в отборочном туре Всероссийских соревнований профессионального мастерства Новосибирская ГЭС победила в отборочном туре Всероссийских соревнований профессионального мастерства

Команда Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») заняла первое место по итогам первого отборочного тура XI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика