Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» обучит порядка 1700 египетских специалистов АЭС «Эль-Дабаа»

Новости


05:40, 10 Сентября 21
Атомная Мир
«Росатом» обучит порядка 1700 египетских специалистов АЭС «Эль-Дабаа»

«Росатом» обучит порядка 1700 египетских специалистов АЭС «Эль-Дабаа» «Сегодня для обучающихся из Египта исторический день – они связывают свою жизнь с ядерной энергетикой, и со своей стороны мы должны сделать все возможное, чтобы помочь им добиться успеха», – сказал первый заместитель генерального директора АО «Русатом Сервис» Дмитрий Пашевич.

В начале сентября первые группы специалистов АЭС «Эль-Дабаа» приступили к обучению в Санкт-Петербургском филиале Технической академии. Обучение проводится в рамках исполнения пакета контрактов на сооружение первой атомной электростанции в Арабской Республике Египет.
 
На торжественном открытии курса присутствовали заместитель председателя совета директоров по эксплуатации и обслуживание управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Мохамед Рамадан, советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Владимир Артисюк, директор образовательных проектов Росатома Валерий Карезин, вице-президент – директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Григорий Соснин, первый заместитель генерального директора АО «Русатом Сервис» Дмитрий Пашевич, ректор Технической академии Росатома Юрий Селезнёв. В ходе мероприятия участники познакомились с местами обучения и проживания слушателей, посетили первое занятие по русскому языку, обсудили вопросы подготовки персонала АЭС «Эль-Дабаа».
 
Программу обучения персонала строящейся атомной станции в Египте откроет курс русского языка, который слушатели будут изучать в течение полугода. Освоить курс должны 465 египетских слушателей. После этого египетские специалисты приступят к теоретическому обучению по материалам референтной атомной станции, пройдут практическую подготовку и стажировку на Ленинградской АЭС-2 и на рабочих местах.
 
Всего в рамках реализации проекта до 2028 года «Росатом» обучит порядка 1700 специалистов. Обучение будет проходить на базе Технической академии Росатома в России и Учебно-тренировочного центра атомной станции в Египте.
 
«Мы благодарны Росатому за уникальное комплексное предложение по развитию атомных технологий в нашей стране. У нас амбициозные планы в этой сфере, – сказал на торжественном открытии курса обучения заместитель председателя правления по эксплуатации и техническому обслуживанию Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA), генеральный руководитель управления проектом АЭС «Эль-Дабаа» Мохамед Рамадан. – Мы понимаем, что обучение двух тысяч специалистов высокой квалификации со стажировками на действующей референтной АЭС требует больших ресурсов. Шаг к этому сотрудничеству был сделан более десяти лет назад, когда первая группа египетских специалистов приехала на обучение в Техническую академию (тогда – Центральный институт повышения квалификации). Это был важный момент для обеих сторон, символизировавший, что наше сотрудничество развивается в позитивном ключе».
 
«Египет – развитая технологическая страна, которая может стать лидером на континенте, решая в партнерстве с Россией глобальную энергетическую задачу, – подчеркнул советник генерального директора «Росатома» Владимир Артисюк. – Здесь много молодежи, которая стремится получить хорошую работу в будущем, и правительство страны активно работает по молодежной повестке на международном уровне. С 2017 года на ежегодной основе Египет организует Всемирные молодежные форумы, в которых участвует высшее руководство ООН, а с 2019 года – высшее руководство МАГАТЭ. Отсюда и широкомасштабные национальные проекты Египта, в том числе и в области энергетики, включая ядерную. Страна имеет основание стать производителем энергии для Африки. Суммируя эти тренды, можно сказать, что Египет может внести весомый вклад в глобальную повестку устойчивого развития ООН как в части доступа к недорогой энергии, так и в части сокращения эмиссии парниковых газов».
 
Вице-президент – директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» АО АСЭ Григорий Соснин отметил важность своевременной подготовки кадров строящейся атомной станции. «Это долгожданное событие для нас. Великий русский полководец Александр Суворов сказал о том, что ученье – свет, а неученье – тьма. Россия станет второй родиной для египетских слушателей, а ядерные знания принесут свет в ваши дома», – сказал он.
 
По словам ректора Технической академии Росатома Юрия Селезнёва, для повышения качества подготовки персонала заказчика в Санкт-Петербургском филиале дополнительно оснащены учебные помещения, модернизирована IT-инфраструктура. Для проведения обучения подготовлен штат инструкторов, среди которых – опытные операторы, проработавшие много лет на атомных станциях, и молодые специалисты, прошедшие длительный курс технической подготовки, стажировку на АЭС, свободно владеющие английским языком. До конца года на площадке филиала также предполагается ввод в эксплуатацию аналитического тренажера. Кроме того, в рамках инвестиционного проекта по развитию Технической академии, улучшены условия проживания и быта слушателей с учетом культурных особенностей арабской страны.
 
Госкорпорация «Росатом» уделяет особое внимание развитию российско-египетского сотрудничества на уровне университетов. В частности, реализуются совместные образовательные программы МИФИ и Томского политехнического университета с египетскими вузами по направлениям бакалавриата и магистратуры. Кроме того, с 2018 года преподаватели и сотрудники университетов Каира, Александрии и Айн-Шамса, вовлеченные в подготовку персонала для ядерной отрасли, принимают участие в курсах профессионального развития в формате «Train-The-Trainers», которые проводит Техническая академия Росатома.
 
Для справки:
 
АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная станция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом».
 
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения 3+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных станций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.
 
Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.


Все новости за сегодня (53)
16:25, 12 Мая 26

Товарооборот Таджикистана и Китая вырос за 2025 год почти на 46%

дальше..
14:46, 12 Мая 26

Петрозаводская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
14:41, 12 Мая 26

В МИФИ создали инструмент для анализа данных в атомной отрасли

дальше..
14:38, 12 Мая 26

Цемент с каучуком: ученые ПНИПУ нашли способ останавливать утечки нефти и газа

дальше..
14:32, 12 Мая 26

«ОДК – Газовые турбины» в Рыбинске приняли рекордное число практикантов по рабочим профессиям

дальше..
14:28, 12 Мая 26

«НОВАТЭК-Челябинск» провёл концерт в центре города в честь героев Великой Отечественной войны

дальше..
14:22, 12 Мая 26

Правительство РФ продлило госгарантии по кредитам на поддержку производства

дальше..
14:19, 12 Мая 26

ИГЭУ: история университета как часть истории Великой Победы

дальше..
14:16, 12 Мая 26

Новая тепловая электростанция полностью закрыла потребности в электроэнергии на НПЗ «Петромидия» в Румынии

дальше..
14:13, 12 Мая 26

Таджикистан привлечет $1 млрд прямых инвестиций в проект солнечных электростанций мощностью 2 ГВт

дальше..
14:10, 12 Мая 26

«Роснефть» открыла учебно-лабораторный VR-комплекс в Самарском государственном техническом университете

дальше..
14:09, 12 Мая 26

В Обнинске высадили 50 кустов сирени на аллее у мемориала «Вечный огонь»

дальше..
14:05, 12 Мая 26

Юные туристы из Пскова побывали на Эзминской ГЭС в Северной Осетии

дальше..
13:38, 12 Мая 26

«РН-Юганскнефтегаз» внедряет инновации в добыче нефти

дальше..
13:32, 12 Мая 26

«Медскан» подтвердил кредитный рейтинг на уровне ruA

дальше..
13:30, 12 Мая 26

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит посетил музей «Атом» на ВДНХ

дальше..
13:25, 12 Мая 26

Нижнетагильский завод металлических конструкций запустил в работу автоматизированные сварочные комплексы

дальше..
13:23, 12 Мая 26

Петербургская сбытовая компания заменила системы освещения в детских садах города

дальше..
13:20, 12 Мая 26

«Росатом» готов предложить Индонезии комплексный подход к развитию национальной атомной программы

дальше..
13:18, 12 Мая 26

В реактор АЭС «Руппур» в Бангладеш загружено ядерное топливо

дальше..
13:14, 12 Мая 26

Запуск Новоленской ТЭС запланирован на 2028 год

дальше..
13:12, 12 Мая 26

Гидроэнергетики Саратовской ГЭС выпустили в Волгу мальков стерляди и сазана

дальше..
13:07, 12 Мая 26

«СИБУР‑Кстово» выпустил 10‑миллионную тонну этилена

дальше..
13:04, 12 Мая 26

Энергетики ХРМК посадили кедры в Комсомольске-на-Амуре

дальше..
13:00, 12 Мая 26

В Карачаево-Черкесии запущен первый в России центр управления каскадом ГЭС

дальше..
12:58, 12 Мая 26

Великолукский завод «Транснефтемаш» провел серию экскурсий для школьников

дальше..
12:56, 12 Мая 26

Горняки шахты «Усковская» добыли миллион тонн угля с начала 2026 года

дальше..
12:53, 12 Мая 26

Новый жилой комплекс в Новосибирске получит 3,8 МВт мощности

дальше..
12:52, 12 Мая 26

При поддержке ЕВРАЗа в Нижне-Качканарское водохранилище выпустили 3,3 млн мальков пеляди

дальше..
12:38, 12 Мая 26

В Нижней Туре зажегся Вечный огонь



дальше..
09:34, 12 Мая 26

Федеральный экологический оператор заподозрен в нарушении антимонопольного законодательства

дальше..
08:40, 12 Мая 26

Замена одного автобуса на электробус уменьшает выбросы углекислого газа на 60 тонн в год

дальше..
08:35, 12 Мая 26

Студенты Когалымского филиала ПНИПУ представили инженерные решения на кейс-чемпионате по нефтегазовому инжинирингу

дальше..
08:32, 12 Мая 26

В Кировской области газифицированы две библиотеки

дальше..
08:28, 12 Мая 26

Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта

дальше..
08:24, 12 Мая 26

СИБУР создал «летающую лабораторию» для оперативного мониторинга воздуха на газоперерабатывающих заводах

дальше..
07:57, 12 Мая 26

Прошедший отопительный сезон в Москве оказался холоднее предыдущего

дальше..
06:46, 12 Мая 26

«Газпром добыча Надым» отправил в новые российские регионы очередную партию гуманитарной помощи

дальше..
05:53, 12 Мая 26

«Амурские электрические сети» устранили последствия ураганного ветра

дальше..
05:46, 12 Мая 26

ФАС и Минпромторг предлагают продавать на бирже 10% алюминия

дальше..
05:28, 12 Мая 26

Азербайджанская SOCAR купила итальянскую компанию Italiana Petroli

дальше..
05:23, 12 Мая 26

Температурные испытания теплосетей в Санкт-Петербурге выявили два ненадежных участка

дальше..
05:15, 12 Мая 26

Объем инвестиций в электросетевой комплекс Самарской области в 2026–2029 годах превысит 50 млрд рублей

дальше..
05:08, 12 Мая 26

Ежегодно в Москве открывается около 150 технологичных предприятий

дальше..
05:03, 12 Мая 26

«Сетевая компания» в 2025 году отремонтировала в Татарстане 927 км ЛЭП напряжением 35-500 кВ

дальше..
04:42, 12 Мая 26

Отопительный сезон в Каске продлился 238 суток

дальше..
04:36, 12 Мая 26

Накопители электроэнергии помогут энергосистеме юга России в летнюю жару

дальше..
04:32, 12 Мая 26

В Западной Якутии созвали межведомственное совещание из-за частых повреждений энергообъектов

дальше..
04:29, 12 Мая 26

«Газпром трансгаз Волгоград» определил лучших молодых рационализаторов

дальше..
04:25, 12 Мая 26

Девятиклассники Островецкой гимназии посетили город-спутник Ленинградской АЭС

дальше..
04:21, 12 Мая 26

ТЭК стал самой «зараженной» вредоносным ПО отраслью в России

дальше..
04:19, 12 Мая 26

На территории «Артека» реконструирована система водоснабжения

дальше..
04:18, 12 Мая 26

Специалисты «Кубаньэнерго» провели мастер-класс для участников проекта «Энергокружки»

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика