Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На полигоне Калининской АЭС испытали новейший роботизированный комплекс противопожарной защиты

Новости


11:33, 6 Сентября 21
Атомная Россия Центральный ФО
На полигоне Калининской АЭС испытали новейший роботизированный комплекс противопожарной защиты

На полигоне Калининской АЭС испытали новейший роботизированный комплекс противопожарной защиты Не имеющий аналогов в России многофункциональный робототехнический комплекс с элементами искусственного интеллекта, предназначенный для противопожарной защиты машинных залов атомных станций, испытали на учебно-тренировочном пожарном полигоне Калининской АЭС.

В будущем применение данных комплексов может быть распространено на электростанции традиционной энергетики, предприятия нефтегазовой, космической и других отраслей промышленности.
 
По словам Валерия Харевского, руководителя проекта по созданию инновационной установки, она предназначена для предупредительного мониторинга, автоматического обнаружения возгораний и управления тушением пожара без непосредственного участия людей.
 
Применение в устройстве робототехнических средств с элементами искусственного интеллекта позволило существенно расширить технические возможности и технологию пожаротушения. Так система сканирует помещение не только по температуре, но и содержанию в воздухе горючих газов, в том числе водорода. Кроме того, роботы сами определяют необходимый режим тушения с учетом вида исходного события, динамики развития аварийной ситуации и запаса огнетушащих веществ.
 
Для тушения пожаров эта система использует компрессионную пену. Она обволакивает горящую поверхность и образует плотное пенное покрытие, которое не позволяет проникать кислороду. Благодаря этому горение прекращается практически моментально и в разы сокращается время тушения пожара.
 
Как отметил начальник отдела пожарной безопасности Калининской АЭС Алексей Соловьев, пилотной площадкой для реализации инновационного проекта станет объединенный машинный зал первой очереди атомной станции, где комплекс будет внедрен в действующую систему пожаротушения.
 
«Внедрив комплекс на производстве, мы многократно усилим огнестойкость строительных и несущих конструкций, минимизируем вероятность повреждения технологического оборудования, защитим персонал предприятия и пожарных подразделений от воздействия опасных факторов пожара», - сказал Алексей Соловьев.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика